Конспект урока
педагог (ФИО) Короткова Людмила Алексеевна МКОУ СОШ № 2 г. Котельниково
Предмет биология Класс 7
Тема урока: «Группа Лишайники».
Цели урока:
роли в природе и жизни человека.
Ожидаемые результаты:
обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;
ответственно относятся к выполнению учебных задач;
демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению одноклассника.
ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
выделяют главные, существенные признаки понятий, высказывают суждения и аргументируют их;
работают с информацией и преобразуют её;
оценивают свою работу и работу одноклассников.
знают особенности строения и жизнедеятельности лишайников, роль лишайников в природе и жизни человека;
называют типы слоевищ лишайников.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.
Метод обучения: проблемно-поисковый.
Средства обучения:
Учебник: Н.И. Сонин, В. Б. Захаров, Биология. Многообразие живых организмов. Бактерии, грибы, растения.. 7 класс. М.: Дрофа, 2014;
Рабочая тетрадь к учебнику;
Презентация «Группа Лишайники»;
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя.
Ход урока: (см. технологическую карту).
Организационный момент (2мин).
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
Осуществляют самопроверку готовности к уроку
Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока?»
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности.
Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.
2
Актуализация знаний и формули-рование проблемы (3 мин).
Цель этапа: обсуждение необходимости введения нового знания
Создает проблемную ситуацию, используя вопросы беседы с учащимися.
Выводит на формулировку темы урока, привлекает класс к постановке цели и задач урока. Тема нашего урока «Группа Лишайники».
Проблема: «Каковы особенности строения лишайников?»
(Слайды 4-8).
Отвечают на вопросы учителя, выходят на необходимость формулирования проблемы.
Познавательные:
извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие.
Регулятивные:
в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.
Коммуникативные:
выражают свои мысли и аргументируют свое мнение.
Понимают, что появляется новое понятие,
участвуют в диалоге, учатся приводить примеры, записывают тему урока.
3
«Открытие» учащимися новых знаний (8 мин).
Цель этапа: знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников, роли в природе и жизни человека.
Организует групповую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся к составлению схемы: «классификация лишайников», ответов на вопросы учителя о строении и особенностям жизнедеятельности лишайников, их роли.
(Слайды 9-19).
Учатся составлять схему и давать ответы на вопросы учителя в процессе групповой и фронтальной работы.
Познавательные: выделяют необходимую информацию.
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность.
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Открывают новые знания и их применяют.
4
Первичное применение нового знания (7 мин).
Цель этапа: закрепить знания о классификации и особенностях жизнедеятельности лишайников.
Организую фронтальную работу с последующей проверкой ответов в ходе беседы с учащимися.
- Определите…;
- Подумайте.
(Слайды 20-21)
Учатся применять полученные знания в процессе парной работы
Личностные:
самоопределяются, осознают ответственность за работу пары.
Познавательные:
самостоятельно планируют свою деятельность, выстраивают логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
учитывают мнение в паре, координируют свои действия.
Участвуют в устной работе, отвечают на вопросы, приводят примеры.
5
Самостоятельное применение знаний
(5 мин).
Цель этапа: установить степень усвоения обучающимися изученного материала.
Организует работу по выполнению дифференцированного задания:
«5» – учебник стр. 45 № 9
«4» – учебник стр. 45 № 1
«3» – тест
(Слайды 22-25).
Выполняют дифференцирован-ные задания
Личностные:
самоопределяются, стараются следовать в поведении моральным нормам.
Познавательные:
самостоятельно выполняют задания.
Регулятивные:
Проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия.
Самоконтроль усвоения знаний
6
Рефлексия (3мин).
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке.
Учитель предлагает учащимся ответить на проблемный вопрос, сформулированный вначале урока.
Подводит итог урока.
Какие задачи ставили? Удалось ли решить поставленные задачи?
(Слайд 26).
Подводят итог урока.
Проводят самооценку результатов своей деятельности.
Личностные:
проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи).
Познавательные:
проводят рефлексию способов и условий своих действий.
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.
Самооценка результатов своей деятельности.
7
Домашнее задание
( 2 мин).
Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания
Формулирует домашнее задание и разъясняет методику его выполнения (Слайд 27).
Учебник стр. 43-48, пересказ.
Рабочая тетрадь стр. 26-28.
Термины: лишайник, лихенология.
Записывают домашнее задание в дневник
Понимают методику выполнения домашнего задания.