Ф. И. О. учителя: Хромова Татьяна Михайловна.
Должность: учитель биологии.
Образовательная организация: МБОУ – лицей №28 г. Орла им. дважды Героя Советского Союза Г. М. Паршина
Технологическая карта урока
Тема: «Происхождение культурных растений»
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
обучающие: формирование представлений о центрах происхождения и многообразия культурных растений;
развивающие: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу, ставить вопросы и выдвигать гипотезы, объяснять различные явления, структурировать материал, делать выводы и защищать свои идеи.
воспитывающие: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.
Планируемые результаты учебного занятия:
предметные:
знать – центры происхождения и многообразия сортов культурных растений по Н.И. Вавилову;
уметь – показывать центры происхождения культурных растений на карте мира и называть растения, чьей родиной они являются; различать на рисунках и таблицах сорта культурных растений.
метапредметные:
регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете, анализировать результаты своей работы на уроке.
коммуникативные: умение отвечать на вопросы, формулировать вопросы для одноклассников, работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
познавательные: умение работать с текстом, выделять в нем главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, характеризовать объекты, приводить доказательства утверждениям, готовить сообщения и презентации.
личностные: понимание важности определения центра происхождения растений для селекционной работы; осознание необходимости селекции для обеспечения населения планеты необходимыми продуктами питания.
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный этап (1-2 мин)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к уроку.
Приветствие учителя.
личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (3-5 мин)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Рассказ о
Н. И. Вавилове (биография, научная деятельность, предыстория создания учения о центрах происхождения культурных растений)
Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.
Этап целеполагания (1-2 мин)
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Предложение учащимся самостоятельно сформулировать тему, цели урока; спланировать работу на уроке для достижения поставленных целей.
Формулирование темы и целей урока, планирование работы.
Личностные УУД:
умение мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.
Регулятивные УУД:
умение ставить цель, планировать деятельность
Этап актуализации и пробного учебного действия (3-5 мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий
Учитель задаёт вопросы учащимся: «Какие культурные растения вы знаете?» «На какие группы по хозяйственному значению вы их разделили бы?».
Воспроизведение имеющихся знаний об известных им культурных растениях и их значении.
Познавательные УУД: умение приводить доказательства фактов.
Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.
Этап первичного усвоения новых знаний (10 мин)
Включение учащихся в целенаправленную деятельность
Организация деятельности учащихся: изучение материала в учебнике.
Ответы на вопросы учащихся во время работы.
Работа с текстом, картой «Центры происхождения культурных растений» в учебнике, выделение основных понятий, работа с терминами.
Основные термины:
центры происхождения и многообразия сортов культурных растений; сорт, селекция; искусственный отбор
Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение; выполнение учебно-практической задачи; работа по алгоритму
Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5-7 мин)
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Беседа с учащимися: («Что такое селекция и для чего нам нужна эта наука?», «Назовите известные вам сорта растений Почему их так много в настоящее время? Какими критериями пользуются селекционеры для выведения новых сортов?».
Работа с текстом, иллюстрациями в учебнике, установление соответствия между текстом и иллюстрациями.
Ответы на вопросы в конце параграфа.
Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.
Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов; умение работы в паре (общение).
Этап самостоятельной работы с самопроверкой (10 мин)
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Контроль самостоятельной работы учащихся
В «мозговом штурме» оценивается грамотность подхода к решению поставленной учебной задачи, умение обосновать свои мысли и выводы, творческий подход и оригинальность, умение вести диалог и дискуссию.
«Мозговой штурм»: «Заседание научных сотрудников лаборатории селекции. 2116 год)». Задача: создание такого растения, которое поможет решить какую-либо проблему человечества (загрязнение окружающей среды, уменьшение запасов продовольствия, лечения какого-либо заболевания и т. п.). Учащиеся должны обосновать выбор проблемы, поставить цель, изложить гипотезу и предложить критерии отбора, предложить пути достижения результата. Возможна групповая работа по всех или по нескольким направлениям.
Познавательные УУД: умение анализировать полученную информацию, подводить итоги.
Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.
Коммуникативное УУД: умение работы в паре (общение).
Этап включения в систему знаний и повторения (2-4 мин)
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Коррекция ошибок, допущенных в предыдущем этапе.
Осуществляют самопроверку
Познавательные УУД: умение работать не только по алгоритму, но и системно: обобщать, анализировать полученную информацию, подводить итоги.
Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.
Коммуникативные УУД: умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью.
Информация о домашнем задании (1-2 мин)
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Домашнее задание учащимся: подготовить параграф, подготовка кратких сообщений или проектов.
Д/з: §47
Запись в дневник домашнего задания, вопросы учителю по пройденному материалу.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2-4 мин)
Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Организация рефлексии.
Обсуждение с учащимися выставленных ими оценок и коррекция оценок учащихся.
Объявление оценки, вопросы учителю.
Личностные УУД: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.