Интегрированный урок по биологии и русскому языку: Течёт ручей, бежит ручей...

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка интегрированного урока русского языка, биологии,

в 8 классе.

Эпиграф:

Кромсая лед, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенье

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька.

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого… пока.

(Р Рождественский)


Цели урока:

-повторение материала по русскому языку: главные и второстепенные члены предложения, односоставные предложения;

-закрепить умение находить в тексте и определять вид односоставных предложений;

-отрабатывать умение комплексного анализа текста;

-сконцентрировать внимание на проблеме защиты окружающей среды;

-помочь выйти на самостоятельное видение этой проблемы;

-воспитание экологической сознательности любви к природе и своему

району;

-учить работать с разными источниками информации, умению обобщать и делать выводы;

-совершенствование навыков общения.


Оборудование: проектор, презентация, видео, покетмоды, ножницы.


Ход урока.


I Вступительное слово.


Ребята! Сегодня урок не обычный, а интегрированный, то есть мы будем говорить о воде, но средствами разных предметов.

Прочитаем эпиграф и сформулируем тему сами.

Сообщение целей и задач урока. Что мы знаем о воде и что хотим узнать?


II Актуализация полученных знаний.

Вы распределились по группам

  1. Давайте выясним, как трактуется слово «вода» в толковом словаре Ожегова:

  1. - напиток (для утоления жажды или лечебный) 
    Пример: Газированная в. Минеральная в. Фруктовая в.

    2. - питательная жидкость, заполняющая защитную оболочку плода
    Пример: Околоплодные воды.

    3. - прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода 
    Пример: Речная, родниковая в. Водопроводная в. Морская в. Стакан воды. П¦ воду ходить (за водой; прост.). Прополоскать (промыть) в трех вод-х ( [link]  лодку на воду или на воду. Опуститься под воду или под воду. Ехать водой (водным путем).

    9. - речное, морское, озерное пространство, а также их поверхность или уровень 
    Пример: Путешествие по воде. Высокая в. (высоко поднявшаяся в берегах). Большая в. (в половодье). Малая в. (самый низкий ее уровень). Спустить лодку на воду или н- воду. Опуститься под воду или под воду. Ехать водой (водным путем)


    1. Есть ли жизнь без воды и бесконечна ли вода на Земле?

    Какова её стоимость? Презентация



    1. Используя схему, придумать 5-7 предложений о том, как вода поступает в наши дома:





    [pic]



    1. Как обстоит ситуация с водой в мире и в России? Беседа


    1. Вам предлагается работа с текстами по воде: Нужно определить стиль текста, тип текста, указать языковые средства, определить типы односоставных предложений, подчеркнуть их, вставить пропущенные орфограммы и знаки препинания.


    1. А теперь давайте выясним: «На что человечество тратит воду?»

    Напишите основные примеры

    - коммунальное хозяйство, быт

    - промышленность (производство бумаги)

    - С/Х (растениеводство и животноводство)

    -утечки в водопроводе

    - хим. Аварии

    - сточные воды промыш. предприятий

    - осушение болот

    - вырубка лесов по берегам водоёмов


    1. Давайте посмотрим видео фрагмент из фильма: «Цивилизация воды» и постараемся ответить на вопрос: «Можем ли мы исправить сложившуюся ситуацию?»




    8. Закрепление материала и подготовка к

    практической акции

    НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

    Раздаточный материал по числу учеников — заготовки формата А4

    для складывания покетмодов (карманных книжечек) с простыми эко-

    шагами);

    3–6 пар ножниц для складывания покетмодов в 3–4 группах.

    Общая продолжительность — 5 минут

    ЭТАП 1. СОЗДАНИЕ ПОКЕТМОДА (КАРМАННАЯ КНИЖКА С СОВЕТАМИ ПО СБЕРЕЖЕНИЮ ВОДЫ) — 2 МИНУТЫ

    В конце урока учитель раздает ученикам заготовки покетмодов — кар-

    манных книжечек, которые складываются специальным образом своими

    руками. В книжечках описаны простые шаги по водосбережению дома, в

    школе и на природе.

    Учитель показывает, каким образом сложить покетмод из листа А4 до

    формата карманной книжечки.

    Для складывания покетмода необходимы ножницы. Нужно сделать всего

    1 разрез. Рекомендуется, чтобы ученики складывали покетмоды в тех же

    группах, в которых они делали предыдущее задание. Для каждой группы

    потребуется 1–2 ножниц.

    В покетмоде есть пустые строчки, куда ученики вписывают 3 конкретных

    эко-шага по сбережению воды, которые они готовы начать делать в бли-

    жайшую неделю. Учитель просит их вписать эти 3 шага в конце урока.

    В конце урока ученики забирают карманную книжечку с собой.


    1. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

    Вам понравилась интеграция русского языка и биологии?

    Хотели бы вы участвовать в подобных уроках?


    1. Вывод: Охрану природы часто считают делом немногих. На самом деле этот процесс пронизывает все виды человеческой деятельности, потому и подход к нему должен быть соответствующий.Для этого каждый из нас должен решительно изменить взгляд на мир, на наше место и роль в нем.


    Что может сделать каждый из нас? Ответ прост и сложен одновременно: использовать все то, что дает нам наша природа более эффективно и экономично. Научившись более эффективному использованию ресурсов, каждый может получить больше благ для себя и нанести меньший ущерб природе.