Урок-модуль Законы Т. Моргана

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта модуля

Ф. И. О. педагога: ...Пышненко О. Н.
Предмет: биология
Класс: 11
№ модуля: 2

Дата: 11 -а 11 -б

Тема Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя и его цитологические основы Сцепленное наследование. Закон Т.Моргана

Цель: продолжить развивать знания генетике, научиться решать задачи на 3 закон Менделя и по закону Т. Моргана ; развивать орветственность за сохранение здоровья людей; воспитание чувства ответственности, умения решатьгенетические задачи

Планируемый результат обучения и ЗУН:

осмысленно и полностью материал воспроизводить;
доказывать правильность и обоснованность усвоенных теоретических положений;

Применять теорию на практике; пользоваться учебником, картами; ставить вопросы и отвечать на них; знакомить других с материалом; выполнять тесты, самостоятельные задания.

Чтение, письмо, заполнение схем, составление кратких конспектов, рисунков, графиков, поиск информации, выделение главного; ставить цель занятия; анализировать себя и товарища, решение генетических задач.

Оборудование: тетради, учебники, схемы, таблицы.

Методы и приёмы: объяснительно-смысловой, работа с тестами, учебниками, практическая и лабораторная работы.


Номер

Учебного

Элемента

(УЭ)

Учебный материал с указанием заданий

Руководство

 по усвоению учебного материала

(действия ученика)

УЭ-0




УЭ-1

Организационный момент ( 3 мин)

Приветствие, проверка посещения, проверка наличия домашнего задания, школьных принадлежностей.

Мотивация учебной деятельности (2 мин)

Вопрос.

Позитивный настрой на восприятие материала.





Назовите уровни организации живых

Организмов.

УЭ-2

Актуализация опорных знаний ( 5 мин)

Фронтальный опрос.

Признаки живых организмов.

УЭ-3

Входной контроль (10 мин)

Тестирование


  Письменно н а листочках решить задачи

«Моногибридное скрещивание» № 1, 2, 3, 4

УЭ-4

Изучение новой темы ( 15 мин)

«Сцепленное наследование (кроссинговер)»


Задача 1.

Определите частоту (процентное соотношение) и типы гамет у дигетерозиготной особи, если известно, что гены А и В сцеплены и расстояние между ними 20 Морганид.

Ответ: кроссоверныхе гаметы - Аа и аВ - по 10%,

              некроссоверные – АВ и ав – по 40%

Задача 2.

У томатов высокий рост доминирует над карликовым, шаровидная форма плодов – над грушевидной. Гены, ответственные за эти признаки, находятся в сцепленном состоянии на расстоянии 5,8 Морганид. Скрестили дигетерозиготное растение и карликовое с грушевидными

Ответ: 47,1% - высокого роста с шаровидными плодами

               47,1% - карликов с грушевидными плодами

                2,9% - высокого роста с грушевидными плодами,

                2,9% - карликов с шаровидными плодами.


Решение задач по образцу



Задача 3.

Дигетерозиготная самка дрозофилы

скрещена с рецессивным самцом. В

потомстве получено АаВв – 49%,

Аавв – 1%, ааВв – 1%, аавв – 49%.

Как располагаются гены в хромосоме?

Ответ:  

гены наследуются сцеплено, т.е. находятся

 в 1 хромосоме. Сцепление неполное, т.к.

имеются кроссоверные особи, несущие

одновременно признаки отца и матери:

1% + 1% = 2%, а это значит, что расстояние

между генами 2 Морганиды.

Задача 4.

Скрещены две линии мышей: в одной из

них животные с извитой шерстью

нормальной длины, а в другой – с

длинной и прямой. Гибриды первого

поколения были с прямой шерстью

нормальной длины. В анализирующем

скрещивании гибридов первого поколения

получено: 11 мышей с нормальной прямой

шерстью, 89 – с нормальной извитой,

12 – с длинной извитой, 88 – с

длинной прямой. Расположите гены в

хромосомах.

Ответ:  Ав     расстояние между генами

11,5 Морганид

                аВ      

УЭ-5

Динамическая пауза (физкультминутка) 1-2 мин

  Выполнение физических упражнения

УЭ-6

Закрепление материала ( 5 мин.)

Задачи по теме «Ди- и поли- гибридное скрещивание»

 Запись решений в тетрадь

УЭ-7

Выходной контроль ( 5 мин.)

Решение задач

 Задачи по теме «Ди- и поли- гибридное

Скрещивание» № 3, 4

«Сцепленное наследование (кроссинговер)»

3, 4

УЭ-8

Подведение итогов(рефлексия)

Работайте все вместе с учителем

Подсчитайте количество баллов.

Поставьте оценку в дневник


  1. 1. Прочитайте цель занятия.

  2. 2. Достигли вы цели занятия?

  3. 3. С какими трудностями вы столкнулись?

  4. Достижения:

  5. Сложности:

Предложения:

УЭ-9

Домашнее задание : ᶘ 1 повт.

Базовый . ᶘ 1 В. стр.

Повышенный ᶘ 1 В. стр.

Высокий ᶘ 1 доп. Матер. «Деятельность Т. Моргана»


Внимательно прочитайте, выберите,

запишите в дневник.


Задачи по теме «Моногибридное скрещивание»

Задача 1.

У тыквы дисковидная форма плода доминирует над шаровидной. Гомозиготную шаровидную тыкву опылили пыльцой такой же тыквы. Какими будут гибриды первого поколения?

Дано:

А – дисков.

а –  шаров.

Р:  ♀ аа

     ♂ аа

       Решение:

Р:   ♀ аа   х   ♂ аа

G:       а              а


F1:   аа

F -  ?

Ответ:  все гибриды первого поколения будут шаровидными.

Задача 2.

У морских свинок черная окраска шерсти доминирует над белой. Скрестили двух гетерозиготных самца и самку. Какими будут гибриды первого поколения?

Дано:

А – черн.

а – белая

Р:  ♀ Аа

     ♂ Аа

         Решение:

Р:   ♀ Аа   х   ♂ Аа

G:       А              А

           а               а

F1:   АА,   Аа,   Аа,   аа

F -  ?                         ч       ч       ч      б

Ответ: ¾ гибридов первого поколения будут черными,

¼ - белыми.

Задача 3.

У томатов красная окраска плода доминирует над желтой. Переопылили два растения с красной окраской плодов: одно было гомозиготным, другое гетерозиготным. Растения с какими плодами вырастут в первом поколении?

Дано:

А – красн.

а –  желт.

Р:  ♀ АА

     ♂ Аа

        Решение:

Р:     ♀ АА   х   ♂ Аа

G:          А              А

                                а

F1:   АА,   Аа

F -  ?                         к       к

Ответ: все растения в первом поколении будут с красными плодами.

Задача 4.

У кроликов серая окраска шерсти доминирует над черной. Гомозиготную серую крольчиху  скрестили с черным кроликом. Какими будут крольчата?

Дано:

А – серая 

а –  черная

Р:  ♀ АА

     ♂  аа

       Решение:

Р:  ♀ АА   х    ♂  аа

G:       А                а

           

F1:  Аа

F -  ?                       с

Ответ: все крольчата буду серыми.





Задачи по теме «Ди- и поли- гибридное скрещивание»


Задача 1.

Голубоглазый праворукий юноша (отец его был левшой), женился на кареглазой левше (все её родственники - кареглазые). Какие возможно будут дети от этого брака, если карие глаза и праворукость -  доминантные признаки?

Дано:

А –  кар.

 а – голуб.

В – правор.

 в – левор. 

Р:  ♀ АА вв

     ♂  аа Вв

       Решение:

Р:  ♀ АА вв    х     ♂  аа Вв


G:        Ав                      аВ

                                       ав


F1:        АаВв,   Аавв

              к  п        к л

F -  ?

Ответ: все дети в этой семье будут кареглазыми,

вероятность рождения право – и леворуких детей – по 50%.

Задача 2.

Скрещивали кроликов: гомозиготную самку с обычной шерстью и висячими ушами и гомозиготного самца с удлинённой шерстью и стоячими ушами. Какими будут гибриды первого поколения, если обычная шерсть и стоячие уши – доминантные признаки?

Дано:

А – обычн.

 а – удлин.

В – стояч.

 в – висяч.

Р:  ♀ ААвв

     ♂ ааВВ

       Решение:

Р:  ♀ ААвв   х   ♂ ааВВ


G:        Ав                 аВ

                                      

F1:  АаВв – обыч., стояч.     

F -  ?

Ответ: все крольчата будут с обычной шерстью и

стоячими ушами.

Задача 3.

У душистого горошка высокий рост доминирует над карликовым, зелёные бобы – над жёлтыми. Какими будут гибриды при скрещивании гомозиготного растения высокого роста с жёлтыми бобами и карлика с жёлтыми бобами?

Дано:

А –  высок.

а –  карлик.

В – зелен.

в – желт.

Р:  ♀ ААвв

     ♂ аавв

       Решение:


Р:  ♀ ААвв   х   ♂ аавв


G:        Ав                ав

                                      

F1:  Аавв – высок. желт

F -  ?

Ответ: все гибриды будут высокого роста с желтыми бобами.

Задача 4.

 У фигурной тыквы белая окраска плодов доминирует над жёлтой, дисковидная форма – над шаровидной. Как будут выглядеть гибриды от скрещивания гомозиготной жёлтой шаровидной тыквы и жёлтой дисковидной (гетерозиготной по второй аллели).

Дано:

А – белая

а – желтая

В – дисков.

в - шаровид.

Р:  ♀ аавв

     ♂ ааВв

       Решение:

Р:  ♀ аавв    х    ♂ ааВв


G:        ав                аВ

                                ав

                                      

F1:  ааВв,  аавв

F -  ?

Ответ: все гибриды будут желтыми, половина из них – дисковидными, а половина – шаровидными.