Биология 8 класс. Тема урока: Значение нервной системы. Строение нервной системы. Спинной мозг.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Биология 8 класс.

Тема урока: Значение нервной системы. Строение нервной системы. Спинной мозг.

Цель урока: формирование знаний об особенностях строения и функционирования нервной системы. Изучить строение и функции спинного мозга.

Тип урока: изучение нового материала.

установить значение всех звеньев рефлекторного пути.

ЗАДАЧИ УРОКА.

Образовательная: раскрыть значение и изучить строение нервной системы; сформировать знания о строении спинного мозга в соответствии с выполняемыми функциями; развивать понятие рефлекса и рефлекторной дуги. Систематизировать знания о строении нейрона;

Развивающая: формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи.

Воспитывающая: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, видеофильмы «Строение нервной системы», «Спинной мозг», презентации.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку: наличие учебных принадлежностей, учебника, рабочей тетради. Сообщение темы и плана урока.


2.Изучение нового материала.

  • Сообщение: «Значение нервной системы. Функции нервной системы»

( Учащиеся делают записи в рабочих тетрадях. Анализ записей)

  • Строение нервной системы.

Группа№ 1 Используя материалы учебника, ответить на следующие вопросы:

1) На какие два отдела делится нервная система?

2) Что значит ЦНС, что значит - периферическая?

3) Какой принцип деятельности нервной системы?



Группа№ 2 Используя материалы учебника, ответить на следующие вопросы:

1) Какой принцип деятельности нервной системы?

2) Что такое рефлекс?

3) Какие бывают рефлексы?



Группа№ 3 Используя материалы учебника, ответить на следующие

вопросы:


1) Что такое рецепторы? Какова их функция?

2) Какую роль играют синапсы?

3) Перечислите составляющие рефлекторной дуги.

Просмотр и анализ видеофильма «Строение нервной системы»

  • Строение и функции спинного мозга.



Группа№4 Используя материалы учебника, ответить на следующие

вопросы:


1) Где располагается спинной мозг?

2) Как он защищен от толчков и сотрясений?

3) Каково строение спинного мозга?


  • Выяснить функции спинного мозга.

  • Выяснить последствия повреждения спинного мозга.

Просмотр и анализ видеофильма «Спинной мозг»

  • Закрепление изученного материала.





Определить верные суждения:

  1. Серое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.

  2. Белое вещество спинного мозга образовано отростками нейронов.

  3. Серое вещество находится в спинном мозге на периферии.

  4. В спинномозговом канале проходят нервы и кровеносные сосуды

  5. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

  6. Толщина спинного мозга около 2 см.

  7. Спинной мозг выполняет проводниковую функцию.

  8. Спинной мозг выполняет рефлекторную функцию.

  9. При поврежденном спинном мозге на уровне шейного отдела возможны повороты головы, можно говорить, совершать жевательные движения.



  • Домашнее задание

Параграф 43; 44;

В рабочей тетради: с. 17, рисунок 5: «Строение спинного мозга».

Творческое задание. Изучить поведение и жизнедеятельность домашних животных. Описать проявление безусловных и условных рефлексов.


Итоги урока.



Рефлексия



Что нового узнали на уроке?

Чтобы хотели ещё узнать?














Группа№5 Используя материалы учебника, ответить на следующие

вопросы:


1)Чем образовано серое вещество? Белое вещество?

2) Где расположены вставочные, исполнительные и

чувствительные нейроны?

3) Чем образованы передние корешки, задние

корешки спинного мозга?