Урок по теме Цветок, его строение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автор урока: Учитель биологии МКОУ Кантемировская ООШ

Татаркова Екатерина Владимировна

Урок биологии 6 класс в рамках ФГОС «Цветок и соцветия»

УМК: Пономарева И.Н.

Тема урока: Цветок и соцветия.

Тип урока: Урок-презентация открытия новых знаний.  

Технология построения урока: развивающее обучение, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, технология групповой деятельности.

Цель:  обучение, воспитание и развитие учащихся с использованием материала о соцветиях растений

Задачи:

Образовательные:

  • создавать условия для активного изучения строения цветка;

  • формировать знания о соцветии, его биологической роли;

  • познакомить с видами соцветий и признаками, отличающими одно соцветие от другого;

  • научить определять соцветия у растений по фотографиям и гербарным материалам.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;

  • воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение видеть красоту природы.

Развивающие:

  • развивать память, внимание;

  • развивать у учащихся интерес к изучению биологии;

  • способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

  • развивать умения видеть проблему и находить пути её решения, искать ответы на поставленные вопросы;

  • развивать умение быстро, грамотно и точно выражать свои мысли, получать информацию из разных источников и анализировать ее.

Планируемые  результаты:

Предметные:  

- знать  что такое соцветие и какова его биологическая роль;

- иметь представление о разнообразии соцветий;

- уметь работать со схемами соцветий;

- уметь определять вид соцветия по фотографиям и гербарным материалам.

Метапредметные УУД:

 регулятивные: 

- принимать решения в про­блемной си­туации;

- уметь самостоятельно кон­тролировать своё время и управ­лять им во время прак­тической работы;

- формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

 коммуникативные:

- уметь получать информацию от одноклассников; 

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- адекватно использовать рече­вые сред­ства для решения ком­муникативных задач.

- познавательные:

 - уметь получать информацию из учебника;

- уметь составлять определения;

- уметь читать схемы;

- осуществлять сравнение раз­ных соцветий на основе ана­лиза их строения;

- осуществлять классификацию соцветий;

- сопоставлять гербарные образцы со схемами соцветий.

ИКТ - компетентности: уметь получать информа­цию из пре­зентации.

Личностные:  

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- формирование адекватной позитивной самооценки;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация с материалом урока, гербарные материалы, модель цветка капусты, инструкции к практической работе.

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, работа в группах.

Основные термины и понятия: соцветие, простые и сложные соцветия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формируемые на уроке.

1. Организационный момент

Учитель проверяет готовность к уроку.


Р: уметь организовать себя для работы на уроке

2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.


Что такое стебель?

Из каких слоев состоит стебель?

Наклонитесь, поглядите на чудо.

Которое видеть вы раньше нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не умеет.

Из одной и той же черного цвета земли

Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!

Вопрос учителя: Предположите, о каком органе растения идет речь в данном отрывке?

Учитель: Да, вы правы, речь идет о настоящем природном шедевре-цветке. Тема нашего урока «Цветок и соцветия».

(1. Слайд-тема урока.)

Стебель – это главная ось побега, состоящая из узлов и междоузлий.

Сердцевина, древесина, кора.


-Умение воспринимать информацию и анализировать ее, отвечать на вопросы учителя(К)


Р: уметь самостоятельно контролировать свое время;

К: уметь понять поставленную задачу;

П: уметь воспроизводить полученные знания;

Л: формирование адекватной позитивной самооценки.

3. Изучение нового материала

Сегодня мы должны рассмотреть строение, классификацию, значение и разнообразие цветов и соцветий, как результат приспособления к опылению.

Учитель:(Демонстрация презентации, видеофрагмент о разнообразии цветков-1мин.) (2.Слайд-Видео).Посмотрите, как разнообразны и специфичны эти органы у разных растений.

Все цветы отличаются. А по каким же признакам? (3.Слайд –схема)

Но, несмотря на широкую палитру форм и красок, размеров и запахов, все цветки, имею одинаковый план строения.

- Цветок – это видоизмененный побег, приспособленный для семенного размножения. После опыления и оплодотворения из цветка образуются плоды с семенами.

- Зачем же нужны цветки растению?

- Какой это тип размножения?

- Каким органом является цветок?


Какими бывают цветы? (4.Слайд- сравнение цветков)

- Среди цветов есть свои гиганты и карлики. Например, в Индонезии на о. Суматра в чаще тропических лесов, можно найти удивительный гигантский цветок раффлезии. Раффлезия Арнольди – рекордсмен. Цветок этого растения достигает 1м в диаметре, и весит около 7кг. А развивается растение, имеющее такие цветки гиганты, из самого обычного семечка.

- Самые маленькие цветки появляются на растениях ряски. Их размер 5-6мм.


А теперь подробнее рассмотрим строение цветка.

Части цветка. (5.Слайд)

Цветоложе. Цветоножка.

- Цветок расположен на цветоложе – расширенной части цветоножки.


- Цветок состоит из главных частей – пестика и тычинок. И из вспомогательной части – околоцветника.


Главные части цветка. (6.Слайд)

- Рассмотрим строение главных частей цветка. Тычинка состоит из тычиночной нити, пыльника, где созревает пыльца. Пестик состоит из рыльца, столбика, завязи.

- В пестиках содержатся семязачатки. В тычинках образуется пыльца.


Околоцветник. (7.Слайд)

- Рассмотрим подробнее строение околоцветника. Он состоит из венчика и чашечки.


Венчик цветка.

- Теперь сравним венчик лютика и колокольчика. Чем они отличаются? ( По цвету) А еще? У лютика венчик состоит из отдельных лепестков – это раздельнолепестной венчик. А у колокольчика все лепестки срослись. Такой венчик называется сростнолепестным.

- Скажите, а почему венчики так ярко окрашены?

- А вот цветы, которые расцветают ночью не такие яркие, но зато они обладают сильным ароматом.


Чашечка цветка.

- Посмотрим еще раз на цветок колокольчика. Его нежный венчик снизу окружен «юбочкой», они есть и у многих других цветов. Они называются чашелистики. Все чашелистики образуют чашечку.


Околоцветник.

- Все части цветка, которые располагаются вокруг тычинок и пестика, называется околоцветником. Он может состоять из чашечки и венчика. Тогда он называется двойным. Как у колокольчика. Околоцветник может быть простым, если в нем невозможно выделить венчик и чашечку. Такой околоцветник мы видим у тюльпана. (Слайд 7 – по щелчку)


Строение обоеполого цветка. (Слайд 8)

Однодомные и двудомные растения.(Слайд 9)

- Что еще нужно знать о цветковых растениях. Благодаря различию в строении цветков, растения делятся на однодомные и двудомные. Например у кукурузы мужские и женские цветки расцветают на одном растении – как бы живут в одном доме. Такие растения называются однодомными. У тополя на одних деревьях расцветают только мужские цветки, а на других – только женские. Такое растение называется двудомным. Как раз женские растения тополя и засыпают в начале лета улицы пухом. Сажая двудомные растения в саду, мужские и женские растения необходимо высаживать рядом. Например, облепиха.


(Слайд 10)

- Итак, давайте обобщим все, что мы узнали о строении цветка. Рассмотрим схему его строения.

- Назовите типы венчика?

- Типы околоцветника?

- Почему данный цветки называются обоеполыми?

- А есть цветки раздельнополые. Если на цветке только пестики – это женский цветок. Если только тычинки – мужской.








Смотрят видео-фильм


Формой, окраской, размерами, строением








Для размножения

Половой

Генеративным

















Слушают учителя и ведут записи в тетради























( По цвету)






Для того, чтобы привлекать внимание насекомых












































Сростнолепестной, раздельнолепестной.

Двойной и простой

Потому что в цветке находятся и женские и мужские половые органы.

Р: уметь принимать решение в проблемной ситуации;

К: уметь получать информацию от одноклассников;

П: уметь воспроизводить самостоятельно приобретенные знания;

Л: осознавать неполноту знаний.

4.Физекльтминутка

 


Наши алые цветки распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. (Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

Потягушки

Выполняют упражнения


5. Изучение нового материала

(Слайд 11 – соцветие)

Продолжим дальше. Не все цветы одиночные. Есть мелкие цветочки, собранные в группы. Как вы думаете почему?

Показ фотографий соцветий через презентацию


- Соцветия привлекают насекомых.

- Соцветия – это группа цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке.

- Все соцветия делятся на простые и сложные. (Слайд 12 – простое соцветие)

В каждом соцветии можно выделить главную ось. (Слайд 13 – сложное соцветие)

А в некоторых есть боковые оси. Если цветки расположены на главной оси, то это простое соцветие, а если они находятся на боковых осях, то соцветие сложное. На рисунке схемы строения некоторых соцветий.

(Слайды 14- 25 разновидности соцветий)

- Назовите на рисунке сложные соцветия? ( Метелка, сложный зонтик, сложный колос)


Сопоставление фотографий и схем соцветий и определение типа соцветия






Ведут записи в тетради



Р: уметь принимать решение в проблемной ситуации;

К: уметь получать информацию от одноклассников;

П: уметь воспроизводить самостоятельно приобретенные знания;

Л: осознавать неполноту знаний.

6. Закрепление

- В чем биологическое значение соцветий?

Найди соответствие. (Слайд 26)

А) Главные части 1) Чашелистик

Б) Околоцветник 2) Столбик

В) Пестик 3) Лепесток

Г) Тычинка 4) Завязь

5) Пестик, тычинка

6) Пыльник

7) Тычиночная нить

8) Рыльце

( Ответ: А-5; Б-1,3; В-2,4,8; Г-6,7)


Соцветия позволяют опылять большое количество цветов за один раз. Соотносят по схемам виды соцветий и гербарный материал, характеризуют соцветия

Р: уметь контролировать мыслительную деятельность;

К: уметь воспроизводить полученные знания;

П: уметь сопоставлять и применять полученные знания в новой деятельности;

Л: развивать мотивацию к познавательной деятельности

7. Рефлексия

Заключение. (Слайд 27)

- Итак, сегодня мы с вами выяснили особенности строения важного для цветковых растений органа – цветка. Он состоит из главных частей: пестика и тычинок, и околоцветника, состоящего из венчика и чашечки. Цветок – генеративный орган растения. Соцветия необходимы некоторым растениям для привлечения насекомых.

Сегодня мы узнали много нового, и я хотела бы узнать, понравился ли вам сегодняшний урок? Перед вами лежат лепестки разных цветов, выйдите к доске и прикрепите к цветку лепесток с цветом вашего настроения.


Осознают, чему научились, что узнали на уроке

П: осознание тог, насколько расширились знания на уроке

К: уметь выразить свои чувства;

Л: осознание значимости полученных знаний для себя.

7. Домашнее задание

§ 11 в учебнике, зарисовать цветок и обозначить основные его части. (Слайд 28)












2