Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме «Водоросли, их многообразие, строение, среда обита

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС по теме: «Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания»

Преподаватель


Дзаболова Ирина Мурадична

Предмет

Биология

Класс

5

Дата


Тип урока

Открытие новых знаний

Технология построения урока

Информационно-коммуникативная и проблемная технологии

Тема урока

Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания

Цель урока

Расширить представление о многообразии живой природы. Формирование универсальных учебных действий.

Основные термины, понятия

Альгология, водоросли, хлорелла, хламидомонада, ламинария, спирогира, слоевище, талом, хлорофилл, хроматофор.

Оборудование

1. Мультимедийная презентация, компьютер, проектор.










Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Приветствие. Пожелание успешной учебной деятельности на уроке.














Предполагаемые ответы учащихся; «эталонные»  результаты выполнения заданий; формы деятельности и виды активности; и пр.

Ботаника, зоология, микология, микробиология, цитология, анатомия, физиология, генетика, экология

Проверка домашнего задания













































































1. ЭТАП Актуализация знаний и проблемная ситуация.




Этап построения и выхода из затруднений


















Этап реализации построенного проекта урока.
































































Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи












Этап самостоятельной работы с самопроверкой











































Этап рефлексии учебной деятельности















Этап подведения итогов учебного занятия



Домашнее задание:

Вспомним, что изучает биология.

Какие науки изучают природу?

Какие науки относят к биологическим? Задание № 1. «Составить схемы «Науки о природе» и «Разделы биологии» на закрытой магнитной доске.

[pic]





Задание № 2. Подумайте. Какая наука, что изучает?

Ботаника наука о наследственности

Зоология наука о растениях

Микология наука о животных

Цитология наука о грибах

Анатомия наука о микроорганизмах

Физиология наука о клетках

Генетика наука о строении

микроорганизмов

Микробиология наука о связях

организмов с окружающей средой

Экология наука о жизнедеятельности

организмов

Каковы важнейшие признаки живых организмов?









Какие царства живых организмов вы знаете?

[pic]

Чем растения отличаются от животных?

[pic]

Сегодня мы начинаем изучение царства растений. И самыми первыми представителями будут – водоросли. Подумайте, почему?

Нет ли другой причины такого выбора?

[pic] Царство растений состоит из подцарства низших и подцарства высших растений. Водоросли и являются низшими растениями.

Беседа:

Таким образом, исходя из названия темы урока, попробуйте сформулировать цель нашего сегодняшнего урока:

- Изучить строение, среду обитания и многообразие водорослей.





1. Общая характеристика и среда обитания водорослей. Наука о водорослях – альгоголия.

2. Классификация водорослей.

3.Строение и питание одноклеточных водорослей.

Демонстрация слайдов презентации.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Учащимся предлагается самостоятельно прочитать в учебнике характеристику водорослей (§ 14,с.56)

Изучить материал темы и найти ответы на поставленные вопросы по плану -

Место обитания;

Особенности строения

Новые термины



Какие новые термины вы узнали?

С какими водорослями вы познакомились?

Есть ли среди них знакомые вам растения?

Что вы можете о них рассказать?



Самостоятельная работа. Вариант 1. 1.Водоросли – это: а) Подцарство растений б) Группа отделов Низших растений в) Группа классов растений г) Отдел Низших растений

2. В каких структурах клеток водорослей расположен хлорофилл: а) в цитоплазме б) в хлоропластах в) в ядре г) в хроматофоре

3.Дать название водоросли и ее органам.

Вариант1. 1. Наука о водорослях – это а) микология б) зоология в) альгология г) экология 2. К одноклеточным водорослям относятся: а) хлорелла б) улотрикс в) ламинария г) спирогира 3. Дать название водоросли и указать основные органы ее строения.

1вариант 2 вариант

[pic]

Ответы: 1вариант: 1.б; 2. г; 3.1-жгутик, 2-цитоплазма, 3- крахмальное тельце, 4- оболочка, 5- хроматофор, 6- ядро. 7- светочувствительный глазок, 8- вакуоль 2 вариант: 1.в; 2б; 3.1- тело-слоевище или таллом; стволик, 2-ризоиды.

Самооценка учащегося по достижению цели урока. Итоги урока

Сделать вывод, сформулировать главную мысль урока.


Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок.







14,(с.56-57); подготовить сообщения водорослях.


Фронтально.




У доски 4 ученика попарно выполняют задание № 1 «Составить схемы «Науки о природе» и «Разделы биологии» на закрытой магнитной доске.









Фронтально. У доски учащиеся по очереди выбирают правильные соотношения с пояснениями.















Ответ: Признаки живого: обмен веществ, рост, дыхание, развитие, размножение, раздражимость.




Ответ: Царство бактерий, царство грибов, царство растений и царство животных.






Ответ: В отличие от животных растения ограничены в движении, растут в течение всей жизни и способны сами себе образовывать питательные вещества, используя энергию света.



Учащиеся предлагают свои соображения и приходят к выводу, что водоросли самые древние растения на Земле.


С помощью учителя учащиеся решают проблему, вспоминая классификацию живых организмов и царства растений.














Записывают тему урока в тетради и краткий конспект по ходу объяснения и согласно плана.

Участвуют в беседе (отвечают на вопросы учителя)











































Самостоятельная работа с учебником. Ответы учащихся.








Проговоривают друг другу особенности строения хламидомонады, дать понятие хроматофор.

Найти и выделить главные части клетки хламидомонады - ядро, оболочка ,хлоропласт (хроматофор)

















































Учащиеся проверяют ответы друг у друга, находят ошибки (если есть ), оценивают работы, обсуждают результаты с учителем.












Участвуют в подведении итогов урока. Оценивают свою работу и эмоциональное состояние на уроке.




Литература:

1. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса предусматривает использование УМК (учебно-методических комплектов) с 5 по 9 класс.

2. Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Учебник / М.: Дрофа, любое издание после 2012 г.

3. Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Рабочая тетрадь / М.: Дрофа, любое издание после 2012 г.

3. Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Методическое пособие / М.: Дрофа, любое издание после 2012