Открытый урок биологии в 9 классе
«Пищеварительная система»
Цели урока:
Обучающая: обобщить знания учащихся о пищеварительной системе;
Развивающая: продолжить формирование навыков установления причинно-следственной связи межу строением и выполняемой функцией, применения полученных знаний на практике при выполнении заданий, умение работать в парах;
Воспитывающая: продолжить формирование бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: обобщение.
Ход урока
I. Организационный момент урока
На протяжении нескольких уроков вы познакомились со строением и выполняемыми функциями пищеварительной системы. На сегодняшнем уроке мы обобщим полученные знания. А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мыщц. Итак все настроились на урок. Я предлагаю вам посмотреть на питание несколько с другой стороны, с точки зрения здоровья.
Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание Джонатана Свифта «Самыми лучшими докторами в мире являются доктор Правильное питание, доктор Покой и доктор Радость».
II. Мотивационный этап
Каждый человек заинтересован в своем здоровье. Здоровье не придет само, его никто не подарит. О здоровье нужно заботиться каждый день. Подержанием здоровья нужно заниматься постоянно, в течение всей жизни. Здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека», а не только отсутствие физических дефектов.
Для нормальной жизнедеятельности организму требуется более 600 питательных компонентов. Но производить он способен лишь некоторые из них. Все остальные питательные элементы поступают в организм извне, в основном вместе с пищей. С помощью правильного питания можно сохранить или восстановить свое здоровье, снизить риск развития наиболее распространенных заболеваний, увеличить продолжительность жизни, улучшить фигуру, на долгие годы сохранить бодрость и хорошее настроение.
Ведь еда в буквальном смысле становится частью нас самих – она служит строительным материалом для нашего тела и двигателем внутренних клеточных реакций
А как вы считаете, что значит питаться правильно?
Питаться правильно- это значит так, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым и при этом не задумываться о том, что именно для этого нужно съесть
III. Фронтальная беседа- отделы пищеварительной системы и их функции
Для переваривания пищи эволюция сумела создать почти универсальный аппарат - пищеварительную систему.
Для чего человеку нужна пищеварительная система?
Ротовая полость
Пищеварительная система начинается ротовой полостью. Мы должны обосновать народную мудрость « Кто хорошо жует, тот долго живет».
-Перечислите органы ротовой полости ( зубы, язык, пищеварительные железы)
- Какие функции выполняют эти органы?
- Перечислите виды зубов и их функции
-Перечислите три пары слюнных желез (работа с картами ) пока дети заполняют карту
ОКАЗЫВАЕТСЯ… половина человечества имеет только два, а не четыре зуба мудрости
ОКАЗЫВАЕТСЯ … за сутки у человека выделяется в среднем 1 л слюны
Следующие органы – гортань , пищевод и желудок
Что происходит в этих отделах ?
Интересно знать: желудок является производным от слова желчь (в старину маленькие желуди называли желудками)
ОКАЗЫВЕТСЯ… на 1 см слизистой желудка приходится 100 желудочных желез, они расположены вплотную
Соляная кислота не только создает необходимую среду для работы ферментов, но и имеет защитную функцию
Следующий отдел –кишечник
На какие отделы подразделяется?
(двенадцатиперстная, тонкая, толстая, прямая)
Какие процессы происходят в двенадцатиперстной кишке, в тонкой кишке, в толстой кишке, в прямой ?
ОКАЗЫВАЕТСЯ… длина кишечника у человека в среднем состоит 5-6 метров. Кишечник у взрослого человека в 4 раза превышает длину его туловища.
ОКАЗЫВЕТСЯ… в отличии от других пищеварительных соков желчь почти не содержит ферментов. Печень – это мощный защитный барьер на пути кровотока от органов пищеварения к другим органам. Внутренняя поверхность кишки покрыта 3 тысячами ворсинок, которые в свою очередь имеют по 100 всасывающих трубочек
Релаксация
После выполнения задания проводится физкультминутка для глаз.
Разговоры о пищи « посетили» продолговатый мозг, где находится центр слюно- и сокоотделения. Мы среагировали буквально как собаки И.П. Павлова. Чтобы пощадить наши желудки и немного отдохнуть закройте глаза, расслабьтесь.
Вот через открытую форточку к нам залетела бабочка. Проследите глазами за ее полетом. Вот она полетела к двери, взмахнула вверх, подлетела к доске, опустилась вниз, на секунду приземлилась к вам на нос и вернулась к окну. Проводите ее взглядом вдаль и откройте глаза.
IV. Этап актуализации изученного материала
Конкурс «Да- нет»
Сейчас на экране будут появляться высказывания о пищеварительной системе, если вы согласны с высказыванием, то пишете цифру 1, если не согласны -0.
1. Сыр, мясо, молоко- это питательные вещества. 0
2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функции. 1
3. Глотка является частью пищеварительного тракта. 1
4. В состав эмали зуба входят соли кальция 1
5. У каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка. 0
6. В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию, обеззараживанию 1
7. Переход питательных веществ и воды в кровь и лимфу, т. е. всасывательная функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала. 1
8. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок. 0
9. Аппендикс- это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит. 0
10. В глотке пищеварительный путь совмещается с дыхательным путем. 1
Правильные ответы: 0111011001
Узнай орган по таблице
На листочках находятся изображения пищеварительной системы без надписей. Ваша задача правильно подписать органы пищеварительной системы.
Затем ученики меняются работами и проверяют работу своего соседа по появившимся на слайде надписям.
Релаксация
После выполнения задания проводится физкультминутка на предупреждение гиподинамии.
Мы употребляем продукты питания, но наш организм может усваивать только питательные вещества. Вот сейчас мы и узнаем какие питательные вещества вы знаете
1 упражнение: исходное положение руки на поясе, если я называю продукт питания вы поднимаете руки вверх, если питательное вещество- вытягиваете вперед
- Капуста, белок , фасоль, колбаса
2 упражнение: исходное положение руки на поясе, если я называю продукт питания вы поворачиваетесь вправо, если питательное вещество- влево
- Масло, рис, минеральные соли, мясо, витамины
3 упражнение: исходное положение руки на поясе, если я называю продукт питания вы наклоняетесь, если питательное вещество- приседаете
-Углевод, сливки, жир, рыба.
Найди лишнее
За одну минуту, нужно найти лишнее слово в группе
1. Глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник.
2. Функции пищеварительной системы- секреторная, двигательная, строительная, всасывающая
3. Питательные вещества – это сыр, белок, жиры, углеводы, минеральные вещества
4. К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.
5. Пищеварительные железы, расположенные вне пищеварительного канала: слюнные, печень, желудочные, поджелудочные железы.
6. Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов.
7. У каждого зуба имеется коронка, шейка, дентин, корень.
8. Функции питательных веществ- строительная, двигательная , энергетическая.
9. Железы смешанной секреции- печень, слюнные, поджелудочная, половые
10. В ротовой полости пища разжевывается, увлажняется и окончательно переваривается
V. Рефлексия
Мы повторили особенности строения и функционирования пищеварительной системы. Но говоря о пищеварении нельзя не сказать о правильном питании.
- Какому правилу нужно подчиняться при выборе набора продуктов на каждый день? ( правило пирамиды)
А сейчас попрошу я вас написать на листках ваши любимые блюда и продукты питания
Дети пишут, затем листочки вывешиваются на доске
Теперь давайте сравним ваши пищевые пристрастия с рекомендациями врачей-диетологов.
Продукты, рекомендуемые к употреблению
Груши, яблоки, апельсины, капуста, зеленый перец, свекла, кабачки, шпинат, морковь, репа, несладкие соки, супы домашнего приготовления (без соли), арахис в скорлупе, травы, лимон, лук в качестве приправ, курица, индейка, вермишель, коричневый рис, хлопья, йогурт низкой калорийности, рыба, бобы, хлеб, кукуруза, темный хлеб, обезжиренное молоко, картофель, растительное масло
Продукты, употребление которых нужно ограничить.
Расфасованные промышленным способом сухие супы, бульонные кубики, подливки, соления, квашенная капуста, заправки для салатов, бекон и ветчина, пищевая сода и пекарский порошок, переработанное мясо, гамбургеры, жареный картофель и чипсы, конфеты, мороженое, желе и джем, шоколадный соус, пудинги, безалкогольные газированные напитки, какао-порошок, печености, сыр, сливки, масло, шоколад, сосиски, мясные консервы, пицца, растительное масло, цельное молоко, майонез, торты, пироги.
Как вы наверное заметили, любимые большинством из нас блюда не всегда являются полезными для организма. Возникает вопрос: так как же надо правильно питаться, чтобы еда не только была полезной, но и приносила удовольствие? Правила питания давно выработаны народом в виде пословиц и поговорок:
Обжора съедает себя собственными зубами
Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться.
Калач приестся, а хлеб никогда.
Приняла б душа, а брюхо не прогневается
Ужин не нужен, был бы обед дружен.
Сладко естся, так плохо спится.
Хорошего понемножку, сладкого – не досыта.
– Сладок мёд, да не по две ложки в рот.
– Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.
– Если много съешь, то и мёд горьким покажется.
– Наелся, как бык, не знаю, как быть.
– Когда я ем, я глух и нем.
VI. Подведение итогов урока
Я надеюсь на то, что вы выбираете здоровье, а значит выбираете будущее.
VII.Домашнее задание
1. Придумать сказку о превращениях пищи в организме.
2. Составить кроссворд по теме «Пищеварительная система»