Обобщающий урок по теме: «Вода».
Учитель: Семёнова О.Н.
Класс: 5
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Вода».
Задачи:
Образовательные: Закрепить понятия «вода», «состояния воды», «вода в природе», «круговорот воды в природе», «свойства воды»; расширить знания учащихся о широко распространённом в природе веществе; раскрыть взаимосвязь оболочек Земли.
Развивающие: Способствовать развитию мышления, умения обобщать и делать выводы, способности выступать с сообщениями.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимоконтроль, терпение к товарищам.
Оборудование: схема круговорота воды в природе, рисунок загрязнённого водоёма, глобус, географическая карта мира, дистиллированная и газированная вода, химические стаканы, фрагменты видеофильма «Приключения капли воды».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
Сообщение темы, цели урока.
Учитель. Сегодня мы заканчиваем изучение главы «Вода». Но всё ли мы знаем об этом удивительном веществе? Давайте попробуем представить, как бы выглядела Земля, если бы с неё внезапно исчезла вода. Моря и океаны пересохли бы и покрылись толстым слоем солей, раньше растворённых в воде. Горные породы разрушились бы, в их состав тоже входит вода. Погибли бы все растения и животные. Так давайте совершим путешествие вслед за каплей воды.
II. Обобщение и систематизация знаний.
Фронтальная беседа по вопросам.
Как называется водная оболочка Земли?
Что входит в состав гидросферы?
Что называют морем?
Что относится к водам суши?
Что вы знаете об атмосферной воде?
В каких состояниях может быть вода?
Назовите свойства воды, которые вам уже известны?
Почему мы должны беречь воду?
Демонстрационный опыт.
Учитель. Посмотрите на мой стол, на нём стоят стаканы с водой. Но вода в них разная. Кто может сказать, чем вода в этих стаканах различается?
Ученик. Минеральная вода и дистиллированная. Минеральная вода - газированная, содержит соли, поэтому на вкус солёная, без запаха. Дистиллированная вода- очищенная, прозрачная, без газов, без вкуса, без запаха.
Учитель. Вы все знаете русскую народную сказку об Иване-царевиче, Жар-птице и Сером волке». В сказке рассказывается о «живой» и «мёртвой» воде. А вы знаете, что такая вода может существовать? «Живую» и «мёртвую» воду можно получить на уроках химии. «Живая» вода-щелочная, «мёртвая» - кислотная.
III. Повторение, анализ основных фактов.
Учитель. Посмотрите на глобус. Голубым цветом изображается вода. Вы видите, что водоёмы занимают в 2 раза больше места, чем суша. А вот некоторые интересные факты из голубой части планеты.
Выступление ученика с сообщением (индивидуальное задание).
Самый большой из четырёх океанов - Тихий океан. В Тихом океане находится до 10 тысяч подводных гор.
Филиппинское море - самое глубоководное море, его площадь больше 5,7 млн. км2.
Самое мелководное море – это Жёлтое море, его глубина не превышает 100 м.
Красное море является самым тёплым и самым солёным морем на планете, в него не впадают реки.
Море Уэдделла ( у берегов Антарктиды) славится своей самой прозрачной морской водой. Белый предмет, брошенный на глубину 79 м, остаётся видимым невооружённым глазом.
Самое большое содержание золота в морской воде было обнаружено в Балтийском море.
Нил – самая большая в мире река, её протяжённость – 6671 км.
Каспийское море является крупнейшим озером мира. Его площадь составляет 371 тыс. км2, что равно территории Греции и Великобритании.
Самое глубокое озеро в мире – Байкал, его глубина – 1637м.
Учитель. Давайте попробуем ответить на ряд вопросов и проверим наши знания, полученные сегодня и ранее:
Какой океан самый большой?
Какой океан самый холодный?
Какое озеро самое глубокое в мире?
Какое озеро самое большое по площади в мире?
Какая река самая полноводная в мире?
Какая самая длинная река в мире?
Какая самая длинная река в России?
Какая самая многоводная река России?
Как называются плавающие обломки материкового льда?
IV. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний, ведущих идей и основных теорий.
Вода окружает нас повсюду. Она вокруг нас: в морях и океанах, озёрах и реках, снеге и дожде, в еде и питье, в льдинах и водопроводных трубах. Мы сами на 2/3 состоим из воды. Человек – дитя воды. Он в среднем на 60-70 % состоит из воды, а мозг – на 85% из связанной в клетках воды. Даже в клетках костей содержится 25% воды. Без пищи человек прожить 2 месяца, а без воды – не более 3 дней. Даже верблюд, « корабль пустыни», не может прожить без воды больше 8 дней.
А теперь внимательно посмотрите фрагмент видеофильма о приключениях капли воды и скажите, какое значение имеет вода в природе и жизни человека.
Учащиеся. Значение воды:
Вода входит в состав тел живой природы.
Вода участвует в процессах жизнедеятельности.
Вода является средой обитания живых организмов.
Вода – растворитель.
Вода – защита организмов от замерзания зимой в водоёмах.
Вода необходима человеку для хозяйственных нужд.
Учитель. Молодцы. А теперь посмотрите на доску и расскажите о круговороте воды в природе. ( Задание к схеме: 1. Вставить пропущенные слова в описание круговорота. 2. Как связаны в круговороте солёная и пресная вода? 3. Что является движущей силой круговорота воды?).
Ответ ученика у доски по схеме.
Учитель. Мы знаем и понимаем, как важна вода для жизни на Земле. Посмотрите на рисунок и расскажите, что на ней неправильно?
Учащиеся видят загрязнённый водоём.
Загрязнение воды несёт гибель всему живому. И каждый из нас должен бороться за чистоту воды. К сегодняшнему уроку у нас есть сообщение, посвящённое охране воды. Давайте послушаем.
Выступление ученика с сообщением (индивидуальное задание).
Человек с каждым годом оказывает всё большее влияние на природу. Вода загрязняется промышленными стоками, удобрениями и прочими вредными веществами. Каждый год в атмосферу выбрасывается азот, углерод, сера. Часть этих выбросов возвращается на землю в виде кислотных дождей. Люди поняли, что такая ситуация опасна. Ведь загрязнение воды оказывает вредное влияние на весь живой мир Земли. Возникла необходимость в охране природы. Человечество принимает меры по охране. К ним относятся создание безотходных технологий, сооружений по очистке водоёмов, ограничения в использовании вредных веществ. Благодаря принимаемым природоохранным мерам удалось восстановить чистоту и качество воды в Великих озёрах в Канаде.
Итоговое тестирование по теме (волна).
Если утверждение верно, то на данном отрезке ставят волну вверх (……), если не верно, то вниз (……).
Гидросфера – это водная оболочка Земли.
Температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении равна 100 0 С.
Теплопроводность – это передача тепла от менее нагретого тела к более нагретому.
Лёд тает при температуре 00 С.
Конденсация – это превращение жидкой воды в лёд.
Круговорот воды связывает все оболочки Земли и обеспечивает существование жизни.
Вода – единственное вещество, которое при охлаждении сжимается.
Жидкость, содержащую посторонние вещества, которые равномерно в ней распределены, называют раствором.
|…….|…….|…….|…….|…….|…….|…….|…….| .
V. Подведение итогов работы на уроке.
VI. Сообщение и комментарии домашнего задания.
Составить рассказ о спасении речки, озера или моря от вредного воздействия человека.
Проверочная работа по теме «Вода».
Фамилия, имя учащегося:
Класс:
Задание. Если утверждение верно, то на данном отрезке поставьте волну вверх ( …..) , если не верно, то вниз (…..).
Гидросфера – это водная оболочка Земли.
Температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении равна 1000 С.
Теплопроводность – это передача тепла от менее нагретого тела к более нагретому.
Лёд тает при температуре 00 С.
Конденсация – это превращение жидкой воды в лёд.
Круговорот воды связывает все оболочки Земли и обеспечивает существование жизни.
Вода – единственное вещество, которое при охлаждении сжимается.
Жидкость, содержащую посторонние вещества, которые равномерно в ней распределены, называют раствором.
|…….|…….|…….|…….|…….|…….|…….|…….|.
1 2 3 4 5 6 7 8