Внеклассное мероприятие по биологии "Чудо природы"
Цель: закрепить в процессе практической деятельности теоретические знания, полученные на уроках природоведения и биологии.
Задачи:
образовательные: формировать в учащихся умение применять полученные знания на практике;
развивающие: способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления;
воспитательные: содействовать воспитанию уважительного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, экран.
Ход мероприятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Перед началом игры класс делится на три команды. Каждая команда выбирает себе капитана и придумывает название, связанное с цветами.
2. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Учитель: Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
Цветы – одно из чудес природы. Это живая красота земли. Они достойны удивления и восхищения, поэтому, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в мир цветов. Состязаясь, мы пополним наши знания интересными сведениями о них. И, надеюсь, вы будете еще внимательнее к окружающей нас живой природе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения. Наша викторина состоит из нескольких конкурсов:
[pic]
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Учитель: Первый конкурс нашей викторины “Вопросы о цветах”. Я задаю вопросы каждой команде, задача команды в течении 30 секунд найти правильный ответ, который оценивается в 2 балла. Если команда не дает правильный ответ, то ответить может любая из команд, за что получает 1 дополнительный балл.
[pic]
1.Название, какого цветка с греческого переводится как меч? (Гладиолус)
2.Как называется цветок с отличной памятью? (Незабудка)
3.Какой цветок в 1986 году решением Конгресса был признан национальным цветком США? (Роза)
4.Императорскими цветами в Японии считают … (Хризантемы)
5.Научное название, какого цветка означает “мышиное ушко”? (Незабудка)
6.Национальный цветок Китая? (Пион)
7.Какой цветок облюбовала царевна-лягушка? (Кувшинка)
8.Этот цветок родился в пустынях Средней Азии и получил своё название благодаря форме веночка. (Тюльпан)
9.Какой цветок имеет непосредственное отношение к царю зверей? (Львиный зев)
10.Как называется растение, в названии которого есть кусок железа? (Гвоздика)
11.Как называется цветок, который носит имя самовлюбленного принца? (Нарцисс)
12.Какой цветок является символом чистой и безответной любви. (Ландыш)
Учитель: Следующий конкурс “Шиворот-навыворот”. Каждая команда получает конверт. В этом конверте загадки и буквы. Вам необходимо отгадать загадку и из букв составить ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Посмотрим, какая команда выполнит быстрее!
[pic]
1.ЛИВКАЕС – Мы грибы несли в корзине
И еще цветочек синий.
Этот полевой цветок -
Тонкий нежный...
2.НИЧОДУВКА – В мае – желтый, а в июле –
Он пушистый мячик.
На него мы чуть подули –
Взвился...
3.ОШАРМАК – Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок, белые реснички.
4.ИЛУАЛСДГО – На шесте флаги.
Под шестом – шпаги.
5.ЖОПНКДНЕСИ – Первым вылез из землицы
На проталинке,
Он морозов не боится,
Хоть и маленький.
6.ОТНГИКО – Разукрашиваем летом
Клумбы, парки, цветники
Мы своим морковным цветом,
А зовемся...
Учитель: А сейчас конкурс “Загадки о цветах”. Командам нужно разгадать загадку и дать правильный ответ, который оценивается в 2 балла. Если команда не дает правильный ответ, то ответить может любая из команд, за что получает 1 дополнительный балл. Время для обсуждения 30 секунд. Начинаем.
[pic]
1.В палисаднике расту
Всем на загляденье.
Гордое, красивое,
Колючее растение. (Роза)
2.Голубенькие чашечки
На длинной стройной ножке.
Прислушайся, покажется,
Звенят они немножко. (Колокольчики)
3.Алый цветок,
Зеленый стебелек.
В огороде вырастает,
В пироги попасть мечтает. (Мак)
4.Ранней весной
Мы встречаемся с тобой.
Из луковицы вырастаем
Разных цветов бываем. (Тюльпаны)
5.Желтенький цветочек
Быстро побелел.
Подул внезапно ветер
И с ним он улетел. (Одуванчик)
6.Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик – как у чеснока,
А корона – как у принца! (Нарцисс)
7.Тот, кому уже семь лет,
Скажет: "Школа, здравствуй!
У меня в руках букет -
Праздничные... " (Астры)
8.На клумбе у окошка
Посажена картошка.
Цветки её огромные
И светлые, и тёмные. (Георгин)
9.В нашем парке есть газоны,
Расцвели там патефоны!
Пурпурный, белый, цвета вишни...
Вот только музыки не слышно. (Петунья)
Учитель: Следующий конкурс нашей викторины “Цветочный кроссворд”. Сейчас команды получают конверт с кроссвордом и заданиями к нему. Если команда справится с заданием первой, она получит – 6 баллов, второй – 4 и третьей – 2.
[pic]
[pic]
По горизонтали:
1.Цветы, получившие название “последняя улыбка осени” и цветущие до первого снега.
2.С его цветов варят варенье.
3.Богиня цветов.
4.Искусство создания букетов.
5.Цветок – женское имя.
6.Сонный цветок
7.Водяная лилия в тропиках Южной Америки, которая распускается перед закатом белой как снег, на второй день розовеет, на третий становится алой.
По вертикале:
1.Цветок, который имеет один лепесток.
2.Название каких скромных полевых цветов в переводе с греческого означает “царский” или “царственный”.
3.Цветок страдающий от любви.
4.Какие цветы выращивали Кай и Герда?
5.Миниатюрный букет, прикрепляемый к платью.
6.Какой цветок пытаются найти в ночь на Ивана-Купала.
7.Про какой цветок говорят, что он вырос из крови прикованного Прометея.
Учитель: Помните слова из сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик»?
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по – моему вели!
Неслучайно я вспомнила эту сказку, ведь последний конкурс нашей викторины “Цветик-семицветик”. Он поможет вам вспомнить, в каких сказках встречаются цветы.
Капитаны команд по очереди отрывают лепестки, читают задание на его обратной стороне и называют сказку.
[pic]
1.Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшок. Только она его посадила, зёрнышко сразу дало росток, а из ростка сразу вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан. (Г. Х Андерсен “Дюймовочка”)
2.В какой сказке девочка с голубыми волосами, умываясь утром, пудрила щечки и носик цветочной пыльцой, а после пыталась научить грамоте непослушного деревянного мальчишку, заставляя писать его волшебный диктант: “А роза упала на лапу Азору”? (А. Толстой “Приключения Буратино”)
3.В какой сказке маленькая девочка спасла незадачливых садовников от гнева их хозяйки – очень злой Карточной королевы? Эта особа приказала отрубить им головы за то, что они посадили в саду не красные розы, а белые, и, чтобы исправить свою ошибку, садовники решили покрасить цветы красной краской. За этим занятием их и застала королева со своей свитой. (Л. Кэрролл “Алиса в стране чудес”)
4.Старушка повела девочку в свой цветник. У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времён года. Она играла среди цветов, пока не село солнце. Потом её уложили в чудесную постель с красными шёлковыми пушинками, набитыми голубыми фиалками. (Г. Х. Андерсен “Снежная королева”)
5.Как называется сказка, в которой очень самоуверенная королева зимой, под Новый год придумала “новый закон природы”? (С. Маршак “Двенадцать месяцев”)
6.На пригорочке зелёном цветёт цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от цветка по всему саду ровно струя бежит. (Аксаков “Аленький цветочек”)
Учитель: Вы справились с последним заданием. Я надеюсь, что каждый лепесток цветика-семицветика вернется обратно и из него вырастет новый цветок. Ведь мы должны помнить, что охранять растения, заботиться о них – задача не только всего человечества в целом, а и каждого из нас в отдельности.