Тема урока: КОРЕНЬ.
6 класс
Учебник В.В. Пасечник «Биология Растения. Грибы. Бактерии», 6 класс.
Цель:
Познавательная: на уроке дети должны усвоить что такое корневая система, какие виды и типы корней существуют, каково внутреннее строение корня.
Развивающая: дети продолжают учиться работать с натуральными объектами, проводить наблюдения, сравнивать корневые системы растений, определять какая корневая система у того или иного растения, отражать наблюдения их в таблице, делать выводы, находить связь строения с выполняемыми функциями, продолжают заполнять таблицу «Сравнительная характеристика растений классов двудольных и однодольных растений.
Воспитательная: развивать бережное отношение к природе, умение работать в паре, объективно оценивать свои достижения, четко и аккуратно оформлять лабораторную работу.
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент.
Озвучивание темы и постановка цели.
На прошлом уроке мы узнали о строении семян классов двудольных и однодольных растений отдела покрытосеменных.
Тему нашего сегодняшнего урока вы назовёте сами через несколько минут, внимательно прослушав басню Ивана Андреевича Крылова.
Слайд 1. Звучит басня.
ЛИСТЫ И КОРНИ
В прекрасный летний день
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами* шептали,
Хвалились густотой, зеленостью своей
И вот как о себе зефирам толковали:
«Не правда ли, что мы краса долины всей?
Что нами дерево так пышно и кудряво,
Раскидисто и величаво?
Что б было в нём без нас? Ну, право
Хвалить себя мы можем без греха!
Не мы ль от зноя пастуха
И странника в тени прохладной укрываем?
Не мы ль красивостью своей
Плясать сюда пастушек привлекаем?
У нас же раннею и позднею зарёй
Насвистывает соловей.
Да вы, зефиры, сами
Почти не расстаётесь с нами». —
«Примолвить* можно бы спасибо тут и нам», —
Им голос отвечал из-под земли смиренно.
«Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали?» —
Листы, по дереву шумя, залепетали.
«Мы те, —
Им снизу отвечали, —
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаёте?
Мы — Корни дерева, на коем вы цветёте.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весной лист новый народится:
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас».
* Зефир — лёгкий, тёплый ветер.
* Примолвить — сказать, прибавить к тому, что уже сказано. [link]
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Дети отвечают.)
Слайд 2.
Правильно на уроке мы будем говорить о вегетативном органе растений – корне.
Слайд 3. На уроке МЫ:
отметим функции корня
рассмотрим виды корней
научимся распознавать типы корневых систем
узнаем о внутреннем строении корня
научимся определять связь строения частей корня с выполняемой функцией.
Откройте тетради и запишите число и тему. ?
ЗНАЧЕНИЕ КОРНЕЙ
Слайд 4.
Посмотрите на экран. Подумайте какое значение имеют корни в жизни растений? (Дети отвечают, их ответы проверяются с помощью презентации)
Проверка домашнего задания.
Сейчас, прежде чем, мы рассмотрим виды корней, обратимся к пройденной теме и вспомним каково же строение семян двудольных и однодольных растений и, что же развивается первым при прорастании семян.
(За правильные и точные ответы дети получают красные карточки, за неполные ответы – зелёные)
Назовите какие растения называются двудольными?
Какие растения называются однодольными?
Расскажите каково строение имеют семена двудольных растений.
Расскажите какое строение имеют семена однодольных растений.
Где находится запас питательных веществ в семенах двудольных растений?
Где находится запас питательных веществ в семенах однодольных растений?
Назовите названия двудольных растений.
Назовите названия однодольных растений
Для чего необходима влага при прорастании семян?
Что появляется первым при прорастании семян?
ВИДЫ КОРНЕЙ
Слайд 5.
Итак, первым при прорастании семени появляется корешок. Он растёт, укрепляется в почве и прочно удерживает растение.
Задание!
Прочтите отрывок из текста «Виды корней» С 89,95. Какие существуют виды корней?
Откройте чашечку под № 1. Найдите главный и боковые корни. (Сказать о технике безопасности)
Есть ли здесь придаточные корни? (Нет)
Почему мы их не видим? (Так как они развиваются на стеблях или листьях)
Отметьте на рисунке виды корней.
[pic]
Совокупность всех корней растения называется корневой системой.
Вопрос: Скажите что произойдёт с корнем, если отщипнуть часть главного корня?
ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ
А теперь мы познакомимся с типами корневых систем и научимся их различать.
Для этого выполним лабораторную работу.
Лабораторная работа.
Типы корневых систем.
Цель: познакомиться со строением стержневых и мочковатых корней.
Научиться определять растения с разными типами корней.
Оборудование: проростки семян кабачка, гороха, кукурузы, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневой системой.
Ход работы.
Рассмотрите проросшие семена кабачка. Какой корень хорошо выделяется?
Найдите боковые корни. Пользуясь учебником на с 90, 96 найдите, как называется такой тип корневой системы.
Из гербарных экземпляров отберите растения со стержневой корневой системой.
Рассмотрите проросшие семена кукурузы. Чем отличаются корни этого растения? Пользуясь учебником на с 90, 96 найдите, как называется такой тип корневой системы.
Из гербарных экземпляров отберите растения с мочковатой корневой системой.
Занесите данные в таблицу.
ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ.
2.
3.
1.
2.
Ответьте на вопросы. 1. Растения, которые вы отобрали со стержневой
корневой системой относятся к какому классу растений?
Растения с мочковатой корневой системой к какому классу растений относятся?
Дополните таблицу:
Сравнительная характеристика двудольных и однодольных растений.
-
ЗОНЫ (УЧАСТКИ) КОРНЯ
Задание. Внимание на экран. Посмотрите отрывок фильма «Зоны (участки корня). Просмотрев фильм вы должны ответить:
Какие зоны корня можно выделить.
какие функции выполняют эти участки.
Из какой ткани состоят различные зоны корня.(пользуясь учебником с 99,93)
Отметьте зоны корня на рисунке.
ЗОНЫ (УЧАСТКИ) КОРНЯ
Закрепление знаний.
Задание. Выберите вариант правильного ответа.
Главной функцией корня является
запасание питательных веществ
рыхление почвы
удержание растения на одном месте
почвенное питание растений
Длинный вырост наружной клетки корня называют
корой корня
зоной всасывания
корневым чехликом
корневым волоском
Всасывание почвенного раствора корнем происходит с помощью
корневого чехлика
проводящих тканей
корневых волосков
нижней части побега
Главный корень развивается из
спящих почек
зародышевого корешка
боковых корней
придаточного корня
Какие из перечисленных ниже растений имеют стержневую корневую систему?
пшеница
подорожник
чеснок
горох
сурепка
морковь