Урок Обобщающий урок : «Класс Земноводные»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Обобщающий урок в 7 классе: «Класс Земноводные»

Цель: 1.Обобщить знания о строении, жизнедеятельности земноводных; 2. Расширить и углубить понятия о земноводных.

3.Продолжать работу над познанием мира.

Задачи:

1. Расширить кругозор о многообразии класса земноводных и об их значении в природе
2. Продолжить развитие познавательного интереса к предмету «Биология», развитие стремления познавать мир, развитие логического мышления посредством ответов на проблемные вопросы.
3. Привить учащимся экологическое, эстетическое, нравственное отношение к природе.

Оборудование: таблица «Редкие и исчезающие виды земноводных». Слайд — Земноводные, магнитная доска, карточки с заданиями, скелет лягушки.

Тип урока: комбинированный (с элементами викторины).

Ход урока

1 Позитивный настрой «Концентрация на Свет»

(звучит композиция «Хустальная грусть»)

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается к ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Пошлите свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. и пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете… свет внутри меня…Я есть всеет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в вашем сердце. Вся Вселенная наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

- Беседа: -Что вы чувствовали? – Видели ?

2 Класс разделен на 2 команды: «Бесхвостые» и «Хвостатые» , третья – команда болельщики « Безногие»( приглашенный 6-8 класс.)

(Выходят капитаны и представляют свои команды.) Я предлагаю вам несколько заданий, различных по типу. Каждый правильный ответ принесет вам очки, В конце урока будет выявлен победитель. Итак, начнем!

А) Представление команд и их девизы(На эмблема изображения лягушек)

Команда «Бесхвостые»

Прыгунья, пловчиха – в воде и на суше.

Наряд у лягушки удобен и прост.

Зачем под водой ей пушистая шерстка?

И прыгать мешал бы искрящийся хвост.



Команда «Хвостатые»

Лягушкам только образования не хватает,

а так они на всё способны»


Команда «Болельщики»

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить.

Б) Гейм 1. «Дальше, дальше...»

За одну минуту команда должна дать как можно больше правильных ответов.

-Вопросы команде «Бесхвостые»»

1. Личинка лягушки. (Головастик.)

2. В какой части сердца земноводных смешанная кровь? (Желудочек.)

3. Предки земноводных. (Кистеперые рыбы.)

4. Органы дыхания земноводных. (Легкие и кожа.)

5. Расширенная часть прямой кишки земноводных. (Клоака.)

6. Особые мешки лягушки, усиливающие звуки. (Резонаторы.)

-Вопросы команде( хвостатые)

7. Животные, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды. (Холоднокровные.)

8. Что означает слово «амфибии»? (Ведущие двойной образ жизни.)

9. Какое позвоночное животное первым побывало в космосе? (Озерная лягушка.)

10. Что позволяет квакшам лазать по деревьям? (Присоски.)

11. Хвостатое земноводное, напоминающее ящерицу. (Тритон.)

12. У какой лягушки самый сильный яд? (Кокои.)

(Если нет ответа – отвечают болельщики)

В) Сообщения. «Лягушкины рекорды» (презентация)

Сообщения учащиеся: (показывают картинки с изображением земноводных и рассказывают о них)

лягушка-голиаф (самая крупная лягушка);

лягушка-бык (самая крупная из североамериканских лягушек);

жаба-ага (одна из самых крупных)

лягушка-кокои (самая маленькая и ядовитая);

волосатая лягушка (удивительная лягушка);


Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушки в период размножения обрастают волосом длиной 1-1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли ее видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушке волосы? Это дополнительные органы дыхания. Конечно, они не имеют никакого отношения к настоящим волосам!(приложение)

Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке - в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, массой до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной 40 см. Она обладает хорошим слухом, осторожна, ведет дневной образ жизни, охотится на тритонов, головастиков, мелких рыб.


Лягушка-бык - самая крупная из североамериканских лягушек, длина ее тела 20 см, масса 600 г. Эти лягушки съедобны, в США они являются объектом промысла, их добывают до 100 шт. ежедневно.


Самая маленькая лягушка-кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водиться кокоа в тропических лесах Колумбии. Не смотря на крошечные размеры, они обладают очень сильным ядом. Брать их голыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно, для того чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняет токсичность до 15 лет.



Наиболее плодовитые – жаба–ага и лягушка-бык из Северной Америки. За сезон размножения их самки откладывают более 20 000 икринок.


Г) Гейм 2. Биологическое лото( Члены команд по очереди достают из бочонка фишки с номерами, учитель называет соответствующий номеру вопрос.)-участвует команда болельщиков.

На столе учителя лежит десять карточек и коробочка с бочонками лото. Ребята (по желанию) достают из коробочки бочонки лото. Номер на бочонке соответствует номеру карточки с вопросом. За правильный ответ — жетон. Карточка № 1

Как по внутреннему строению рыбы определить ее эволюционное положение?

(Ответ: признаки примитивности внутреннего строения: артериальный конус в сердце, наличие спирального клапана в кишечнике - имеются у хрящевых рыб. У костистых рыб спиральный клапан отсутствует, а в сердце развиваются луковицы аорты.)

Карточка № 2

Для борьбы с малярией используют гамбузии. Почему?

(Ответ: эти небольшие американские рыбки специализированы на питании личинками комаров. Распространение гамбузий способствует сокращению численности комаров, в том числе и переносчиков малярийного плазмодия.)

Карточка № 3

Какая рыба сбивает насекомых с листьев струей воды?

(Ответ: это брызгун. Особое устройство рта, напоминающее крошечный ружейный ствол, позволяет рыбе с силой и точностью выбрасывать струйку воды на высоту 4-5 м.)

Карточка № 4

Какую рыбу используют для ловли черепах?

(Ответ: рыба-прилипала плотно прикрепляется к панцирю черепахи с помощью спинного плавника, преобразованного в присоску.)

Карточка № 5

Каким образом и какой рыбой можно заменить свечу?

(Ответ: любой жирной рыбой, высушив ее и продев через ее тело фитиль.)

Карточка № 6

Каких рыб называют живородящими?

{Ответ: рыб, чьи икринки развиваются в половых путях самки. Это рыбки из группы карпозубых - гуппи, меченосцы, пецилии (аквариумные), а также скаты и акулы.)

Карточка № 7

Всегда ли горбата горбуша?

(Ответ: во время нагула в море горбуша имеет форму тела, характерную для большинства рыб. Но перед нерестом ее внешний вид меняется. Рыба становится темнее, у нее вырастает горб, челюсти вытягиваются и на них вырастают большие зубы. После нереста горбуша погибает.)

7.Назовите земноводных Казахстана, занесенных в «Красную Книгу».

8.Назовите стадии развития земноводных.

9.На какие 3 отряда подразделяются земноводные?

10.Вставьте в текст пропущенные слова:

«Органы чувств позволяют земноводным ориентироваться в воде и на суше. Глаза защищены подвижными......Орган слуха существенно усложнился: возник новый отдел.....Его наружное отверстие затянуто....перепонкой.»

11 Какие особенности строения тела есть у земноводных и отсутствуют у рыб? (Легкие, второй круг кровообращения, трехкамерное сердце, суставные конечности, веки, среднее ухо.)

12 В каком произведении известного русского писателя упоминаются опыты на лягушках (И.С. Тургенев. «Отцы и дети».)

13. Где установлены памятники лягушкам? (В Сорбонне, в Токийском университете, в Бостоне.)




Гейм 3: Народные приметы утверждают, что лягушки – настоящие «живые барометры».

Вопрос. Какие вы знаете приметы, связанные с земноводными.

1к- Кожа лягушки серого цвета – к …, желтого – к …. (дождю, хорошей погоде.)

2к-Лягушка молчит перед … погодой. (холодной)

3к-Лягушка прыгает на берегу и квакает – к …. (дождю.)

Гейм 4. Головоломка

Даны несколько слов. Из букв, входящих в эти слова — названия земноводных.

1к-КОЛ, ИВА, СТОГ —

2к-РАМА, САД, МАЛ —

3к-ЖАР, ЯК, ЛЕН —

(головастик, саламандра, жерлянка)

Гейм 5. А ну-ка, отгадай!

Нужно написать названия земноводных, оканчивающихся буквой «а» (жаба, квакша, лягушка, жерлянка, саламандра)

Гейм 6 Викторина

Учитывается быстрота и правильность ответов учащихся. За каждый правильный ответ — жетон.

1 Если рядом с голодной лягушкой положить мертвых насекомых, то она их не тронет. Почему?

2. Чем отличается лягушачья икра от жабьей (У лягушек икра склеена в большие комки, а у жаб — в длинные шнуры)

3 Почему мозжечок у лягушек развит хуже, чем у рыб? (однообразие двигательных реакций у земноводных)

4 Задохнется ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри?

5 Есть ли у лягушек зубы? (У лягушек около 100 зубов на верхней челюсти, да еще около 200 штук на небе. На нижней челюсти зубов нет)

6 На личинку тритона напала рыба. Он рванулся, вырвался, а нога оторвалась .Через некоторое время нога отросла. Как называется это явление? (Регенерация)

7. К отряду хвостатых земноводных относятся?

8 Сердце у головастиков.....

9. Какая кровь течет по организму взрослых земноводных?


Гейм 7 Конкурс капитанов

А теперь - конкурс капитанов. В зависимости от полноты ответа, командам зачисляется от 5 до 10 баллов. Капитаны команд вытягивают номерки слайдов, на которых изображены земноводные - лягушкой, саламандрой, тритоном,. Необходимо за 5 минут рассказать как можно больше о строении и образе жизни животного, а также определить его место в пищевой цепи. (можно использовать ресурсы ИКТ) (Капитаны соревнуются.)

-Подведение итогов. – Болельщики свои очки отдают команде за которую болели.(пока жюри готовит результаты. просмотр презентации «Забавные земноводные»-

Объявление победителей ,награждение.

- Учитель: Охрана земноводных — дело чести

Они — часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом.

10. Рефлексия:

1.Что мы узнали нового на уроке?

2.С чем вы уходите с урока, по отношению земноводных? Ответ учащихся: Охранять!

11. Домашнее задание Нарисовать на листе формат А-4 самое понравившееся земноводное.

12 Минутка тишины (Звучит музыка Композиция Корунеш)

Сели поудобнее. Руки положили на колени или на парту.

Закрыли газа . Представьте себе все , что вы узнали о земноводных. Проникнитесь теплом и добротой к животным, которые играют в природе важную роль и приносят человеку большую пользу. Животным, у которых такое красивое название- Земноводные. Посидите минутку с этим чувством, передайте его всем своим близким. Открыли глаза .Урок окончен.