Урок знакомства с науками химия и биология по теме В гости в кабинет биологии и химии (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный урок знакомства рационально проводить в конце 4 класса. Этот урок знакомит учащихся с кабинетом, в котором они будут изучать биологию и химию и с особенностями этих наук. Урок так же положительно эмоционально настраивает учащихся на переход в среднее звено обучени�...


Автор: учитель биологии и химии Есякова Т.Ю.

МБОУ Рощинская сош №17.


В ГОСТИ В КАБИНЕТ ХИМИИ И БИОЛОГИИ.


Мероприятие проводится в сентябре до начала занятий по природоведению с учащимися 5 класса. (Можно провести это мероприятие перед летними каникулами по окончании 4 класса). Данное мероприятие проводится не только с целью ознакомления с науками, но и как адаптационный элемент к обучению среднего звена в разных кабинетах и преподавания большим количеством учителей.

Класс делится на 4 команды.


Оборудование: карточки на столы (команда1,команда 2, команда3, команда 4); конверты с фотографиями организмов (для составления цепей питания); бонусы; фотографии названий наук в формате А-4 на доску;

конверты с изображением животных для награждения (самые сообразительные -дельфин, самые дружные – муравьи, самые внимательные – ястреб, самые быстрые – леопард), эти карточки выдаются каждому участнику команд. Учитель в ходе путешествия оценивает команды для награждения этими карточками, можно для некоторых учащихся приготовить фотографии самые невоспитанные – шимпанзе; медали победителям (по бонусам) ЮНЫЙ БИОЛОГ И ХИМИК.

карточки на доску с понятиями БИОЛОГИЯ, ХИМИЯ;

для химических опытов: концентрированная серная кислота, перманганат калия, химические стаканчики, спиртовка, пробирки, раствор аммиака, соляная кислота, сода, сахарная пудра, спирт, песок, спички.


Приложение содержит некоторые элементы оборудования.


Цель: осуществить вводную экскурсию в предметы химия и биология,

развить интерес к этим наукам, использовать как адаптационное

мероприятия к обучению школьников в среднем звене.


Ход мероприятия.


  1. Орг. момент

Здравствуйте ребята! Сегодня вы пришли познакомиться с кабинетом. В котором изучаются удивительные науки. А какие науки, вы узнаете сегодня в ходе нашего путешествия

.

* Что изучает окружающий мир?


*Что окружает нас?



*Чем отличаются эти объекты друг от друга?


*Как вы узнаёте и понимаете, что одни живые, а другие неживые?


1.Биология.

Молодцы! Итак, начнём наше путешествие!. Для этого разгадаем загадки и заполним кроссворд на доске.

(кроссворд №1 БИОЛОГИЯ)



Ребята, у этой науки есть семья, которая состоит из «маленьких» наук.

(На доску вывешиваются подписанные фотографии с названием наук).

И это капля в море среди биологических наук!

Посмотрите внимательно, что общего в названии большинства этих наук?

Правильно! «логос» -наука, учение. Далее объясняется перевод приставок (цитология, териология, микология, орнитология, ихтиология, энтомология, ботаника, анатомия)

БИОЛОГИЯ – о ком эта наука?


Объяснение приставки «био» - жизнь, живой.

На доску рядом с заполненным кроссвордом вывешивается лист бумаги, на котором даётся расшифровка биология.


Возьмите конверты на ваших столах, в них фотографии организмов. Которых мы разгадали в загадках.

* Взаимодействуют ли эти организмы друг с другом? Если да, то покажите это работая с фотографиями.

Итак! Биология – это..


*Что изучает биология?



2.Химия.

*Какая же наука ещё здесь живёт? (будьте очень внимательны!) Демонстрируются химические опыты

- зажечь спиртовку без спички

-дым без огня

-фараоновы змеи

-можно провести опыт с вулканом

Эти волшебства происходят с помощью другой науки, а какой, мы сейчас разгадаем!

(кроссворд №2 ХИМИЯ)





*«Химия» - что означает это название?

( объяснение: «химевсис» - греч. смешивание).

Вывешивается карточка с расшифровкой химия.

Вы внимательно посмотрели химические опыты, разгадали вещества, теперь ответьте

*Что изучает химия?


Сегодня мы познакомились с науками, которые вам предстоит изучать в этом кабинете! Повторим.

*Что изучает биология?

* Что изучает химия?



То, что окружает нас (бонусы)

Камни, горы, деревья, животные, воздух и тд. (бонусы)

Одни живые, другие неживые. (бонусы)

Называют признаки живых организмов и выписывают на доску (бонусы)

Отгадывают загадки, заполняется кроссворд на доске. (бонусы)

После заполнения озвучивают ключевое слово БИОЛОГИЯ






Слово «логия» (бонус)






О живых организмах (бонус)








Составляют цепи питания. (бонусы)

Наука о живых организмах (бонус)

Строение организмов, где живут, чем питаются (бонус)



Внимательно наблюдают.







Разгадывают загадки и заполняют кроссворд на доске (бонусы). Озвучивают ключевое слово ХИМИЯ






Вещества и как вещества превращаются (бонус)

Отвечают.

Подведение итогов:

-подсчёт бонусов

-награждение победителей

-вручение всем участникам карточек с фотографиями животных.



ПРИЛОЖЕНИЕ.

Эти карточки рационально сделать в альбомном параметре страницы (размер букв 72)


«ХИМЕВСИС» -СМЕШИВАНИЕ. (греческое слово)

«БИОС» - ЖИЗНЬ, «ЛОГОС» - НАУКА.(греческое слово)


Карточки для составления пищевых цепей.


[pic]


[pic]

[pic]

[pic]


[pic]


[pic]


Карточки на доску (формат А-4)


Изображения на карточках: насекомые, млекопитающее, грибы, растения, рыбы, птица, животная клетка, тело человека.



Карточки –фотографии для награждения всех участников команд.


[pic]

[pic]


[pic]



[pic]



Загадки.

  1. Биология.

1.незаметны вашему глазу БАКТЕРИИ

Делаем молоко в простоквашу ГРИБЫ

Разлагаем гниющие останки ВОЛК

Но не только мы приносим пользу КЛЮКВА

Есть у нас, которые несут угрозу ЧЕОВЕК

Попадём мы в организм ГЛУХАРЬ

Заболеешь сразу! (бактерии) ЛИСТВЕННИЦА

ДЯТЕЛ

2.На горке и под горкой

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят (грибы)


3.ходит, бродит злой разбойник

Без дубинки иножа

Все в лесуего боятся

Кроме дедушки – ежа (волк)


4.что за бусы на опушке?

МА собрали их по кружке

Стали пробовать на вкус

Нет кислее этих бус (клюква)


5.умеет говорить

Одежду шить

Строить фабрики, заводы

Нет животного умней-

Догадайся ты скорей (человек)


6.сел на ёлку на сучок,

Бороды торчит клочок.
как летун –он плоховат

И порою глуховат (глухарь)


7.есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки

Но, в отличие от ёлки

Опадают те иголки (лиственница)


8.всё время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит

А только лечит. (дятел)


2.Химия.

3.Можно намазать на хлеб.

Можно пожарить пищу на обед (масло)

САХАР

4.Наше применение – повысить настроение БЕНЗИН

Раскрасить этот мир. МАСЛО

Сохранить металл от дыр, КРАСКИ

доски от гниения ПЯТНА

Используй без сомнения! (краски)


1.получают из свеклы и тростника

Можно сделать вкусным чай,

выпечку, конфеты (сахар)


2.заводи мотор машина!

Ведь шофёр налил… (бензин)


5мы противные и плохо выводимые

Жирные, цветные

маленькие и большие

Но боимся мы одну науку!

Действие которой не оставит и следа,

нашего нахождения! (пятна)