ОТКРЫТЫЙ УРОК
Интегрированный урок по биологии и химии.
Ее Величество – Вода
Цели. Образовательные: сформировать представления о составе, строении и свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций; научить комментировать слайды и работать с компьютерными схемами; продолжить формирование умений работать самостоятельно с учебником, тетрадью, тестами.
Развивающие: развивать наблюдательность, память при просмотре видеоматериалов и проведении практического эксперимента; развивать умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы; развивать информационную культуру учащихся.
Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить экологическое просвещение школьников; прививать им заботу об окружающей среде и своем здоровье, развивать чувство прекрасного.
Задачи. Изучить состав и строение молекулы воды, физические и химические свойства, значение воды для живых организмов; выявить экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.
Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся. Систематизация знаний о распространенности воды в природе, физических и химических свойствах, областях применения воды; расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.
Формируемые компетенции. Учебно-познавательная компетенция: умение сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: оценивать состояние окружающей среды, выдвигать идеи по охране водных ресурсов родного края.
Информационная компетенция: умение анализировать и отбирать необходимую информацию, готовить и делать сообщения, пользоваться Интернетом для поиска учебной информации.
Коммуникативная компетенция: умение вести беседу, диалог, задавать вопросы.
Формы организации работы детей. Групповая (просмотр видеоматериалов демонстрационного опыта), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).
Формы организации работы учителя. Организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.
Оборудование и реактивы. Проектор, видеоматериалы, схемы: «Вода», «Вода в организме человека»; сосуд для воды; лакмус, натрий, вода.
ХОД УРОКА
Музыкальная заставка «Журчание ручья».
Ученик
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А в сущности — только вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А все это - только вода.
Как пухом зимой одевает
Снег белый родные поля,
Но время придет - все растает,
И будет простая вода.
(А.Фет)
I. Актуализация знаний о воде
Учитель биологии. Посмотрите на схему. Напишите на ней, что вы знаете о воде до изучения новой темы (рис. 1).
Беседа о воде и заполнение схемы.
Учитель биологии. В конце урока мы проверим, появятся ли у вас новые знания о самом важном веществе на Земле.
Учитель химии. Ребята, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с удивительным веществом - водой, нахождением ее в природе, строением, физическими и химическими свойствами, значением воды для организма человека.
II. Изучение нового материала
Нахождение воды в природе
Учитель химии. Вода - самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и знакома, и незнакома; известна и загадочна... Природная вода! Около 71 % поверхности Земли покрыто Мировым океаном. Все знают текущие по суше потоки: ручьи, речушки, реки. Иногда они широко и вольно разливаются по равнине, иногда образуют мощные стремнины, падают водопадами с высоты десятков и сотен метров, неся свои воды в океаны и моря. Взгляните на небо, и вы увидите облака или тучи, которые тянутся на многие километры. И это - тоже природная вода. Антарктида, Гренландия и высочайшие вершины гор покрыты толстыми ледниками, состоящими из замерзшей пресной воды. Земля — самая водная планета Солнечной системы.
Учитель биологии. Совокупность всех водных запасов Земли объединяется понятием «гидросфера». По последним данным 97,2 % гидросферы составляют соленые воды морей и океанов, а также засоленные подземные воды. Остается 2,8 % — это пресная вода
Так много или мало ее на Земле? Очень мало! Человеку с каждым годом требуется все больше пресной, чистой воды. Из-за ее загрязнения человечеству угрожает кризис. Некоторые страны уже испытывают нехватку чистой пресной воды и вынуждены ввозить ее из-за рубежа. Воду надо беречь!
Содержание воды в живых организмах
Ученик. В жизни организмов вода выступает как важнейший физиологический фактор. Живых организмов, не содержащих воду, на Земле не найдено. Вода - основная часть клеток, тканей, растительных и животных соков. Все биохимические процессы ассимиляции и диссимиляции, газообмен в организме осуществляются при наличии воды. Содержание ее в живых организмах различно, например: в корнях и луковицах растений содержится 70—95 % воды, в животных - более 70 %, в теле человека - около 70 %. Содержание воды с возрастом меняется. В молодых организмах ее значительно больше, чем в старых. Потеря организмом 12-20 % влаги смертельна.
Физические свойства воды.
Учитель химии. Вода – это жидкость без цвета, запаха и вкуса; t кип.=100˚С, t пл. = 0˚С. Вода не проводит электрический ток, плохо проводит тепло, удельная теплоемкость живой воды довольно высока и составляет 4,2 Дж(г*град)
Учитель химии. Послушайте сообщение об уникальных свойствах воды.
Ученик. Вода обладает многими удивительными свойствами, резко отличающими ее от всех других жидкостей. Все тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Все, кроме воды. В интервале температур от 0 до +4 °С вода при охлаждении расширяется, а при нагревании сжимается. При +4 °С вода имеет наибольшую плотность, равную 1000 кг/м3. При низкой и более высокой температурах плотность воды несколько меньше. Вода, охлаждаясь сверху, опускается вниз, на дно только до тех пор, пока ее температура не достигнет +4 °С , тогда в стоячем водоеме устанавливается распределение температур. Благодаря этому под слоем льда, покрывающим водоем, живут в воде рыбы и другие его обитатели.
Медленное повышение температуры воды при нагревании и соответственно выделение значительных количеств теплоты при охлаждении смягчают колебания температуры вблизи больших водоемов.
Строение молекулы воды
Учитель химии. Связь между атомами в молекуле воды ковалентная полярная. Молекула воды является диполем. Она имеет угловое строение. В силу высокой полярности молекул вода способна растворять многие вещества с ионной и ковалентной полярной связью.
Вода - растворитель
Учитель химии. По отношению к воде вещества делятся на: 1) растворимые; 2) нерастворимые; 3) малорастворимые.
Вода в организме человека
Учитель биологии. Вода - растворитель и реагент в организме человека. Большинство реакций в живой и неживой природе протекает в водных растворах и при участии воды. Как вы думаете, много ли в вашем теле воды?
Изучение схемы (рис. 5) и прослушивание сообщения учащегося.
Ученик. Оказывается, 65 % массы всего тела приходится на воду. Вода входит в состав всех клеток и тканей тела; в ней протекают все биохимические процессы. Вода служит основой крови и лимфы. Она является средой, где совершаются процессы пищеварения. Без воды пища не может ни проходить по желудочно-кишечному тракту, ни усваиваться организмом. На процессы пищеварения и выделения у человека приходится около 6 кг воды (в виде желудочного сока, слюны, мочи, пота и др.). У воды есть еще одна важная роль: через систему потоотделения она регулирует температуру тела.
Учитель биологии. А теперь с помощью простых математических расчетов давайте подсчитаем сколько воды содержится в вашем теле. Это не чистая вода, в ней растворены различные вещества. Речь идет о биологической жидкости.
Расчет будем проводить по формуле m воды =m тела * 0,65
Химические свойства воды
Учитель химии. Вода - одно из наиболее реакционноспособных веществ. Сейчас мы познакомимся с ее химическими свойствами. Но сначала вспомним, какие типы химических реакций вы знаете?
а) Реакции разложения.
Под действием электрического тока вода разлагается на водород и кислород. Запишите уравнение реакции разложения воды.
2Н20 = 2Н2+02.
б) Реакции соединения.
Вода реагирует со многими сложными веществами, например с оксидами неметаллов и металлов. Закончите приведенные на доске уравнения реакций.
Два ученика на доске записывают полные уравнения реакций:
S03 + Н,0 = ;
Са О + Н,0 =
Учитель химии. Назовите полученные вещества.
Выводы. При взаимодействии воды с кислотными оксидами образуются кислоты, с основными оксидами — основания. С водой не реагируют несолеобразующие оксиды (СО, N0), а также оксиды малоактивных и тяжелых металлов.
Учитель химии, в Реакции замещения.
Рассмотрим, как вода вступает в реакции замещения с активными металлами.
Повторяются правила техники безопасности. (Можно ли брать химические реактивы и проводить опыты без разрешения учителя? Можно ли брать щелочные металлы рукой? Что необходимо сделать, если щелочь попадет на кожу?)
Проводится демонстрационный опыт.
Демонстрационный опыт.
Взять кусочек металлического натрия и аккуратно опустить его в сосуд с водой.
Что вы наблюдаете? Какой газ выделяется?
После окончания реакции опустить в полученный раствор лакмусовую бумажку.
Как изменился ее цвет? Какое вещество находится в данном растворе?
Учитель химии. Напишите соответствующее уравнение реакции. Назовите полученное вещество.
Вывод. Вода реагирует с металлическим натрием с образованием щелочи - гидроксида натрия, - поэтому лакмус синеет.
Учитель химии. При нагревании возможно взаимодействие воды и с менее активными металлами, например с магнием.
Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты.
Ученик на доске выполняет задание:
Mg + 2Н20 = Mg(OH)2 + Н2.
Круговорот воды в природе
Учитель биологии. Вы познакомились с физическими и химическими свойствами воды. Вода - самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. Она играет определяющую роль в формировании климата Земли благодаря своему круговороту в природе.
Сообщение учащегося.
Ученик. Круговорот воды в природе - это непрерывное перемещение ее под воздействием солнечной энергии и силы тяжести. Значение круговорота воды велико, т.к. он объединяет все части гидросферы и связывает между собой все оболочки Земли — атмосферу, литосферу, гидросферу и биосферу. Он обеспечивает сушу пресной водой. В общем виде круговорот воды можно описать так. Под воздействием солнечных лучей вода испаряется с поверхности Мирового океана и с суши и поступает в атмосферу. Часть испарившейся воды возвращается с дождем обратно в океан, а другая переносится ветрами на сушу, где выпадает в виде дождя или снега. Вода впитывается почвой - так пополняются запасы почвенной влаги и подземных вод — и стекает в реки и водоемы. Почвенная влага частично всасывается растениями, которые испаряют ее в атмосферу. Реки, питающиеся водой из поверхностных ручьев и подземных вод, несут влагу в Мировой океан. Вода, испаряясь с его поверхности, снова оказывается в атмосфере. Так кольцо круговорота «океан - атмосфера - суша» замыкается.
Загрязнение воды и ее очистка
Учитель химии. В последние десятилетия чистой воды на Земле становится все меньше. Что же является основными источниками ее загрязнения?
Учитель биологии. Вода на нашей планете изменяется, как и вся окружающая среда, но вода - это и источник жизни, и среда, в которой протекают все жизненные процессы, и растворитель, выносящий из организма вредные его отходы и вносящий нужные ему вещества. Земля находится на грани водного кризиса.
Сообщение учащегося.
Ученик. Водный кризис угрожает обществу не потому, что на Земле не хватает воды, а потому, что своей деятельностью человек вынужден загрязнять и портить огромные количества природной чистой воды. Большая часть пресной воды используется для бытовых нужд и питья.
Законодательно определено, что питьевая вода, поступающая к потребителю, должна быть приятной в органолептическом отношении и безопасной для здоровья.
Содержание примесей в воде не должно превышать предельно допустимых концентраций.
Чтобы очистить воду от примесей, ее пропускают через решетки, направляют в отстойник, фильтруют.
Фильтром для очистки служит слой песка и гравия.
Для обеззараживания питьевой воды применяют хлорирование или озонирование. Метод озонирования применяется и в нашем городе, он более современный, чем хлорирование, и более безопасен для здоровья.
Учитель биологии. Ребята! Хорошо ли вы запомнили этапы очистки воды?
Закрепление изученного материала
Учитель химии. Мы изучили основной материал урока. Теперь проверим ваши знания с помощью теста и взаимопроверки.
Вопросы теста
Вода имеет наибольшую плотность при:
а) 4 °С; б) 100 °С; в)-10°С.
2. К хорошо растворимым веществам относятся:
а) мел; б) золото; в) поваренная соль; г) песок.
3. Наибольшее количество воды содержится в:
а) костях; б) крови; в) мышцах
Установите соответствие.
В корнях и луковицах растений воды...
В теле животного воды...
Воды в организме взрослого человека...
Установите соответствие.
1)С02+Н20= ... . 2)Na,0 + Н;0 = ... .
3)2К + 2Н,0 = ...
а) 2NaOH.
б) 2 КОН + Н2
в) Н2С03.
6. При взаимодействии SO, с водой лакмус в полученном растворе:
а) синеет;
б) краснеет;
в) не меняет цвета.
7. Выберите правильные утверждения.
А) Круговорот воды обеспечивает сушу пресной водой.
Б) Круговорот воды происходит под воздействием солнечной энергии и силы тяжести.
а) Только А;
б) только Б;
в) верны оба ответа;
г) оба ответа неверны.
Установите последовательность стадий очистки питьевой воды.
а) Фильтрование;
б) обеззараживание;
в) отстаивание;
г) озонирование или хлорирование.
Выберите органы, через которые вода удаляется из организма.
а) Легкие; б) печень;
в) почки; г) кожа.
д)мышцы; е) кости.
Установите соответствие между физиологическими процессами и функцией воды.
потоотделение.
Перенос питательных веществ с кровью
Удаление продуктов распада
А) транспортная
Б) выделительная
В) терморегуляционная
Взаимопроверка и анализ ошибок
Ключ к тесту
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
а
в
б
1 - а,
1 - в,
б
в
в, а,
а,
1 - в,
2-6,
2 - а,
б, г
в.
2 - а,
3 - в
З-б
г
З-б
За каждый правильный ответ дается 1 балл.
Оценка «5» - 9-10 баллов;
«4» - 7-8 баллов;
«3» - 5-6 баллов;
«2» — менее 5 баллов.
Учитель биологии. Сегодня на уроке вы вспомнили и обобщили то, что знали о воде при изучении химии и биологии, узнали много нового, интересного об этой загадочной стихии. Раскрыли значение воды на нашей планете и многообразие ее профессий. Заканчивая наш урок, вновь обратимся к схеме, которую вы заполняли в начале урока. Запомните, ребята! Вода - это жизнь! Берегите воду!