Тема: Голосеменные, их строение и разнообразие.
Распространение и значение в природе и жизни человека, их охрана
Цели: - познакомить учащихся с разнообразием голосеменных растений
-показать особенности голосеменных растений в сопоставлении со споровыми, научить учащихся
выделять эти особенности;
-осуществлять эстетическое воспитание при знакомстве с картинами Шишкина, показать роль
голосеменных в медицине, экологическое воспитание на примере чувствительности голосеменных к
загрязнению окружающей среды;
Оборудование: компьютер, слайды с изображениями голосеменных, репродукции побеги сосны и ели, шишки
сосны и ели, янтарные бусы, гербарии.
Ход урока
I Организационный момент.
П.Повторение изученного материала.
Индивидуальная работа по карточкам.
Фронтальная опрос по вопросам:
-Почему папоротники, хвощи и плауны относятся к споровым растениям?
-Каковы особенности строения хвощей?
-В чем отличие папоротников от мхов?
-Какова среда обитания папоротников?
-Почему плауны стали редкими растениями:?
-Что такое спорангии?
III. Изучение нового материала.
1 .Активизация познавательной деятельности.
Что же это за девица
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
Ответы детей (сосна, ель, пихта и т. д.)
Учитель: Совершенно верно, ребята! Это хвойные растения. Сегодня мы с вами познакомимся с царицей северных лесов и ее подругами- другими представителями голосеменных растений. А какие еще вы знаете голосеменные растения?
(Ответы детей)
Всего хвойных насчитывается 560 видов, а в нашей республике- 8 видов.
Сегодня мы с вами прочитаем вот эту книгу (демонстрация книжки- раскладушки).Но книга это необычная, называется она «Голосеменные». Ребята, а как вы думаете, почему голосеменные получили такое название? Что же особенного в их строении? Вот это нам и предстоит сегодня узнать. Итак, ребята открываем первую страницу.
Страница 1 «Ботаническое описание голосеменных»
Учитель: -Голосеменные появились 350 млн. лет назад( демонстрация слайда)
У голосеменных ствол деревянистый, есть корень, листья( внешний вид листьев- хвоинки).Демонстрация слайда с изображением хвоинок). Хвоя покрыта плотной кожицей в которой мало устьиц для удержания воды.
А сейчас мы выполним лабораторную работу « Строение хвои и шишек сосны и ели».
( выполнение работы по инструктивной карточке) .
У голосеменных семена созревают в шишках. Семя- семянка с крылаткой.( демонстрация шишек сосны, ели, лиственницы, кедра). Шишки у сосны бывают женские и мужские. Женские имеют бурую окраску, а мужские- зеленовато-желтые. В женских шишках созревают семязачатки, а в мужских- пыльца.( демонстрация слайда)
К голосеменным растениям относятся кедр, кипарис, можжевельник, секвоя и т.д. А сейчас мы послушаем сообщения об этих растениях.
(Сообщения учащихся о сосне, ели, можжевельнике, кедре).
Страница 2 «Хвойные в искусстве»
Учитель: Красота и величественность сосновых боров, лесов вдохновляла поэтов, писателей, художников, влияла на их настроение. На холстах Ивана Ивановича Шишкина открылась устремленная в небо мощь красного бора, темень глушняка, сплетаются упругие ветви, топорщатся колкие пучки игл. С полотен Шишкина подлинный русский лес зашумел, задышал, ( демонстрация репродукций Шишкина).
Хвойным растениям посвящали свои произведения многие поэты. (Чтение стихотворения ученицей наизусть).
«Корабельные сосны»
Автор: С.Маршак
Собираясь на север, домой,
Сколько раз наяву и во сне
Вспоминал я о статной, прямой
Красноперой карельской сосне.
Величав ее сказочный рост.
Да она и растет на горе.
По ночам она шарит меж звезд
И пылает огнем на заре.
Вспоминал я, как в зимнем бору,
Без ветвей от верхушек до пят,
Чуть качаясь в снегу на ветру,
Корабельные сосны скрипят.
А когда наступает весна,
Молодеют, краснеют стволы.
И дремучая чаща пьяна
От нагревшейся за день смолы.
Замерзший бор шумит среди лазури,
Метет ветвями синеву небес.
И кажется, — не буря будит лес,
А буйный лес, качаясь, будит бурю.
Страница 3 «Хвойные и история».
Учитель: Настоящий кедр растет в ливанских горах, на Гималаях. Это вечнозеленое, красивое, мощное дерево до 40 метров в высоту и 11 метров в окружности. Живет 2000- 3000 лет. Смола кедра, по мнению древних народов, предохраняла вещи от естественного разложения и гниения: поэтому они натирали ею свитки папируса, а также употребляли при бальзамировании трупов.
Саркофаг египетского фараона Тутанхамона также был изготовлен из ливанского кедра и сохранился 3400 лет, а стены дворца царя Соломона были изготовлены из ливанского кедра, а полы из кипариса. Ливанский кедр сейчас находится под охраной.
В Древней Греции без сосны не обходились праздничные пляски, у славянских народов ее употребляли для погребальных костров, на свадьбах по сосне предсказывали будущее, из сосновой древесины вырезали статуи богов. Хвойные породы деревьев почитаются многими народами. В Японии различные виды сосен, можжевельники, ели считаются символом вечности, а в Финляндии- символом жизни, в Китае и Корее они олицетворяют вечность.
Страница 4 «Хвойные и здоровье»
Витаминные напитки из сосны называют «Снадобьем жизни» потому что в хвое содержатся все необходимые микроэлементы и витамины. Витамина С в настое хвои в 5 раз больше, чем в лимонном соке. Сосну использовали 5 тыс. лет назад в Греции и Риме для лечения простудных заболеваний. А сейчас мы послушаем сообщение о лечебных свойствах представителей голосеменных растений. ( Сообщение учащихся)
Учитель: Сосна выделяет фитонциды ( 1 га леса- 5 кг фитонцидов в сутки, лиственный лес- 2 кг, можжевеловый- 30 кг.
Страница 5 «Голосеменные и экология».
Учитель: Хвойные растения- индикаторы чистоты воздуха, они очень чувствительны к чистоте воздуха и плохо живут в городах ( кроме лиственницы). Наиболее чувствительны ель, затем пихта и сосна).
В зонах сильного загрязнения хвоя приобретает темно- красную окраску в хвоинках накапливаются ядовитые вещества, а устьица забиваются копотью. Затем хвоя отмирает и опадает, просуществовав 1 год ( норма 3-4 года). Потеря лесных богатств- одна из экологических бедствий нашей страны. В Красную книгу России занесено 11 видов голосеменных.
Страница 6 « Значение голосеменных».
Учитель: Ребята! Мы много сегодня говорили о голосеменных. А какое значение имеют голосеменные растения?
(Ответы учащихся: из них строят дома, кедровые орехи употребляют в пищу, в дуплах деревьев живут животные и т. д )
-Правильно! Молодцы! Действительно, голосеменные растения используют как строительный материал( древесина ), из них изготавливают музыкальные инструменты (ель, кедр),кедровые орехи употребляют в пищу ( кедровый орех- предмет российского экспорта во времена И.Грозного, им питается 70 видов зверей и 200 видов птиц), они являются сырьем для химической промышленности (получают смолу, скипидар, канифоль, из древесины сосны- искусственный шелк, из древесины ели - бумагу).Из смолы образуется янтарь (демонстрация янтарных бус), в Царском Селе ( г. Пушкин) есть янтарная комната, первым экспонатом Кунсткамеры был сосновый сук, вросший в ствол, который обнаружил Петр1.
Закрепление.
Итак, ребята, сегодня , пролистав страницы , мы с вами очень много узнали о голосеменных интересного и полезного. Познакомились с особенностями строения представителей голосеменных, как используют эти растения, чем они полезны для здоровья. Хочется в заключении разговора о хвойных растениях сказать словами поэта Фатеева:
Живите в покое и силе
Как вечная сказка Земли
Зеленые сосны России
Бессмертные сестры мои!
Домашнее задание.
Прочитать параграф 23 и ответить на вопросы.