Урок № 16
Тема: Общие признаки рыб. Внешнее строение и скелет рыбы.
Цель: Раскрыть особенности внешнего строения представителей надкласса Рыбы в связи обитанием в водной среде. Показать единство приспособительной организации рыб и условиями жизни в воде. Отметить относительность этих приспособлений.
Задачи урока:
Образовательная: Продолжить формирование понятий об эволюции, взаимосвязи организма и среды. Расширить представления учащихся об окружающей природе.
Воспитывающая: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Коррекционная: Развитие умения общаться друг с другом, слушать мнение товарищей.
Методы:
Словесный: беседа, рассказ учителя, сообщения учащихся, чтение текстов учебника.
Наглядный: работа с таблицами, просмотр презентации.
Ход урока.
Организационный момент.
- Отметка отсутствующих.
- Рапорт дежурного.
- Проверка готовности к уроку.
- Настрой на урок.
Я рада вас видеть сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
Повторение пройденного.
Какой новый раздел мы начали изучать? (Позвоночные животные)
Какую тему изучали на прошлом уроке? ( Общие признаки позвоночных животных)
Назовите науку изучающею животных? (Зоология)
Назовите внутреннею опору тела животных? (скелет)
Что составляет основу скелета? (позвоночник)
Из чего состоит позвоночник? (из позвонков)
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке вы продолжите изучение позвоночных животных. Тема нашего урока «Общие признаки рыб. Внешнее строение и скелет рыбы». Откройте тетради, запишите число и тему урока. Слайд 1
Цель урока: познакомится с особенности внешнего строения рыбы в связи с ее обитанием в водной среде, понять, как она приспособлена к обитанию в воде.
Ребята наука, изучающая рыб, называется ихтиология. Слайд 2
ИХТИОЛОГИЯ — раздел зоологии позвоночных, изучающий рыб, их строение, функции их органов, образ жизни на всех стадиях развития, распространение рыб. Ихтиологические исследования способствуют рациональному ведению рыбного хозяйства, обеспечивая развитие рыболовства и рыбоводства.
- Рыбы исконные обитатели водной среды рыбы населяют моря, океаны, реки, озера, и даже в пересыхающие и пещерные водоемы. Рыбы самый многочисленный класс Хордовых животных насчитывается около 20 тыс. - - Рыбы отличаются друг от друга внешним обликом, Слайд 3,4,5. особенностями строения, поведением. Размеры рыб зависят от их возраста, количества и качества корма, температуры воды.
- Самые крупные живут в море. Рекорд здесь принадлежит китовой акуле или гигантской акуле. Их длинна более 20 м., вес 14 – 15 тон. Среди речных рыб первенство держит сом, длинна тела 5 м. вес 300 кг. Самые маленькие на земле рыбы бычки обитатели Филиппинских островов.
Давайте с вами в тетради нарисуем таблицу и по мере дальнейшего знакомства с рыбами будем её заполнять.
Плавники.
Непарные: спинной, анальный.
Хвостовой.
Парные:
Грудные
Брюшные
Устойчивость при движении.
Движение вперед.
Повороты в воде в воде, движение вверх вниз и в стороны.
Удерживают равновесие в вертикальном положении.
Равновесие
Плавательный пузырь
Ощущение положения своего тела
Боковые линии.
Расположены на боковых сторонах тела рыбы.
Направление и силу течения воды.
Окраска
Спинка темная, брюшко светлое.
Защитная, маскировка
Зрение
Глаза
Хорошо видит на близком расстоянии
Обоняния
ноздри
Восприятие запахов растворенных в воде
- Сейчас познакомимся с внешним строением рыбы.
- Тело рыбы разделена на голову, туловище и хвост . Откройте учебники стр. 48 рис 30, заметных границ между отделами тела нет. Голова постепенно переходит в туловище, а туловище в хвост. Работа с таблицей.
- Тело у большинства рыб имеет обтекаемую форму, т. е. сжатую по бокам.
Такая форма тела помогает рыбе передвигаться в толще воды, т.е. снижает трение. Работа с таблицей.
- Тело рыбы покрыто чешуёй. Чешуя защищает кожу рыбы от повреждений. Каждая чешуйка представляет собой костную пластинку. Передним краем чешуйка погружена в кожу рыбы, а задним краем налегает на следующую чешуйку. Снаружи чешуя защищена слоем слизи, облегчающим скольжение рыбы в воде. Работа с таблицей.
Все рыбы хорошо плавают при помощи плавников и изгибаний тела.
Откройте учебники на стр. 48 рис. 30 рассмотрим рисунок, и назовем плавники рыбы. Дети называют плавники.
Не парные плавники спинной, анальный обеспечивают рыбе устойчивость при движении. Хвостовой помогает рыбе передвигаться вперед. Грудные помогают рыбе поворачиваться в воде, совершать движения вверх вниз и в стороны. Брюшные помогают удерживать равновесие в вертикальном положении. Работа с таблицей.
У многих рыб имеется плавательный пузырь, он помогает рыбам поддерживать тело в толще воды и обеспечивает плавучесть. Работа с таблицей.
На боковых сторонах рыбы расположены боковые линии. Они позволяют рыбе ощущать направление и силу воды. Работа с таблицей.
Окраска рыб разнообразна. Для некоторых рыб окраска служит защитой от хищных рыб, а у некоторых выполняет маскировочную функцию. У большинства рыб нижняя сторона тела светлее верхней. Работа с таблицей.
На голове рыбы находятся глаза, ноздри, рот. С помощью глаз рыба различает предметы в воде. Рыба хорошо видит на близком расстоянии. Глаза рыбы могут видеть на расстоянии до 1 м. некоторые представители могут видеть на расстоянии 10 - 12 м. Работа с таблицей.
Ноздри воспринимают запахи, растворенные в воде. Работа с таблицей.
Работа по карточкам подпишите основные части тела рыбы.
Физкультминутка.
Изучение скелета.
Внутри тела рыбы имеется скелет стр. 49 рис. З1.
Скелет составляет опору тела рыбы. Основу скелета составляет позвоночник. Позвоночник тянется вдоль всего тела. Поэтому рыб называют позвоночными животными. Позвоночник состоит из отдельных костей позвонков. К нижним отросткам позвонков прикрепляются рёбра. Ребра защищают внутренние органы рыбы. Позвоночник неподвижно соединен с черепом – скелетом головы. Скелет головы образован крупными костями, на черепе расположены жаберные крышки. Скелет плавников состоит из большого числа мелких костей.
Работа по карточкам. Подписать основные части скелета.
Работа с учебником. Чтение по цепочке.
Закрепление материала. (Вывешивается опорный плакат).
Вопросы
1.На какие отделы делится тело рыбы? Какое значение имеет плавный переход от одного отдела к другому?
2.Какие органы находятся на голове рыбы, каково их значение?
3.Чем покрыто тело рыбы, какое значение имеет слизь?
4.Назовите непарные плавники и их функции.
5.Назовите парные плавники и их функции?
5. Подведение итогов урока.
Рыбы хорошо приспособлены к водной среде, Они имеют обтекаемую форму тела, плавники, обеспечивающие им передвижение в воде, органы чувств, которые позволяют им ориентироваться в водной среде.
6. Выставление оценок с комментариями.
7. Домашнее задание. Читать отвечать на вопросы стр. 46 – 49
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
Плавники.
Непарные: спинной, анальный.
Хвостовой.
Парные:
Грудные
Брюшные
Устойчивость при движении.
Движение вперед.
Повороты в воде в воде, движение вверх вниз и в стороны.
Удерживают равновесие в вертикальном положении.
Равновесие
Плавательный пузырь
Ощущение положения своего тела
Боковые линии.
Расположены на боковых сторонах тела рыбы.
Направление и силу течения воды.
Окраска
Спинка темная, брюшко светлое.
Защитная, маскировка
Зрение
Глаза
Хорошо видит на близком расстоянии
Обоняния
ноздри
Восприятие запахов растворенных в воде
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
9