Технологическая карта урока.
Фамилия, имя, отчество учителя: Разумова Валентина Николаевна
Тема урока: Растения.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-исследование
Цель: узнать причины многообразия растений, признаки деления царства на несколько больших групп (водоросли, мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, цветковые); выяснить значение растений в природе и жизни человека.
Планируемые результаты
Личностные
Л1- умение подготовить рабочее место для занятий;
Л2- формирование личностных представлений о ценности растений и их частей;
Л3- формирование научной картины мира на базе биологических знаний.
Метапредметные
П1- развитие умения работать с разными источниками биологической информации (текстом учебника, дополнительной литературой);
П2- умение работать с моделями биологических объектов
К1- формирование умения работать в группе;
К2- формирование умения слушать и слышать, понимать речь других;
К3- участвовать в коллективном обсуждении проблем
Р1- освоение интеллектуальных умений (сравнивать, анализировать, классифицировать биологические объекты, делать выводы);
Р2- отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля
Предметные
Пр1- научиться устанавливать отличительные особенности растений;
Пр2-определять место представителей царства Растения среди эукариот;
Пр3-называть группы растений, их отличительные признаки;
Пр4-давать определение понятиям: флора, цветковые, голосеменные и др.
Средства обучения компьютер, проектор, карточки, учебник биологии
УМК авторская линия под редакцией Пономаревой И.Н.
Технологическая карта урока( приложение).
1. Организационный
1.Создаёт положительную и целевую установки у обучающихся.
2.Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Подготовка учебных принадлежностей.
Л1
2. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала
Мотивация
Картина Рембранта Ван Рейна «Флора» (1634г.)
Предлагает на слайде рассмотреть картину.
Формулирует вопросы:
1.Что вы видите на картине?
2. Что это за богиня? Как ее зовут?
3. А какое царство органического мира можно назвать Флорой?
4.Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Корректирует ответы учащихся, формулирует тему урока (слайд)
Работают с слайдом,
отвечают на вопросы.
Высказывают свои предположения о теме урока, целях урока.
Записывают тему урока в тетради.
Л3,К2,К3,Р1
3.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.
Задаёт вопросы.
1.Ребята. А что вы знаете о растениях?
2. А что бы вы хотели узнать?
3. Приведите примеры необычых на ваш взгляд растений, которые вы знаете.
А теперь посмотрите на слайд. Как вы думаете, можно ли все эти организмы объединить в одно царство - Растения?
на слайде – растения разных групп
Слушает ответы учащихся, корректирует ответы по необходимости.
Ответы ус-ся.
Предполагают, что это все растения.
К2,К3,Р1,П1
4.Постановка познавательной задачи
Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке? Корректирует ответы учащихся.
Высказывают предположения
К1, К3
5.Изучение нового материала.
Растения, ботаника.
Объяснение нового материала.
Просит ответить на вопрос.
Какой ученый является основоположником этой науки?
Слушают объяснение учителя, изучают изображения на слайдах презентации, фиксируют главные понятия, в тетрадях;
Отвечают на вопрос.
К2,Р1 П1,П4,
Признаки растений.
Дает задание учащимся составить схему «Признаки растений» по учебнику с указанием примеров, объясняет детали, оказывает помощь по мере необходимости
Находят в тексте информацию. Работают с живым материалом и гербарием. Составляют схему «Признаки растений»
П1, П2,Р1,Р2.Пр2
Группы растений.
Предлагает всем отправиться в наши мини- лаборатории. Работают с текстом и рисунками учебника (оказывает помощь по мере необходимости)
На работу в группах отводится 15 минут, после этого каждая группа отчитывается на заседании научной коллегии.
Работают в 5 группах по предложенной схеме (инструкции), выполняют задания и и оформляют лист исследования по своей проблеме.
Изучение теоретического материала.
Выявление признаков растений.
Выявление отличительных особенностей.
Работа с раздаточным материалом.
Подготовка ответа.
1 группа: Строение растений
2 группа: Цветковые растения
3 группа: Голосеменные
4 группа: Мхи, папоротники, хвощи и плауны.
5 группа: Водоросли
Заполняют свои листы исследований и задают вопросы.
П1,К1,Р1,Пр3,
6.Физкультминутка
Дает задание учащимся по снятию напряжения в мышцах рук
Выполняют задания учителя, повторяют упражнения.
7. Закрепление знаний и способов действий,
Тест
Предлагает проверить степень усвоения материала, выполняя задания на карточках, объясняет правила выполнения заданий.
Представляют результаты своей работы.
Выполняют тест. Взаимопроверка.
Л1,Л2, Р2
8.Обобщение и систематизация знаний.
Значение растений в природе и жизни человека.
Предлагает высказать свое мнение о значение растений в природе и жизни человека, корректирует ответы.
Высказывают свое мнение о значение растений в природе и жизни человека.
Л2,Л3,К3
9. Рефлексия
Предлагает высказать свое мнение о результативности работы на уроке, просит дать оценку работе класса в целом, эмоциональной оценке урока в целом
Высказывают свое мнение о результативности работы на уроке, Дают оценку работе класса в целом, эмоциональную оценку урока в целом
К3,Р1
10.Подведение итогов
Выставляет оценки наиболее активно работающим ученикам, объявляет результаты
учитель показывает рисунки с изображением бурых водорослей, растения перекати – поле, петров – крест и др.
Вопрос: Являются ли представленные организмы растениями?
Ваша задача: найти информацию об этих организмах к следующему уроку. И попытаться объяснить почему эти организмы относятся к растениям?
Анализируют итоги работы на уроке.
Мнения учащихся разделились?
К3,Р1
11.Домашнее задание
Объявляет домашнее задание (задание представлено на слайде презентации). Дает комментарии по выполнению домашнего задания:
Читать параграф 11, устно ответить на вопросы в конце параграфа;
Проанализировать записи в тетрадях, учить термины, понятия.
Используя информационные ресурсы (учебник, интернет-ресурсы, материалы библиотеки) выполняют задания.
Л2,Л3,П1.Р1,Р2