Конспект урока
Класс: 6
Название предмета: биология
Фамилия, имя, отчество учителя: Кириллова Кристина Валерьевна
Тема урока: Плод. Разнообразие и значение плодов
№ 1
Тип урока
Изучение нового материала
Цель: формирование представлений о плодах, их разнообразии и значении.
Задачи общеобразовательные: сформировать понятие о плоде как о важном генеративном органе растения; познакомить учащихся со строением плода, классификацией, разнообразием и значением плодов.
Задачи развивающие: продолжить формирование умения работать с учебником и учебной литературой.
Задачи коррекционно- развивающие: исправлять ошибки в речи детей, развивать внимание, память, мыслительную деятельность.
Задачи воспитательные: продолжить формирование ответственного отношения к учению.
Задачи здоровьесберегающие: создать комфортную обстановку на уроке, предупредить переутомление. Оповестить об опасности плодов ядовитых растений.
Планируемые результаты
Личностные
Развитие личностных представлений о ценности растений и их частей;
формирование научной картины мира на базе биологических знаний,
чувства любви к природе;
действие смыслообразования, связь между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
Метапредметные
Развитие умения работать с разными источниками биологической информации (текстом учебника, дополнительной литературой, интернет-ресурсами);
с моделями биологических объектов;
умение проводить наблюдение под руководством учителя ;
умение преобразовывать учебный материал в схемы ;
давать определение понятиям;
осуществлять логическую операцию установления отношений между процессами;
производить сравнение, классификацию ,умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждение; развивать умения исследовательской деятельности
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение слушать и слышать партнера, координировать точки зрения и позиции участников процесса; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи формирование умения работать в группе;
формирование умения слушать и слышать, понимать речь других; формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю
*Формирование способности личности к целеполаганию; *развитие регуляции учебной деятельности; *саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний, планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталоном; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Адекватно оценивать правильность выполнения задания
Предметные
Формирование знаний о строении плодов, их классификации и значении;
формирование целостных представлений о живой природе и роли растений в ней
Средства обучения компьютер, проектор, карточки, модель цветка, живые объекты (различные виды плодов), учебник биологии, иллюстрационный материал
УМК под редакцией авторской линии В.В. Пасечник
Содержание учебного материала
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Коррекционная работа
1.Организационно- мотивационный этап
1.1. Создание положительной эмоциональной и целевой установки у учащихся, формирование организационных умений у учащихся,
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня мы с вами очень плодотворно поработаем. Послушайте стихотворение Николаю Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!», подумайте, как вы понимаете его смысл?(Слайд 1)
Подготовка учебных принадлежностей. (Слайд 1)
Внимательно слушают
Один из учащихся читает фрагмент стихотворения:
«Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день и ночь» (Слайд 2)
Отвечают на вопрос: чтобы добиться результата, необходимо много работать
Подготовка рабочего места для занятий,
положительный настрой на урок.
Посадка учащихся с ОВЗ на 1-2 парту в поле зрения учителя.
1.2. Мониторинг уровня готовности к изучению нового материала. Срезовая работа на карточках «Строение цветка»
Организует проверку и самопроверку работ по критериям оценивая. Объясняет правила выполнения срезовой работы.
Давайте сейчас проверим домашнюю работу тема «строение цветка», вспомним вспомогательные его части. Возьмите листочки для самоконтроля, где нарисован цветок и подпишите его части обозначенные цифрами.
А сейчас достаем разноцветные ручки, меняемся листочками и давайте проверим работы.
Встаньте, пожалуйста, те, кто написал работу без ошибок, с 1-2ошибками, кто допустил 3 ошибки.
Просит сдать работы, сообщает, что каждый учащийся за этот вид работы получит отметку.
Молодцы! сдаем листочки! Работы я проверю – выставлю отметки!
Слушают инструктаж по выполнению работы. Устанавливают соответствие между частями цветка и терминами их обозначающими. (Слайд 6)
Обмениваются листочками.
Сверяются с верными ответами. (Слайд 7)
Дети встают, показывают работу.
Сдают работы
Индивидуальный контроль за выполнением работы.
Развитие логики, мыслительной операции обобщения.
Задание для учащихся с ЗПР :
дан рисунок, термины, обозначающие части цветка. Соедините части цветка с терминами.
Создается ситуация успеха для учащихся.
2.Определение темы и целей урока
2.1. Развивать способность к целеполаганию, планированию учебной деятельности
Сейчас вы, ребята, отгадаете загадку и определите тему урока.
Обобщает, одобряет ответы. Вовлекает в определение темы и задач урока.
Какова тема урока?
Ребята, какие учебные задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке?
Обобщает ответы о теме и задачах урока.
Молодцы!
Итак, тема нашего урока
«Плоды. Разнообразие и значение плодов».
Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, как образуется плод и какое он имеет строение; познакомиться с многообразием плодов; научиться определять виды плодов; выяснить, какое биологическое значение и применение имеют плоды. ( Слайд 3).
Ребята, а как вы считаете, что нужно сделать, чтобы решить задачи, которые поставлены на уроке. Спасибо, ребята!
Понять что такое плод, какими бывают плоды, узнать, как они образуется, познакомиться с коллекцией плодов по учебнику, по дополнительной литературе, рассмотреть, исследовать плоды, определить значение.
Один из учащихся читает, остальные внимательно слушают и отгадывают:
«Цветок всю ночь готовит мед–
Пчелу сластену в гости ждет
Бери мол, но, как другу,
Мне окажи услугу,
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несет ее, и вот –
Цветок увял и зреет …...
- Что зреет?»
(Плод) (Слайд 3)
Примерные ответы учащихся:
-Хочу узнать, какие бывают плоды
-Хочу научиться различать плоды
-Хочу узнать, как появляется плод
-Хочу узнать, для чего нужны плоды
Записывают тему урока в тетради
(Слайд 4)
Высказывают свое мнение.
Мотивация учащихся, активизация познавательной деятельности,
формировать умение учиться планировать
учебную деятельность
Выслушать мнение учащихся с задержкой психического развития
Индивидуальная работа с ответами учащихся, контроль за правильностью оформления записей.
3. Изучение и закрепление новых знаний
3.1. Мотивация на получение новых знаний, актуализация изученного, изучение строения плода, разнообразия плодов и их значения, для учащихся с ЗПР- включение в активную учебно-образовательную деятельность по изучению темы, коррекция познавательных способностей, коммуникативных, регулятивных умений
Опыление, оплодотворение, развитие плода как особенность цветковых (покрытосеменных растений)
Ребята, а как вы думаете, все ли растения имеют плоды?
Обобщает ответы учащихся и говорит:
Точный ответ мы должны получить в процессе урока- это одна из наших задач на сегодня. Будьте внимательны и активны.
Решение проблемной ситуации (слайд 6):
-Как-то перед уроком я услышала спор 2-х учеников 6 класса.
Один говорил:
-Я уверен, что кочан капусты - это плод.
-Да ты что?- говорил другой! Это вовсе не плод!
А как вы считаете: кочан капусты это плод или нет?
Сегодня на уроке мы поможем решить спор двум товарищам. Мы обязательно ответим на вопрос: является ли кочан капусты плодом?
Мы ставили учебную задачу выяснить, как образуется плод, сейчас будем её решать.
Ответы учащихся могут быть разные.
Внимательно слушают. (Слайд 5)
Ответы учащихся : одни считают, что кочан капусты - это плод, другие - не согласны с этим мнением.
Мотивировать учащихся с ЗПР на изучение новой теме
на конкретном примере из жизненной ситуации. (Первые отвечают дети с ЗПР).
Четкое структурирование урока для достижения планируемых результатов.
Обращение к имеющимся представлениям об окружающем мире для осознанного восприятия учебного материала.
3.2. Работа с моделью цветка. Логическое задание.
Предлагаю совершить путешествие в яблоневый сад.
Весной зайдите в яблоневый сад:
вы видите красивые цветы,
пчелка весело летает и цветочки опыляет,
летом здесь вы видите плоды! (Слайд 8)
Давайте выстроим цепочку превращения цветка в плод.
Цветок – плод. Давайте вернемся к модели цветка.
Итак, весной цветут яблони, вишни, а затем на месте цветка образуется плод.
А давайте с вами подумаем, а из какой именно части он образуется?
Молодцы. Давайте вместе с вами разберемся и покажем на модели цветка из какой же части мы получаем плод.
Вернемся к началу урока и ответим на вопрос: является ли кочан капусты плодом?
Подводит итоги:
- Все верно! Кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка.
Молодцы! Вы справились с одной из главных задач. Ответили на проблемный вопрос. Давайте отдохнем.
Работают с моделью цветка.
Высказывают свое мнение, предположения.
Один из учеников выходит и показывают ребятам части цветка, из которого образуется плод.
Цветок - плод. Семязачаток- семя. Стенка завязи- околоплодник.
Ответы: «Плод образуется только на месте цветка»
Нет, кочан капусты появляется не из цветка.
Развитие логики, мыслительной операции обобщения.
Создается ситуация успеха для учащихся.
Учить наблюдать, рассуждать.
Слушают ответы детей с ЗПР, их умение доказывать свое мнение.
3.3.Логическое упражнение «Найди лишнее»
Дает задание учащимся по снятию напряжения в мышцах рук.
Посмотрите на коллекцию (коробочка с семенами подсолнуха, гороха, фасоли, шишек лежит на партах), возьмите в руки предмет, который не является плодом.
Кто догадался – это шишки. На каком дереве они растут?
Понюхайте их.
Рассматривают коллекцию, находят лишнее.
Отвечают - на сосне.
Нюхают шишки.
Активируют мыслительную деятельность.
Здоровьесбережение. Развитие умений анализировать.
Формируют умение организовывать свою учебную деятельность.
3.4. Физкультминутка (самомассаж кистей рук).
Давайте помассируем мышцы рук шишкой, мы разогреваем наши руки. Сейчас будем писать.
Молодцы!
Учащиеся берут в руки шишки
Перед письмом массируют, разогревают руки, снимают напряжение.
3.5. Обобщение. Формулировка понятие- плод.
Дайте определение плода.
Прочитайте, пожалуйста, в учебнике определение «плода»! на странице 131! (выключает проектор!)
Высказывают свое мнение
Открывают учебник, находят определение, читают вслух
Организована поэтапная работа с термином для его осмысления запоминания, применения на практике.
3.6. Работа в тетради.
Молодцы! Давайте запишем определение!
Это определение вы должны запомнить!
Записывают определение в тетради
Плод – важнейший орган размножения цветковых растений, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения.
Помощь детям с ЗПР- индивидуальные карточки (образец записи).
3.7. Работа с учебником и коллекциями плодов.
3.8. Работа в парах «Найди правильные ответ - распределить название плодов по группам».
3.9. Работа на магнитной доске. Проверка работы в парах.
3.10. Групповая работа.
3.11. Сообщение учащихся.
Типы плодов, разнообразие
А сейчас давайте с вами переходим к выполнению следующей задачи.
Рассмотрим коллекции плодов, которые лежат у вас на краю парты! Назовите виды.
Видите, какое разнообразие плодов. Наша задача объединить их по группам.
Посмотрите еще раз на иллюстрации в учебнике на странице 132- 134, назовите виды входящие в эти группы.
Как вы считаете: на какие группы можно разделить плоды.
Ребята, мы с вами распределили сначала все плоды на две группы: сухие и сочные, но можно классифицировать, или делить их на группы по количеству семян.
У одних их много, а у других -1 семя.
Возьмите в руки фасоль, яблоко, абрикос. Чем отличаются эти плоды?
Найдите в учебнике, на какие группы авторы учебника делят все плоды? Совпадает ли наша классификация с классификацией ученых?
Сделайте классификацию плодов на доске.(Слайд 9-15)
Сейчас закрепим полученные знания. Возьмите в руки конверты, достаньте оттуда «урожай»! Распределите плоды по группам.
Мы увидели огромное разнообразие плодов! Узнали, что они бывают разные по размеру, цвету и форме! Ваша задача – определить, к какой группе по классификации относятся плоды.
Приведите примеры. Какие плоды можно отнести к этой группе? О каких новых плодах вы узнали? Выходим и
Сейчас проведем групповую работу. Каждая группа(4 человека) получает задание: прочитать загадки, отгадать их.
Найдите в учебнике определение ядовитые и съедобные плоды.
Определить группу плода по классификации и представить результаты работы классу.
Разделите плоды на 2 группы. Назовите эти группы.
Обобщает:
Ядовитые и съедобные.
На самом деле плодов в природе огромное количество! И есть как полезные. так и ядовитые! И сейчас нам ребята сделают сообщения о ядовитых плодах. Послушайте об этом внимательно, так как это очень важная информация для сохранения жизни.
Запомните: плоды бывают ядовитыми! А давайте вместе постараемся вспомнить: какие же ядовитые плоды, которые нельзя употреблять в пищу вам известны? Их можно принять за неядовитые плоды. На какой плод похож вороний глаз, волчья ягода?
Запомните их никогда не срывайте и не позволяйте делать это другим. Они очень опасны, несмотря на их привлекательность.
Смотрят коллекции, иллюстрации в учебнике, называют плоды: томаты , яблоки, огурцы , жёлуди и др.
Стараются разложить по группам.
Размышляют, высказывают свое мнение.
Трогают плоды, разламывают фасоль. Предлагают выделить сочные и сухие плоды, многосемянные и односемянные.
Высказывают мнения
Каждый учащийся выходит к доске,
На доске и в тетради рисуют схему.
Учащиеся по очереди называют, к какой группе относятся те или иные плоды, выходят к доске и распределяют картинки в соответствии с классификацией.
Слушают звуки наличия семян в сухих плодах (желудь, горох, фасоль),рассматривают иллюстративный материал, определяют группу по классификации.
Читают и записывают отгадки.
Загадки для 1 группы.
1.Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
-А зовут его...
2.Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
Загадки для 2 группы
1. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
2. Плод этот сладкий
И круглый, и гладкий.
Внутри он душистый,
Снаружи пушистый ( Персик)
Загадки для 3 группы
1. Расту в лесу под кустиком
На длинном стебельке.
Кругом четыре листика,
А в самой глубине
Чернее ночи — ягода
Да сильный яд во мне(вороний глаз)
2.На зеленой ножке
весят красные горошки.
Очень много яда в них,
плохо будет их проглатить.
загадка про ландыш (ягода).
Учащиеся каждой группы выходят к доске, читают загадки, пишут в столбик отгадку
на доске
Лимон
Персик
Яблоко
Огурец
Вороний глаз
Ягода ландыша
Размышляют и отвечают: «Неядовитые и ядовитые»
2 учащихся рассказывают сообщения, остальные внимательно слушают
Размышляют и называют ядовитые плоды
Использование наглядного материала для достижения планируемых результатов
Отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля
Натуральные объекты позволяют достичь планируемые результаты
Учащиеся с ОВЗ получают схемы с частично пропущенными словами, вписывают слова и вклеивают схему в тетрадь.
Учащиеся с ОВЗ могут использовать в работе учебники коллекции. Динамическая пауза.
Развитие восприятия, расширение осведомленности
Развитие коммуникативных умений, взаимодействие в группе, презентация результатов, динамическая пауза, развитие мышления.
Расширение осведомленности, здоровьесбережение
Формирование целостных представлений о живой природе и роли растений в ней, разнообразии.
Здоровьесбережение.
4.Обобщение и систематизация знаний.
4.1. Обобщение
Значение плодов, разнообразие плодов
Итак, мы выяснили, что какое строение имеет плод, разнообразие. А как вы считаете, каково значение имеют плоды в природе и жизни человека.
(ответы на доске, закрыты ватманом).
-Молодцы! А сейчас давайте распределим каково значение для человека, а какого для природы!
-Молодцы! Итак, мы с вами заканчиваем работу над темой. Вспомним задачи, которые мы поставили перед собой в начале урока. Справились ли мы с ними?
Высказывают свое мнение о значение плодов в жизни человека и природе
Выходят по одному и распределяют на две группы
Развитие логики, мыслительной операции, обобщения.
Участие детей с ЗПР в распределении карточек по столбикам.
5.Рефлексия.
5.1.Подведение итогов.
Предлагает высказать свое мнение о результативности работы на уроке, просит дать оценку работе класса в целом, эмоциональной оценке урока в целом. Чьи ответы вам больше всего понравились? Им скажем спасибо, молодцы! И у вас могут быть такие же результаты, если вы постараетесь.
Выставляет оценки наиболее активно работающим ученикам, объявляет результаты
Высказывают свое мнение о результативности работы на уроке, Дают оценку работе класса в целом, эмоциональную оценку урока в целом.
Анализируют итоги работы на уроке, высказывают свое несогласие с оценками за работу на уроке.
Формирование умения слушать и слышать, понимать речь других
6. Домашнее задание.
6. Дифференцированное домашнее задание.
Объявляет домашнее задание, записывает на доске.
Дает инструкцию по выполнению домашнего задания:
§ читать, устно ответить на вопросы в конце параграфа;
Проанализировать записи в тетрадях, учить термины, понятия;
Выполнить одно из заданий (на выбор!):
а) придумать кроссворд «Способы распространения плодов»;
б) написать сочинение – «Мой любимый плод» (указать признаки);
в) составить презентацию «Значение плодов в жизни человека, природы в целом»
Используя информационные ресурсы (учебник, интернет-ресурсы, материалы библиотеки) выполняют задания
Отработка навыков самоконтроля.
Дает дифференцированное домашнее задание учащимся с ЗПР , дает инструктаж на карточках.