15 ноября 2016г.
Тема: «Единый закон природы. Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» (1,2сл)
Цели урока:
объединить знания, полученных на уроках физики, химии, биологии и географии вокруг закона сохранения;
продолжить работу по составлению формул веществ по валентности;
воспитывать чувство гордости за отечественного ученого М.В. Ломоносова;
развивать монологическую речь, навыки самоконтроля, самостоятельной работы.
Оборудование:
портрет М.В. Ломоносова, мультимедийное обеспечение; прибор для демонстрации закона сохранения массы веществ, весы, наборы для моделирования, карточки с заданиями.
Реактивы: хлорид бария, серная кислота.
Методические приемы: рассказ, демонстрация опыта, сообщения учащихся.
Словарь: атом, молекула, формула, валентность, масса, уравнение.(3сл)
Ход урока
1.Орг-момент
- приветствие обучающихся,
- проверка наличия слуховых аппаратов и их исправность.
2. Актуализация знаний обучающихся
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы попытаемся выяснить, как и чем связаны между собой естественные науки — география, физика, биология и химия.
Итак, начнем.
Назовите элементы — К, О, Н,S.
Чему равна валентность этих элементов?
Перед вами лежат карточки. Выполните задания. (4сл)
1. Составьте формулы
1) К О - 2) Н S -
3) К и S - 4) Н О -
2) Используя набор для моделирования, соберите молекулы.
Водород - белый
Калий – зеленый
Кислород – красный
Сера – желтый
Ответьте на вопросы:
- сколько молекул до реакции?
- сколько молекул после реакции?
- сколько атомов до реакции?
- сколько атомов после реакции?
- что изменилось?
- что произошло с молекулами?
- что произошло с атомами?
- как доказать, что реакция была?
3) Определите количество атомов в молекулах 1,2 и 3,4.
Демонстрация опыта
4) Вычислите молярные массы полученных веществ.
Найдите сумму масс 1,2 формул и 3,4.
Химическое уравнение — условная запись химической реакции посредством химических формул и знаков. (5,6сл)
Вывод: масса веществ до реакции равна массе веществ после реакции. (сл7).
Масса осталась неизменной – сохранилась (сл8,9)
Закон сохранения (сл 10,11).
Слова М.В.Л.(12сл)
Формулировка закона (13сл)
Такой же закон действует и в физике закон сохранения энергии (сл14,15)
Биология(сл16)
Пища - топливо для человека: чтобы жить, ему надо есть. Фундаментальный закон природы -- закон сохранения материи и энергии -- имеет прямое отношение к человеку. Все затраты вещества и энергии люди восполняют только пищей - значит, человеку надо есть столько, чтобы между получаемым извне веществом и затраченной энергией установился баланс. Помимо энергетической ценности пищи, надо, чтобы рацион питания был разнообразным и содержал определенное количество белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Белки - основа жизни, они участвуют в обмене веществ и обеспечивают размножение живых организмов. Углеводы в организме человека играют роль энергетических веществ.
Жиры тоже служат для человеческого организма источником энергии. Их организм откладывает "про запас" и они служат энергетическим источником долговременного пользования.
География (сл17,18))
Закономерности географической оболочки:
Целостность, все компоненты географической оболочки связаны в единое целое посредством круговоротов веществ и энергии.
Взаимодействие внутренних и внешних сил Земли в создании рельефа. Реки и подземные воды перемещают минеральные вещества, участвуют в изменении рельефа.
Если в результате множества круговоротов мы можем любоваться прекрасным озером, то где-то возможно в другой части Земли мы имеем замечательные горы.
Суточные ритмы связаны с вращением Земли вокруг оси, т.е. со сменой дня и ночи.
Вывод: таким образом, все химические процессы, происходящие в природе, подчиняются закону сохранения, поэтому он является единым законом природы.
В результате химических реакций атомы не исчезают и не возникают, а происходит их перегруппировка.
Так как число атомов до и после реакции остается неизменным, то их общая масса тоже не изменяется.
Сообщения обучающихся о жизни и деятельности М.В. Ломоносова (сл. 19-30)
3. Подведение итогов: оценивание работы обучающихся
4. Домашнее задание: п. 14, упр. 1-3
Приложение 1
Выполните задания
1. Составьте формулы
1) К О - 2) Н S -
3) К и S - 4) Н О -
2) Используя набор для моделирования, соберите молекулы.
Водород - белый
Калий – зеленый
Кислород – красный
Сера - желтый
3) Определите количество атомов в молекулах 1,2 и 3,4.
4) Вычислите молярные массы полученных веществ.
Найдите сумму масс 1,2 формул и 3,4.
Урок подготовили и провели: учитель химии Т.А.Белова
учитель биологии И.Б. Пухова