Урок природоведения:составила Одегова Елена Ильинична Природоведение, 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок природоведения:составила Одегова Елена Ильинична

Природоведение, 5 класс

Тема. Вода в природе.

Цель: расширить представления о воде: показать роль воды в жизни человека, растений и животных; дать понятие о трех состояниях воды, познакомить с круговоротом воды в природе;

содействовать развитию умений анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес;

развивать бережное отношение к водным богатствам нашей планеты;

воспитывать положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания.


Оборудование: картина «Природа зимой», глобус, таблички «Значение воды в жизни человека), кусочек льда, чайник, лёд, пиалочки, в/ф и таблица «Круговорот воды в природе», таблица «Вставь нужные слова», таблица «Лесенка успеха», карточки «Вставь нужные слова», карточки с планом.

Ход урока.

1.Организация класса.

2. Сообщение плана работы.

* Рассказ о погоде. Работа с календарем погоды.

* Природоведческая минутка.

* Новый материал.

3. Актуализация знаний.

а). Рассказ о погоде. Работа с календарем погоды.

б). Природоведческая минутка. Работа по картине «Зимняя природа».

- Какое время года изображено на картине? (зима)

- Какого цвета небо зимой?

- Какие деревья остаются зелеными зимой?

- Какие осадки выпадают зимой?

- Как мы назовем эту картину? (природа зимой)

- Что такое природа?

- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- Посмотри на картину и скажи, что можно отнести к неживой природе?

4. Новый материал.

а). План работы.

* Сколько воды на планете Земля?

* Роль воды в жизни человека, растений и животных.

* Три состояния воды.

* Круговорот воды в природе.

* Бережное отношение к воде.

б). Работа по плану.

Сколько воды на планете Земля? Работа с глобусом.

- На глобусе или на карте наша планета голубая с желтыми, коричневыми и зелеными пятнами. Голубой цвет – это вода. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Еще вода находится под землей, над землей. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды.

[pic]

Роль воды в жизни человека, растений и животных. Работа по табличкам.

- Вода входит в состав крови, которая разносит по всему нашему организму и организму животных питательные вещества и кислород, она регулирует температуру тела, она необходима организму для удаления вредных веществ из него.

Работа по таблице «Значение воды для жизни человека»

Для чего еще нужна вода человеку: в быту (пьём, моем посуду, стираем бельё, принимаем душ, купаемся в водоёмах, тушим пожары), в промышленности (на фабриках и заводах, для выработки электроэнергии, на стройке),в сельском хозяйстве (мыть и поить животных, содержать помещения в чистоте, поливать растения).

- Для некоторых животных, например для рыб, единственное место обитания.

- Без воды не могут жить и растения. Вода составляет примерно 4/5 растения. Вода доставляет из почвы питательные вещества. С помощью воды набухают и прорастают семена, растение увеличивается в размерах, наливаются плоды.

Три состояния воды. Заполнение графической таблицы. Работа в тетрадях.

- Вода – это необыкновенное вещество.

ОПЫТ № 1

- Что будет, если взять льдинку и оставить на некоторое время в ладошке?

(она растает)

-Почему?

ВЫВОД: под воздействием тепла вода из твердого состояния превращается в жидкое.

ОПЫТ № 2

- Включим чайник, вода закипит и начнет испаряться.

ВЫВОД: под воздействием тепла вода из жидкого состояния превращается в газообразное.

ОПЫТ № 3

- Зимой вода в лужах застывает и превращается в лед.

ВЫВОД: под воздействием холода вода из жидкого состояния превращается в твёрдое.

Круговорот воды в природе. Просмотр в/фильма «Круговорот воды в природе»

- Вода в природе находится в постоянном движении.

- Посмотрим в/фильм и узнаем, как это происходит.

Закрепление круговорота воды в природе по таблице

- Запишем в тетрадь слово «круговорот».

- Расскажем по таблице, как происходит круговорот воды в природе.

Бережное отношение к воде.

- Человек должен бережно относится к воде: не загрязнять водоемы, а наоборот очищать от загрязнений, не оставлять открытым кран с водой,

- В нашей стране есть закон об охране водных ресурсов нашей страны.

5.Составление рассказа по пройденному материалу . Работа по таблице

«Вставь нужные слова»

Вода бывает в …, … и … состоянии. При испарении воды образуется … . Он поднимается вверх, охлаждается – так образуются … и … . Там пар превращается в капельки … . Летом идет …, а зимой … . Вода вернулась на землю, совершив … .

6. Итоги. Рефлексия. Лесенка успеха.

7. Д/з: прочитать текст подготовить пересказ:

1-ая группа – пересказ по плану.

2- ая группа «Вставить нужное слово» по карточке

3- ья группа прочитать текст в учебнике ответить на вопросы.