Конспект урока по биологии на тему Гигиена питания. Профилактика заболеваний органов пищеварения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Аттестуемый педагог: Сидорова Наталья Андреевна

Место работы: МБОУ СОШ с.Ермолкино

Предмет: биология, 8 класс

Тема: Гигиена питания. Профилактика заболеваний органов пищеварения.

Цель:

-систематизировать знания о строении и функциях органов пищеварения, раскрыть вопросы об условиях нормального пищеварения, болезнях желудочно-кишечного тракта и их профилактике;

-развивать внимание, мышление, культуру речи, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

-воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью.

Методы: беседа, рассказ, частично-поисковый, дискуссия, работа с дидактическим материалом.

Форма организации деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: таблица “Органы пищеварения”, ТСО (компьютер, проектор), презентация; дидактические карточки.


План урока

  1. Организационный момент, психологический настрой, целеполагание.

  2. Актуализация знаний об особенностях строения и функциях пищеварительной системы.

  3. Формирование новых понятий и способов действия.

  4. Закрепление.

  5. Обобщение и систематизация знаний.

  6. Рефлексия.



Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие и определение готовности к уроку.

Вводное слово учителя.

Учитель: Доброе утро, я очень рада вас видеть, садитесь, пожалуйста.

Посмотрим друг на друга, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнём урок.

Сегодня мы с вами повторим и систематизируем наши знания по теме «Пищеварение», обоснуем гигиенические правила питания и узнаем о некоторых заболеваниях органов пищеварения.

Все готовы потрудиться?

Запишите число и тему урока. (Слайд 1)

2. Актуализация знаний.

- Но прежде чем перейти к новой теме давайте вспомним.


1) Что такое питание? (Слайд 2)

(Питание – сложный процесс, включающий поступление, переработку и усвоение в организме питательных веществ, для восстановления его энергетических функций.)


2) Что такое питательные вещества? Назовите их. (Слайд 3)

(Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. К ним относятся белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины.)


3) Что такое пищеварение? (Слайд 4)

(Процесс превращения питательных веществ в доступные для организма вещества.)


3. Изучение нового материала.

1) Гигиена питания.

Познавательная задача: как, используя знание физиологии пищеварения, человек должен правильно питаться и тем самым обеспечить себе здоровье и долголетие? (Слайд 5)

- Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». (Слайд 6) Питание – одна из основных потребностей организма человека. Вместе с тем превращение еды в самоцель вредно. Систематическое переедание ведет к нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта, к расстройствам обмена веществ, к накоплению избыточной массы тела. Наряду с гиподинамией избыточная масса тела способствует развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний. Следовательно, нужно знать правила гигиены питания.

Эти правила известны с давних времен, и большинство людей не задумывается, выполняя их. Давайте задумаемся, почему нужно соблюдать эти правила: заслушав утверждения - обоснуйте их (работа в парах, дискуссия) (Слайд 7). Теперь запишите эти правила в тетрадь.




2. В пищу нужно употреблять сырые овощи и фрукты.

3. Необходимо принимать пищу в одни и те же часы.





4. Вредно съедать за раз много пищи.

5. За обедом полезно сначала съедать салат и суп.


6. Не следует заставлять есть через силу.

7. Хранение продуктов без холодильника опасно.

8. Во время еды вредно читать, смотреть телевизор, излишне бурно разговаривать.

9. Важно хорошо пережёвывать пищу.


1.Обработанные продукты легче расщепляются пищеварительными ферментами: варка и жаренье убивает микробов.

2.В них содержится много витаминов и питательных веществ.

3.Вырабатывается условный рефлекс выделения желудочного сока. Выделяющийся в привычное время желудочный сок скапливается в желудке и раздражает его стенки, что может вызвать воспаление (гастрит).

4.Ведет к заболеваниям ССС и ожирению.

5.Активизируется работа пищеварительных желез. Они обладают выраженным сокогонным действием.

6. Вырабатывается привычка много есть.

7. Возможны отравления.


8. Торможение рефлекторного отделения желудочного сока.

9. Пережеванная пища лучше подвергается перевариванию; можно подавиться

- Используя знания физиологии пищеварения, вам удалось обосновать все правила.

2) Заболевания органов пищеварения.

- Говорят, предупреждён, значит вооружён. Вот и нам следует вооружиться знаниями о заболеваниях пищеварительных органов, чтобы оставаться здоровыми.

Несоблюдение правил личной гигиены и гигиены питания может привести к пищевым отравлениям и желудочно-кишечным заболеваниям. Так какие же правила нужно знать. О них подробнее расскажут выступающие, слушайте внимательно и запоминайте.

Выступления учащихся:

1) Дизентерия, брюшной тиф, холера – наиболее опасные желудочно-кишечные заболевания. (Слайд 8,9,10) Болезни немытых рук. Памятки о дизентерии всем.

2) Глистные заболевания. (Слайд 11). Паразиты – это фабрика по производству яиц. Сало – много заражает. Рыба из северных районов. Надо бояться гладить собак. Я

3) Пищевые отравления. (Слайд 12,13)


3) Обобщение по болезням.

Какой свод правил вы для себя составили, прослушав эти сообщения?

(Не купаться в запрещенных местах. Мыть руки перед едой. Бороться с мухами и другими насекомыми. Правильно хранить продукты…)


Минутка здоровья. Мы с вами хорошо поработали, а теперь немного отдохнём.


-Я думаю, все вы знаете, что многие болезни связаны с позвоночником, и чтобы он у нас не болел проведем несколько упражнений. (Слайд )


У детей наблюдается цикличность внимания и работоспособности. 10 – 15 минут наблюдается продуктивная работа, 3-7 минут мозг отдыхает, и ребенок может не реагировать на учителя, особенно без двигательных упражнений, неподвижный ребенок не обучается.


Упражнения, способствующие снятию статистического напряжения аксиальной мускулатуры, исправлению положения позвоночника

Сесть прямо, руками взяться за сидение стула. Потянуть сиденье стула вверх в течении 5-7 с., расслабиться, повторить 3-5 раз.

Сесть прямо, руки поднять вверх, локти до конца не разгибать. Потянуться вверх руками, почувствовать, как выпрямляется спина. Потянуться вверх правой рукой, почувствовать, как лопатка перемещается вверх, ослабить напряжение. Повторить левой рукой. Расслабиться. Повторить 3-5 раз.

Сидя с прямой спиной изображаем аптечные весы: медленно поднимаем одно надплечье, опуская другое. Позвоночник и грудина неподвижны.

4. Закрепление.

А теперь, я думаю не составит вам труда выполнить следующую работу. У каждого на партах лежат карточки с заданиями. В части А нужно выбрать один правильный ответ. В части В - установить правильную последовательность. Потом поменяйтесь карточками и проведём проверку. (Слайд 14)



5. Обобщение и систематизация знаний. Соревнование.


1 КОНКУРС. Продолжи сказку. (Слайд 15)


Я вам сейчас расскажу сказку, а закончить её мы должны будем вместе.


Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда…”

Что за беда случилась?

Почему она произошла?

Что сделал король, чтобы справиться с этой бедой?


Как вы знаете, в каждой сказке есть доля правды. Значит для того, чтобы человек был весел и здоров ему надо соблюдать правила питания: есть побольше овощей и фруктов, поменьше сладкого, заниматься спортом и т.д. (Слайд 16)


2 КОНКУРС. Строение пищеварительной системы.


Мне нужен один исследователь, человек предрасположенный к научной и кропотливой работе. У меня для него есть очень важное задание. Вам выдаются карточки с названиями органов пищеварительной системы. Надо правильно их расположить на таблицах.

Ротовая полость

Глотка

Пищевод

Желудок

Тонкая кишка

Толстая кишка

Печень

Поджелудочная железа

Слюнные железы (Слайд 18)


3 КОНКУРС. Биологическая задача. (Слайд 17)


А пока наш исследователь работает, вы тоже не будете сидеть без дела.

Вам предлагается решить биологическую задачу:

Всегда ли полезно жевать жевательную резинку?

После употребления пищи использование жевательной резинки целесообразно, так как происходит очищение зубов от остатков пищи. В том случае, когда человек употребляет жевательную резинку на голодный желудок – это очень вредно. Жевательная резинка является раздражителем рецепторов в ротовой полости, что ведет к выделению желудочного сока, который содержит соляную кислоту. А так как в желудке нет пищевых продуктов, то происходит раздражение стенок желудка, что может привести к возникновению гастрита и даже язвенной болезни желудка.



-А теперь поработаем в качестве экспертов и проверим как провёл работу наш исследователь.

-Перечисли органы, составляющие ЖКТ, какие железы относятся к пищеварительным.


4 КОНКУРС. (Слайд19, 20)


В данных буквенных рядах вам надо найти слова, связанные с пищеварением. В каждой строчке по одному слову.


Т М О Ж А П П Е Т И Т Ф Х И Н Б У НРАГТ

О Ф З Х Р С Е Ж Е Л У Д О К Т М И К А Б В

П Л Ч П И Щ А Э Я Б Е Н И Ф Т Р С ЕАЛДЖ

У Ж Ь Ш И К Н Е Ф Э М А Л Ь О П Р И Н А Б

Ж Ф В Ж Е Л Ч Ь А Ы Д Р М Е Н Ф Х И У Щ

Т О Р М Е Ж Д Е Н Т И Н О К С Э Б О Р Ф Ж

Т Ы М А В У П Е Ч Е Н Ь К О Т У Л Р И Ш Щ


5 КОНКУРС. Анаграмма. (Слайд 21)


Из букв составляют слова. Найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.

У Е Л Ж О К Д - желудок

И В П Е Щ Д О – пищевод

Ь Е Ч П Е Н - печень

К И Ч И К Ш Е Н - кишечник

К Е Б Л И - белки


Лишнее слово Белки, потому что это питательное вещество, а желудок, пищевод, печень, кишечник – органы.


6. Рефлексия. (Слайд 22)


Что нового и интересного мы узнали на уроке?


7. Домашнее задание. (Слайд 23)

Ребята, я хочу задать вам необычное домашнее задание. Используя основные понятия сегодняшнего урока, составить кроссворд. Параграф 35. Выполнить задания по карточке.


8. Итоги урока.

7. Выставление оценок за работу на уроке.


-Поскольку, вы сегодня очень хорошо работали, я думаю все получат хорошие оценки.

За работу у доски:

За работу на уроке:

-Я очень вами довольна! Молодцы, ребята! Спасибо вам!


Заключительное слово учителя: Закончить урок можно словами известного диетолога: “…Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное”. (Слайд 24)

































Задания

Часть А


  1. В ротовой полости начинает частично перевариваться

    1. белок куриного яйца 3) белый хлеб

    2. сливочное масло 4) говяжье мясо


  1. Центр пищеварения находится в

    1. спинном мозге 3) промежуточном мозге

    2. среднем мозге 4) продолговатом мозге


  1. Инфекционные заболевания кишечника это:

    1. дизентерия 3) гастрит

    2. кариес 4) язва


  1. Профилактика – хорошо прожаривать мясо и рыбу:

    1. тиф 3) ожирение

    2. глистные заболевания 4) холера


  1. Процесс окончательного переваривания и всасывания питательных веществ происходит в

    1. желудке 5) толстой кишке

    2. ротовой полости 4) тонкой кишке


Часть В


Установите правильную последовательность прохождения пищевого комка по пищеварительному тракту

А) пищевод

Б) ротовая полость

В) желудок

Г) глотка

Д) тонкая кишка

Е) двенадцатиперстная кишка

Ж) толстая кишка

З) прямая кишка.

















Ротовая полость


Глотка


Пищевод


Желудок


Тонкая кишка


Толстая кишка


Печень


Поджелудочная железа


Слюнные железы


Кроссворд

[pic]


1.Часть пищеварительного тракта между глоткой и желудком.

2.Короткие пальцеобразные выросты слизистой оболочки тонкой кишки, покрытый эпителием.

3. Вещества белкового происхождения, функция которых состоит в ускорении химических реакций в пищеварительном канале.

4.Процесс перехода питательных веществ из кишечника в кровеносные сосуды.

5.Самая крупная железа нашего организма.

6.Плотное вещество, образующее зуб похожее на кость.

7.Орган, в который пища попадает из пищевода.