Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эру. первые следы жизни на Земле

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эру. Первые следы жизни на Земле.

Цель урока: Сформировать у учащихся систему знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры.

Научить школьников обосновывать значение для эволюции тех ароморфозов у микроорганизмов, растений и животных, которые возникли в архейскую, протерозойскую эры..

Ожидаемый результат: Убедить учащихся в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.

Стратегии: кластер, таблица ЗХУ, проблемный вопрос, оценивание, взаимопроверка ,диалоговое обучение.


Разделы


деятельность учителя

деятельность учащихся



Вводная часть






Создание коллаборативной среды

2 мин.


Психологический настрой на урок.

Сегодня на уроке будете работать в парах.

Будете оценивать свою работу на уроке по таксономии Блума.Листы оценивания лежат у вас на партах.


Приветствуют учителя и рассаживаются по местам.

Проверка знаний



Задание

Использование стратегии кластер.

3-4 мин.


В каких направлениях может развиваться эволюционный процесс?

Какие пути достижения биологического прогресса вы можете назвать?

В чем принципиальное отличие ароморфоза от идиоадаптации?

1-пара.составление ментальной карты на тему -: усложнение уровня организации живой природы, 2-пара – многообразие видов, относительная приспособленность








Ученики работают в парах и составляют кластер на заданную тему.

Затем отвечают.



Клетки эукариот, содержащие множество сложных органоидов, возникли в архее


[pic] [pic]




изучение нового материала


Использование стратегии критического мышления

Таблица ЗХУ

5 мин.



3-4 мин.







По какому принципу историю Земли делят на эры и периоды?

- Какие эры и периоды выделяют в истории развитии жизни на Земле?

- Расскажите, когда и как возникли первые живые организмы.

- Какими организмами был представлен живой мир к началу протерозойской эры? 


Работа по учебнику. Самостоятельно изучают новую тему.

работа по таблице в учебнике.

Учащиеся работают в парах и заполняют первую,

вторую графы




Обсуждают и

рассказывают о темах

Закрепление новой темы

проблемный вопрос

5мин.


1 группа - "Основные этапы биохимической эволюции". Дополнить колонку "роль в эволюции"

2 группа - "Эволюция пробионтов". Дополнить колонку "Этапы эволюции"


обсуждают в парах и делают выводы о задание



3 -4 мин.




Слитно или раздельно?

4 мин.

.Группа: Опишите геологические изменения, произошедшие в архейскую эру.

Группа2. Опишите, как был представлен органический мир в архейскую эру.

Группа3. Перечислите на какие эры подразделяется история развития жизни на Земле.


записывают предложения и делают выводы




Мини-исследование

8-10мин.

Какие важнейшие ароморфозы произошли в архейскую эру? Какое это имело значение для развития жизни на Земле?

2. Когда, в результате каких процессов появился в атмосфере Земли кислород? Как это отразилось на развитии жизни?

3. Какие изменения в органическом мире произошли в протерозойскую эру? Почему оказались перенаселенными моря в эту эру?

4, Объясните одновременное существование различных способов дыхания, питания, размножения, простых и сложных организмов.



Обобщение урока

4 мин

Заполнение третьей графы таблицы

Записывают, что нового узнали о местоимений

д\з

1мин

Разряды местоимений.



Рефлексия

2мин



Взаимооценивание и самооценивание