Конспект урока биологии в 7 классе по программе В.В.Пасечника на тему: Тип Круглые черви. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Биология. 7 класс.

Учебное занятие № 9.

Дата: 29.09.2016 год

Тема. Тип Круглые черви. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Цели: 1.Создать условия для знакомства учащихся с общей характеристикой типа Круглые черви, особенностями их строения в связи с паразитическим образом жизни, с мерами профилактики аскаридоза; продолжить формирование у учащихся умения делать выводы.

2. Содействовать развитию у учащихся памяти, речи.

3. Воспитывать самостоятельность в работе с учебником и тетрадью по вопросам.

Оборудование: таблицы: «Тип Плоские черви. Печеночный сосальщик», «Тип Круглые черви», транспарант «Цикл развития аскариды», микроскопы, микропрепараты круглых червей, компьютер, проектор, экран, диск для 7 класса.


Ход учебного занятия:


I этап. Организационный. Обеспечить нормальную обстановку для работы на учебном занятии. Психологически подготовить учащихся для работы на учебном занятии.


II этап. Проверка домашнего задания.

1. Письменный опрос. (№8, с. 15 в рабочей тетради.)

А – 1, 6, 7, 9.

Б – 2, 3, 6, 8, 11.

В – 2,3,4, 5, 8, 10.

15 баллов – max, 8-10 баллов – «3», 11-13 баллов – «4», 14-15 баллов – «5».


2. Проверка выполнение заданий в рабочей тетради. (№4-7, с. 14.)

3. Подготовка к ОГЭ: тестирование А5, А6 (с.150); В3 (с.152)

1 1 1, 2, 4.


III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

  1. Постановка темы и цели учебного занятия.

  2. Ответы на вопросы в начале параграфа, с.35.


IV этап. Усвоение нового материала.

1.Общая характеристика типа Круглые черви. (Рассказ с элементами беседы; самостоятельная работа учащихся со статьей «Общая характеристика типа круглых червей» по заданию: прочитать текст, продолжить заполнение таблицы №1, с.13 в рабочей тетради. Презентация)

2.Образ жизни круглых червей. (Рассказ с элементами беседы.)

3.Многообразие круглых червей. (Презентация. №3, с.15 в рабочей тетради.)


V этап. Первичная проверка понимания.

  1. Выполнение в рабочей тетради заданий 1-2, с. 15, с последующей проверкой.

  2. Ответы на вопросы учебника, с.36.

  3. Фронтальная беседа:

    • В чем различие кожно-мускульного мешка у плоских и у круглых червей?

    • В чем проявляется более сложное строение нервной системы круглых червей по сравнению с плоскими?

    • В чем различие размножения плоских и круглых червей?


VI этап. Информационный.

Изучить §8. №4, с. 16.


VII этап. Подведение итогов и оценка учебного занятия. Оценить качество работы класса и отдельных учащихся.


VIII этап. Рефлексия. Что понравилось на учебном занятии? Что не понравилось?