Конспект урока по теме Мезозойская эра 7,9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Выполнила учитель биологии

Бесчетнова Н.В

Конспект урока по теме: « Мезозойская эра».

Цели урока:

Изучить особенности развития животного и растительного мира в Мезозойскую эру.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть преобразования климата в мезозойской эре.

Развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы, выделять главное , анализировать, сопоставлять.

Воспитательная: развитие интереса к прошлому Саратовской области.

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, наглядные пособия «Геохронологическая таблица», технологическая карта периодов мезозоя, раздаточный материал, презентация к уроку, видеофильмы по теме.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте сначала поднимем себе настроение.



Истории развития жизни на планете.

Мы посвящаем уж не первый свой урок.

Ведь очень интересно знать Что? Как? и Где?

Происходило на Земле.

Мы изучили ископаемых беспозвоночных и позвоночных,

Что задачей было непростой.

И познакомились с одной из эр ,

Что называется палеозой.

2.Проверка знаний учащихся.

1.Карточки.( каждому на парту, работа по карточкам, затем меняются, проверяют по слайду)

- Вам предлагается провести соответствие периода палеозоя с существовавшими тогда представителями животного и растительного мира.

2. Фронтальный опрос.

Вопросы.

1. Сколько длилась палеозойская эра? ( 322 млн.лет)

2. Сколько периодов составляют палеозойскую эру? Назовите их. (6- кембрий, ордовик, силур, девон ,карбон, пермь)

3.Что представляли собой наши края в раннем палеозое, на протяжении 3 периодов: кембрия, ордовика, силура?

(безжизненная суша)

4.с какого периода в наши края вернулись моря? (девон)

5.Какие живые организмы обитали в морях карбона?( брахиоподы, древние морские ежи, кораллы, фораминиферы)

6.Где располагалось тропическое море Саратовской земли в каменноугольном периоде?

( в приэкваториальной области планеты)

7.Охарактеризуйте территорию Саратовской области в конце пермского периода?

( моря покинули наши края, образовалась пустыня, с Уральских гор потекли реки).

-Мы продолжаем изучение развития жизни не только на планете , но и на территории нашего края. Перед вами на партах лежат технологические карты урока, а также геохронологические таблицы.

-Какая эра следует за палеозойской?( мезозойская)

3.Объяснение нового материала.

А вот и эра – мезозойская,

Явления ее пресмыкающиеся,

И мелкие и ужасающие.



-Да, сегодня мы поговорим об эре средней жизни.

-Запишите тему урока себе в тетрадь.

-Эволюция органического мира, происходившая в палеозойскую эру, продолжалась в следующую мезозойскую эру.

-Назовите временные рамки мезозойской эры( 248- 65 млн.лет) , продолжалась 183 млн. лет.(запишите)

-какие периоды входят в эту эру?( триас, юра,мел)( запись)



-Климатические особенности мезозоя восстановлены с достаточной полнотой: существовали обширные засушливые зоны, которые сменяются влажными в связи с расширением водного пространства. К концу мезозоя произошло похолодание. В течение этой эры характерно интенсивное горообразование, движение материков, обособление Мирового океана. Органический мир мезозоя отличается от палеозоя.



- Так чем отличался органический мир мезозоя от палеозоя?Посмотрите на карты, какие животные и растения являются господствующими на протяжении всей эры?

- Господствующими животными являются пресмыкающиеся (ведь другое название мезозоя – эра рептилий, или динозавров), которые получили расцвет, господство, а также вымерли в течение этой эры. Среди наземных растений расцвет получили голосеменные растения.

- А какие растения относят к отделу Голосеменные? ( различные хвойные , гинкговые).



- При изучении нового материала поставим проблемный вопрос:

- Почему именно в мезозойской эре господствующее положение заняли пресмыкающиеся и голосеменные растения?



Рассмотрим подробнее каждый из этих периодов.

- как называется первый период мезозоя?

Триасовый период (от греческого trios – троица).

Начался триасовый период 248 миллионов лет назад и продолжался 43 млнлет. Такое название период получил по мощной толще пород, изученных в Западной Европе.



- Посмотрите на геохронологическую карту. Охарактеризуйте геологические события в этот период и облик Земли.( Отступание моря, поднятие материков, разрушение гор, обширные пустыни).

Основные полезные ископаемые триасового периода – угли, нефть, алмазы, уран, медно-никелевые руды.

-Как выглядел животный мир?

Характерен расцвет пресмыкающихся, представителями которых являются черепахи, крокодилы, динозавры. Появляются яйцекладущие млекопитающие. В конце- Археоптериксы. В растительном мире преобладали папоротниковидные и хвощи, расширяют свой ареал хвойные и гинкговые.



-Посмотрим видеоролик о первых яйцекладущих млекопитающих.



-Что вы можете сказать о первых млекопитающих( покрыты редкой шерстью, живут в норах, откладывают яйца, молодняк питается из особых молочных желез , находящихся на брюшке матери).



-Что их объединяет с пресмыкающимися?( откладывание яиц)



-Скажите почему произошло вымирание земноводных и древовидных папоротникообразных?

(климат засушливый, а земноводные развиваются в воде, папоротникообразные –это споровые растения, для размножения им необходима вода).



-А что же происходило на территории Саратовской области?

- Наши края оставались сушей, располагались вблизи моря, находящегося в пределах Астраханской области. В начале триасового периода морской бассейн расширился, залив некоторую территорию Волгоградской области.( показываю карту)



- Вспомним из курса биологии, что мы знаем о классе пресмыкающихся и дадим ответ на проблемный вопрос: Почему именно в мезозойской эре господствующее положение заняли пресмыкающиеся и голосеменные растения?

( пресмыкающиеся имели сухую кожу, покрытую роговыми чешуйками, защищающие ее от пересыхания, размножение и развитие шло на суше, развитие из яйца, имеющего запас питательных веществ)

( для размножения голосеменных растений не требуется наличие воды, как для развития споровых, опыление с помощью ветра, после оплодотворения появляются семена, голосеменные растения устойчивы к холоду).

- Работа в рабочих тетрадях.( с.57, зад 117. Заполните графу с описанием триаса).Вслух – 1 ученик, остальные заполняют.



-Перейдем к следующему периоду мезозоя.

Второй период мезозойской эры – Юра.

- Этот период назван по горе во Франции. Юрский период возник 205–142 млн. лет назад и продолжался 63 млн. лет.

-Охарактеризуйте его по геохронологической таблице.

( Климат вначале влажный, сменяется засушливым.)



Фауна юры представлена динозаврами – властелинами планеты.

-Посмотрим видеоролик.(Дин)

- Какие среды жизни населяли? (три среды жизни: водную – ихтиозавры,мозазавры., наземную – хищные рептилии и множество растительноядных рептилий, воздушную – плезиозавры и птеродактели). А также в морях расцвет получили головоногие моллюски, аммониты, белемниты.

Флора представлена папоротникообразными и голосеменными, которые в конце периода заняли господствующее значение. Распространение растительности привело к расцвету летающих насекомых. У некоторых рептилий появилась видоизмененная передняя конечность с кожистой перепонкой между пальцами(Рамфоринхи, Археоптериксы).

-Посмотрим видеоролик об археоптериксах)

Археоптериксы имели крылья, были покрыты перьями и имели зубастую пасть, на передних конечностях имелось 3 пальца с когтями.

-Почему у некоторых рептилий передние конечности преобразовались в крылья?

( чтобы лучше ловить летающих насекомых)

.

- Продолжим знакомство с юрским периодом.

По Саратовской земле разливалось 6 юрских морей:

1.Байосское,

2.Батское,

3.Келловейское,

4.Оксфордское,

5.Кимериджское,

6.Волжское.

Они являлись окраиной океана Тетис( занимавший территории Южной Европы, Азии и современного Индийского океана).Именно в этих морях обитали ихтиозавры, древние акулы, аммониты и белемниты.

-Заслушаем сообщение о аммонитах.

-Что означает название аммонит, и кто его придумал.?

( подобные рогам бога Аммона, древние греки).

-Сообщение о белемнитах.

-Как в народе называли остатки белемнитов?( чертовы пальцы)

-Где в Саратовской области и в Саратове можно встретить остатки аммонитов и белемнитов?(в карьере Сокурского тракта, у реки Медведица, на Волге)



Физминутка.

Третий период мезозойской эры – МЕЛОВОЙ.

-Почему он так назван?

Меловой период назван в связи с образованием мела в морских отложениях того времени. Он возник из остатков раковин простейших животных – фораминифер.

-Назовите особенности этого периода.

Наивысшего расцвета и разнообразия достигла флора в областях с тропическим влажным климатом. Склоны возвышенностей и низменности были покрыты густым пологом леса, весьма сходного с современными экваториальными лесами.

-Какие рептилии распространились в связи с распространением растительности?

Распространялись травоядные динозавры: Гадрозавры, Цератопсы, Анкилозавры, а также хищники- Тиранозавры. Посмотрим видеоролик(Тир)

-Какие особенности строения у растительноядных динозавров?

( имели различные приспособления для защиты от хищников: рога, щитки, панцири)

-Чем хищные динозавры отличались от растительноядных?

( мощное тело, острые зубы, когти).

-Каких представителей динозавров вы увидели в клипе.( тираннозавр,

Цератопс, анкилозавр,)

Летающие- птерозавры, Кетцалькоатль- 12м размах крыльев

Возникли сумчатые млекопитающие. Расцвет получили цветковые растения, благодаря распространению насекомых-опылителей. В этом периоде существовали еще папоротники и динозавры.



-Территория Саратовской области была длительное время морским дном. в Сеноманском море плавали ихтиозавры, костистые рыбы, хрящевые рыбы- акулы, разнообразные моллюски, аммониты. Большого разнообразия достигла фауна морских беспозвоночных, представленная головоногими, двустворчатыми и брюхоногими моллюсками, кораллами, фораминиферами, морскими ежами и лилиями.

- Что произошло в конце мелового периода?

Существует несколько гипотез которые привели к нарушению естественного хода биологических процессов на Земле.

(видеоролик мет)

Падение метеорита, похолодание, вымирание растительности, растительноядных и хищных динозавров.

Динозавры вымерли примерно 65-67 млн лет назад, причиной этого могло быть, и скорее всего так и было, изменение климата.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Работа в рабочих тетрадях с печатной основой.зад117.





Домашнее задание.

с.76-79 учебника, зад.118 в рабочей тетради, подготовить презентацию о динозаврах.