Тема: «Разнообразие растений»
Тип урока: Изучение и первичное закрепление
Форма урока: комбинированный.
Цель: уточнить и расширить представление детей о растениях;
рассмотреть особенности каждой группы растений их сходство и различие.
Задачи:
Активизировать знания детей о растениях, об их строении, о внешнем виде, познакомить учащихся с группами растений и их признаками (по которым можно различить растения разных групп);
Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Регулятивные УУД: Умение строить речевые высказывания; самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения .
Познавательные УУД: Формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Планируемый результат: учащиеся должны научиться определять растения разных групп; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала.
Ход урока
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа.
Задание: Заполните схему «Строение цветка» (учащимся раздаются карточки, на которых надо заполнить таблицу «Строение цветка »).
2.Фронтальная работа
- А теперь ребята скажите мне какие растение вы знаете(Учащиеся проговаривают вслух названия, которые они знают);
- Какой состав имеет почва? ( что входит в состав почвы – вода, воздух, перегной, песок, глина, соли, микробы).
Сообщение темы и цели урока:
- Отгадайте загадки
Вырос в поле
Злой и колкий,
Во все стороны иголки. (Репей)
Из - под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
- Что между ними общего? (Относятся к царству растений.)
- Что мы будем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомим с новой классификацией растений.
Тема урока «Разнообразие растений»
(Учитель приводит к тому, что учащиеся называют тему).
Работа по теме.
- Как называется наука, которая изучает живую природу? (биология)
- На какие царства ученые – биологи делят живую природу? (бактерии, грибы, растения, животные, люди).
3. Работа по учебнику.
С.74.
- Рассмотрите рисунок на с.71, растения очень разнообразны.
- Сейчас мы прочитаем текст учебника с.72. И найдем ответы на вопросы.
- Как называется наука о растениях? (ботаника)
- На какие группы делится царство растений? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения).
Водоросли: водные растения. Водоросли имеют стебли, листья и корни, но не имеют цветов и плодов. Они бывают: зелёные, бурые, красные.
Мхи: растут во влажных местах. У мхов есть стебли и листья. Но нет корней, цветов и плодов с семенами. Учёные изучили около 27 тысяч видов мхов.
Папоротники: красивые листья похожие на большие перья. У папоротников есть листья, корни и стебли. Не имеют цветов, плодов и семян. Сейчас насчитывается более 10тысяч видов папоротников.
Хвойные растения: сосна, ель, можжевельник и др. ХВОИНКИ – это их листья. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них ШИШКИ С СЕМЕНАМИ. На Земле насчитывается всего около 600 видов хвойных растений.
Цветковые растения: имеют цветы, плоды, корни, стебли и листья. Самые разнообразные – насчитывают 250 тысяч видов.
IV. Физ.минутка.
Практическая работа. Заполнение таблицы по тексту
РАСТЕНИЯ
Низшие растения Высшие растения
Водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые
- Рассмотрите рисунок в учебнике (с.74). К какой группе они относятся?
- Сколько видов растений вы видите? (3)
- Ученые – биологи их называют одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный. А мы обычно называем их одуванчик, подорожник, клевер.
V. Работа по карточкам
1.Приём «Верите ли вы?...»
п/п
Верите ли вы?
До чтения
После чтения
1
…что водоросли могут окрасить воду?
2
…что водоросли не имеют корней и стеблей?
3
…что у мха есть только стебель и листья?
4
…что мох может ожить после того, как его засушили?
5
…что цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде?
-Напоминаю: если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе до чтения и после чтения.
VI. Итог урока.
Царство растений очень разнообразно. Ученые делят его на несколько групп. Среди них водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения. В каждой группе растений много видов.
VII. Домашнее задание.
Прочитать в учебнике с. 71-75; ответить на вопросы раздела «Проверь себя».