Урок по биологии 6 класс Семейства Паслёновые и Бобовые растения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока биологии в 6 классе по теме: «Семейства Паслёновые и Бобовые растения»

Чванова Ольга Викторовна – учитель биологии МКОУ

«Кабаковская сош» Алейского района Алтайского края.

Цель:

Образовательная: способствовать формированию представления о разнообразии растений класса Двудольные; познакомить учащихся с характерными признаками семейств Паслёновыеи Бобовые, их ролью в природе и жизни человека; совершенствовать умения узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определённому семейству.

Развивающая: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению; развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.

Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческих идей о целостности и материальности мира, создать условия для воспитания коммуникативности; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПК, гербарии, модули.

Литература: Пасечник В.В. Биология.6кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений.- 4-е изд., стереотип._М.:Дрофа, 2010.-272с.: ил.

Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология/ Сост. С. Т. Исмаилова. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Аванта+, 1996.- 704 с.: ил.


Ход урока:

УЭ – 0 Проверка Д/З интерактивная игра

УЭ – 1 Целеполагание дети

УЭ – 2 Историческая справка я и презентация, дети - задание

УЭ – 3 Работа с гербарием и рисунками дети, я - консультант

Релаксация

УЭ – 4 Работа с дополнительным материалом дети в статических парах

УЭ – 5 Синквейн дети

УЭ – 6 Рефлексия дети


1. . Повторение пройденного материала. (интерактивная игра «Покрытосеменные растения» УЭ -0.

2. Изучение нового материала: работа по модулю.

Эпиграфом урока будут слова великого русского писателя Л.Н. Толстого “Для восприятия чужой мудрости нужна, прежде всего, самостоятельная работа”.


УЭ – 1. Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке?

(изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого се­мейства для человека)

Ребята! Перед вами различные растения. Они очень разные знакомые и незнакомые: картофель, томат, дурман, белена, паслен черный, паслен сладко-горький, белладонна, баклажаны, перец, табак, петуния и др. Другая группа: акация, горох, люпин, клевер и др

Почему столь разные растения объединены в одну группу? (они родственны)

В чем заключается их родство? (предположения: возможно у них…). Записать на доске проблему и гипотезы. Гипотезы выдвигаются самими учащимися

Мы выдвинули ряд предположений, это – гипотеза. Но любая гипотеза требует подтверждения. Как мы можем найти подтверждение? Нужно провести исследование.



УЭ – 2. Историческая справка:

Семейство бобовые имеет второе названиемотыльковые. Как вы думаете, за что оно получило такое название? Это название семейства возникло благодаря сходству цветка бобовых с мотыльком.

Рассмотрим характерные особенности семейства бобовые.

  • Бобовые – одно из самых многочисленных семейств цветковых растений. К этому семейству растений относится около 12 тысяч видов растений из почти 500 родов.

  • (Растения этого семейства распространены на всех континентах Земного шара, от тропических стран с сухим климатом до стран с умеренным и даже холодным климатом)

  • Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства? (Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья)


Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. паслён, укр. паслíн, паслина, паслин, пасльон, песльон. Предполагают первонач. *па-сльнъ или *паслѣнъ, вероятно, из *ра- и ступени чередования к *slinа (см.  [link] ), т. е. «слизистое растение», ср. укр. шмаркоти́ння, шмаркоти́нє.

Паслёновые семейство двудольных растений. Травы, реже кустарники, лианы и небольшие деревья. Ок. 2500 видов (80-90 родов), в умеренных, тропических и субтропических поясах (большей частью в Юж. и Центр. Америке). Важнейшие роды: паслен, табак, мандрагора. Многие - ценные пищевые (картофель, томат), лекарственные (белладонна, скополия, белена и др.) и декоративные (петуния) растения.

Релаксация – например, видео «Вальс цветов»

УЭ – 3. Работа в группах с гербарием, заполняют таблицу.

УЭ – 4. Работа в динамических парах (Каждому учащемуся предлагаю дополнительную занимательную информацию об одном из растений этих семейств). Проверка либо кроссворд, либо минитест.

УЭ – 5. Составляют синквейн по одному из семейств.

УЭ – 6. Учащиеся заполняют лист рефлексии, подводят итоги, формулируют выводы.


Тема: Семейства Паслёновые и Бобовые.

словесный

Сформулируй для себя цель урока.




Тема урока.

УЭ – 2

Смешанный

Задание №1 заполни таблицу:

Бобовые

Паслёновые

1. количество видов

2. этимология



3. распространение



Жизненные формы









Объяснение учителя + презентация 8 баллов

УЭ – 3 Смешанный (натуральный + иллюстративный





Лист


Цветок




Работа с гербарием.

УЭ – 4 Словесный

Работа в динамических парах с дополнительным материалом.


УЭ – 5








Составьте синквейн.












УЭ – 6

Рефлексия.








Д/З.

Заполните лист рефлексии

1.На уроке я работал активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал

5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным
интересно / не интересно

Обязательно прочесть параграф, ответить на вопросы, по желанию составить кроссворд.