Вымершие земноводные и их происхождение от древних кистепёрых рыб.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: Биология класс: 7

Номер урока: 46 дата:

Тема: Вымершие земноводные и их происхождение от древних кистепёрых рыб.

Цель: сформировать представления учащихся о происхождении земноводных и их вымерших представителях.

Задачи:

Образовательные: создать условия для изучения учащимися развития и происхождения земноводных, способствовать формированию у обучающихся умений устанавливать причинно-следственные связи при изучении происхождения земноводных от древних кистеперых рыб; дать представления о вымерших земноводных.

Развивающие: содействовать развитию умений самостоятельного поиска знаний, используя дополнительную литературу, формированию навыков сравнения и анализа, умений выделять главное и делать соответствующие выводы, логически мыслить.

Воспитательные: способствовать развитию интереса к изучению окружающей природы, активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для положительной мотивации при изучении биологии.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: словесные, наглядные, частично-поисковые, решение проблемы.

Оборудование: ноутбук, презентация, карточки, раздаточный материал, тест.

Ход урока:

I.Организационное начало урока (1-2 мин)

Приветствие. Настрой на урок.

II. Контроль знаний учащихся (10-15 мин)

Индивидуальная работа учащихся по карточкам.


Карточка №1


Задание 1.

Заполните таблицу, распределите указанных ниже животных по отрядам и укажите особенности их строения.


Безногие




Хвостатые




Бесхвостые





Животные: 1. Тритон; 2. Зеленая жаба; 3. Семиреченский лягушкозуб; 4. Травяная лягушка; 5. Саламандра; 6. Цейлонский рыбозмей; 7. Озерная лягушка; 8. Кольчатая червяга; 9. Обыкновенная жаба.


Особенности строения: 1. Нет конечностей; 2. Тело удлиненное, ярко выражен хвост;

3. не имеют хвоста; 4. Задние конечности более длинные, чем передние. 5. Примитивные земноводные, приспособлены к проживанию в норах под землей; 6. Между пальцами задних конечностей есть кожные перепонки; 7. Глаза недоразвиты, барабанных перепонок нет. 8. Оплодотворение внутреннее; 9. Оплодотворение наружное.

Ответы на карточку

Задание 1.


Безногие


6, 8

1, 5, 7, 8

Хвостатые


1, 3, 5

2, 9

Бесхвостые


2, 4, 7, 9

3, 4, 6, 9


Задание 2.


Запиши значение земноводных в природе и жизни человека.


III. Изучение нового материала (15 мин)


Постановка темы и целей урока.


1.О чем говорит тот факт, что головастики больше похожи на рыб, чем на своих родителей? (Предполагаемый ответ: о том, что первые земноводные произошли от каких-то древних рыб) (Слайд 2-3)

2.Скажите, а у каких рыб парные мускулистые плавники служили для переползания из одного водоёма в другой? (Предполагаемый ответ: у кистепёрых).


Реализацию данных целей мы будем осуществлять через беседу, работу с учебником и дополнительной литературой, использование электронного пособия. Вы познакомитесь с работами историка, биолога, географа, эколога и жителя Коморских островов о происхождении земноводных.



При изучении темы ответьте на следующие вопросы:

  1. От кого произошли земноводные? (Слайд 6)

  2. Когда это произошло? (Слайд 6)

  3. Что доказывает происхождение земноводных от древних кистеперых рыб. (Слайд 4, 5)

  4. Какие земноводные были самыми древними? (Слайд 7)

  5. Перечислите других представителей древних земноводных. (Слайд 8-10)

  6. От какого примитивного земноводного произошли современные земноводные. (Рис. в учебнике с. 186)

Историк: Долгое время кистеперые рыбы или целаканты считались вымершими. Первого живого целаканта нашла в декабре [link] , вышедших на сушу, от которых и произошли современные земноводные.

Вот мы и приблизились к завершению нашего сегодняшнего путешествия по стране знаний о земноводных.

IV. Закрепление изученного материала, связь с ранее изученным (6-8 мин)

V. Подведение итогов урока ( 1-2 мин)

VI. Домашнее задание (1-2 мин)

Конспект в тетради, подготовить реферат или презентацию о древних представителях земноводных.

VI. Рефлексия (1-2 мин)

Тестирование.


1. Позвоночных животных с трёхкамерным сердцем, размножение которых тесно связано с водой, объединяют в класс:

А) Костные рыбы В) Млекопитающие С) Пресмыкающиеся D) Земноводные


2. Каких древних животных считают предками земноводных:

А) стегоцефалов В) ихтиозавров С) археоптериксов D) латимерий


3. По какому признаку можно узнать земноводных:

А) сухая кожа с перьевым покровом С) голая влажная кожа

В) кожа с железами, покрытая чешуёй D) сухая кожа, покрытая роговыми чешуйками


4. Назовите черты сходства в размножении земноводных и рыб.

А) размножение и развитие личинок происходит в воде;

В) оплодотворение у большинства видов внутреннее;

С) личинки называются мальками;

D) являются гермафродитами.


5. Земноводные произошли от рыб около:

А) 150-170 млн. лет назад;

В) 250-270 млн. лет назад;

С) 350-370 млн. лет назад;

D) 450-470 млн. лет назад.


6. На приспособленность лягушки к обитанию в воде указывает:

А) короткое тело, лишенное хвоста;

В) заостренная голова;

С) наличие перепонки на задних конечностях;

D) трехкамерное сердце.


7. Доказательства происхождения земноводных от древних кистеперых рыб является:

А) Тесная связь земноводных с водой.

В) Сходство в строении их личинок

С) наличие чешуи у древних земноводных

D) все выше перечисленные


8. Кто не является представителем древних земноводных:

А) ихтеостегии; В) лепоспондилии; С) лабиринтодонт; D) рыбозмей.


Код ответов:


Ответ


D

D

С

А

С

С

D

D


Шкала ответов:


8 баллов – оценка «5»

6-7 баллов - оценка «4»

5-4 балла - оценка «3»

Меньше 4 баллов - оценка «2»