Тема: Клеточное строение организма
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: смешанного типа
Цель урока: познакомить с разнообразием типов клеток человеческого организма, изучить строение клетки.
Учебные:
обобщить и систематизировать знания о строении клетки;
познакомиться со строением и функциями органоидов клетки;
сформировать навыки практического применения знаний;
Развивающие:
развивать умение применять полученные знания на практике для решения поставленной задачи;
развивать познавательный интерес;
развивать речь и мышление;
Воспитательные:
воспитывать стремление к получению новых знаний и их обобщению;
воспитывать ответственность, самостоятельность, коммуникативные
Задачи:
сформировать знания о строении животной клетки, структуре и функциях частей и органоидов клетки (ядро, цитоплазма, клеточная и ядерная мембраны, ЭПС и ее виды, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК);
сформировать представление о том, что клетка – главный структурный и функциональный элемент организма;
продолжить формировать умения распознавать структурные компоненты животной клетки на микропрепаратах, таблицах и т.д.;
развивать навыки работы со световым микроскопом, готовыми микропрепаратами; развивать умение выделять главное;
совершенствовать логическое мышление.
Используемые источники:
1. Биология человека в таблицах, рисунках и схемах. Резанова Е.А, Антонова И.П, Резанов А.А. М., Издат-Школа
2.В.Оконь.Основы проблемного обучения. М., “Просвещение”, 1968 г.
3. О.А. Битюкова Система проблемных заданий на уроках биологии. Учебно-методическая научно-популярная газета для преподавателей биологии, экологии и естествознания. №20 Издательский дом "Первое сентября".
4. Учебник. Биология. Человек. Авторы: Е. А. Очкур, Л. Е. Аманжолова, Р. Е. Джумабаева Алматы «Мектеп» 2008 г.
Оборудование: таблица и динамическая модель «Строение клетки».
Структура урока
5 мин Изучение нового материала
20 мин
Закрепление материала.
7 мин
6 . Подведение итога и закрепление материала в устной форме.
5мин
7.Домашнее задание:
1 мин.
8.Рефлексия.
1 мин
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент. (1мин)
Координирует рассадку учащихся
Посадка учащихся, подготовка к уроку
2. Проверка знаний. (5мин)
Фронтальный опрос.
1. Перечислите некоторые заблуждения известных врачей древности, которые вы могли обнаружить в тексте учебника.
2. Какой древнегреческий врач впервые обобщил сведения о строении человеческого тела и создал основные положения медицины как науки?
3. В чем состоит значение трудов Клавдия Галена и чем можно объяснить некоторые его заблуждения?
4. Каковы достижения медицины в эпоху Возрождения? С именами каких ученых они связаны?
5. Работы какого ученого послужили основой новой науки – физиологии? Что является предметом ее изучения?
6. В чем состоит значение трудов Н. И. Пирогова?
Оценивание своей деятельности
1. По мнению Гиппократа, четыре жидкости: кровь, черная желчь, слизь и желтая желчь определяют состояние здоровья человека, а управляет всем внутренняя сила – Природа. Гален считал, что артериальная и венозная кровь смешиваются в сердце, допускал ошибки в строении внутренних органов. Везалий доказал, что у женщин и мужчин одинаковое количество ребер, а ранее считали, что у мужчин не хватает ребра, из которого Бог сотворил Еву.
2. Гиппократ.
3. Впервые изучал практическую анатомию человека, вскрывая животных, но считал, что между человеком и животными нет принципиальных различий
4. Создано описание различных систем органов: мышц, костей, внутренних органов и точные рисунки деталей строения человеческого тела, исправлены анатомические ошибки предшественников. Леонардо да Винчи, Андреас Везалий
5.Работы Гарвея (XVII в.) об исследовании работы кровеносной системы. Физиология изучает функции отдельных органов и организма в целом
6. Описал взаимное расположение внутренних органов человека, создал методику трехмерных распилов через замороженное человеческое тело как основу топографической анатомии, впервые применил эфирный наркоз и гипсовые повязки, а также йод и спиртовые настойки для лечения воспалительных процессов, основал сосудистую хирургию как отдельное направление медицины.)
3.Постановка цели и задач урока. Составление плана урока. Проблемная ситуация. (5мин)
Использует прием работы с недостаточностью информации для подведения к определению объекта изучения на уроке.
Подводит к формулировке цели урока, согласно которой, учащимся необходимо будет составить план работы.
-Перед вами схема (клетка), нам нужно составить кластер «Строение клетки». (Из-за нехватки знаний кластер полностью не составится)
Оценивание своей деятельности
Показывают карточки, реагируя на достаточность / недостаточность информации. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель. Составление плана урока.
Фронтальная работа над составлением кластера «строение клетки»
4. Изучение нового материала. (20мин)
Рассказ и демонстрация схем
Организм человека – сложнейшая система, саморегулирующаяся и самообновляющаяся, основной единицей которого является клетка.
Наука о строении и жизнедеятельности клеток называется цитология.
Цитология сейчас тесно связана с медициной.
Все живые существа состоят из клеток. Давайте вспомним, что такое клетка.
Клетка – наименьшая единица строения и жизнедеятельности живых организмов. (Запись в словарь).
[pic]
Историческая минутка. (Приложение 1)
Все части и органы тела человека построены из клеток. Клетки обладают следующими свойствами: они растут, размножаются, участвуют в обмене веществ, активно реагируют на раздражение, обладают способностью к регенерации и передаче наследственной информации.
Все клетки разнообразны по форме и размеру. Форма и размеры клеток зависят от их функции. Так, например, существуют клетки, имеющие форму двояковогнутого диска (эритроцит), или длинного волокна (нервная клетка). По форме выделяют клетки:
- с отростками
- веретенообразные
- круглые
- плоские.
Размеры клеток тела человека варьируются от 2–7 мкм (у тромбоцитов) до гигантских размеров (до 140 мкм у яйцеклетки).
Несмотря на такое разнообразие все клетки тела человека имеют единый план строения. Основные части клетки: ядро, цитоплазма и клеточная мембрана.
Отграничивает клетку от окружающей среды клеточная мембрана. Мембрана служит защитной оболочкой клетки и активно участвует в регуляции обмена веществ между клеткой и окружающей средой, а также осуществляет связь с другими клетками.
Ядро — важная часть клетки, оно содержит наследственную информацию клетки.(рис. 11)
Цитоплазма заполняет большую часть клетки. Цитоплазма состоит из двух частей: жидкой части – гиалоплазмы и органоидов.
Органоиды – постоянные структуры клетки, выполняющие определенные функции. (запись в словарь).
Давайте более подробно рассмотрим органоиды клетки человека.
Таблица с изображением органоидов клетки.
Заполнение таблицы «Органоиды клетки» (работа с учебником)
Многие ученые, исследовавшие клетки, пришли к выводу, что клетки животных, растений и микроорганизмов сходны по химическому составу и строению, это одно из основных положений клеточной теории.
— Как вы думаете, о чем свидетельствует данный вывод?
Тем не менее клетки животных несколько отличаются от клеток растений, и следует знать эти отличия. (В клетках животных и человека отсутствуют пластиды, центральная вакуоль и целлюлозная клеточная стенка.)
Рассказ учителя о свойствах клетки.
1.Обмен веществ — совокупность реакций, включающих поступление в клетку питательных веществ и выделение продуктов обмена; реакции биосинтеза сложных соединений и реакции распада веществ.
2. Биосинтез — способность живых клеток синтезировать определенные вещества из поступающих в нее компонентов. Большинство реакций ферментативные.
3. Дыхание — окисление и распад питательных веществ с выделением заключенной в них энергии, которая запасается в форме молекул АТФ и расходуется на внутриклеточные нужды при необходимости.
4. Рост — увеличение размеров клетки, количества цитоплазмы и органоидов в процессе активного биосинтеза веществ.
5. Раздражимость — способность клеток реагировать на изменение факторов окружающей среды изменением своей жизнедеятельности.
6. Деление — воспроизведение дочерних клеток из материнской. Лежит в основе регенерации тканей и органов, а также размножения и развития организмов.
Тем не менее клетки животных несколько отличаются от клеток растений, и следует знать эти отличия.
Взаимопроверка и оценивание деятельности.
Учащие делают
запись в словарь.
Групповая работа
Заполнение таблицы «Органоиды клетки» (работа с учебником) Приложение 2.
Отвечают на поставленный вопрос.
Родство и единство происхождения всего живого. Эволюция живой природы началась с эволюции клетки. Исходный уровень организации живой материи — клеточный.
Учащиеся заносят в тетрадь основные жизненные свойства клеток
5. Закрепление материала.
(7мин)
Игра «Кто быстрей» (учитель задает вопросы)
1. Какая наука изучает клетки? Когда и кем впервые была открыта клетка?
2. Почему клеточные структуры называют «органоидами», а не «органами»?
3. Какая часть клетки выполняет защитную функцию?
4. Чем представлена транспортная система клетки?
5. Какова структура и функции ядра клетки?
6. Что вы знаете о структуре и функциях хромосом?
7. Какие органоиды и каким образом обеспечивают клетку энергией для осуществления ее жизненных функций?
8. В каких органоидах происходит непрерывный синтез различных органических соединений?
9. В чем состоит функция лизосом?
10. Как осуществляется взаимодействие клеток друг с другом и органоидов внутри клетки?
Оценивание своей деятельности
Работа в группах( 2 группы)
Учащиеся отвечают на вопросы.
1. Цитология. В 1665 г. Роберт Гук впервые открыл существование клетки при изучении среза коры пробкового дерева.
2.Орган — многоклеточная структура, а органоид — часть клетки, выполняющая функции, свойственные органам в многоклеточных организмах.
3. Клеточная мембрана защищает клетку от окружающей среды и обеспечивает избирательную проницаемость веществ в клетку.
4. Эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи участвуют в транспорте веществ в пределах клетки, а клеточная мембрана осуществляет перенос веществ внутрь и наружу.
5. Ядро содержит наследственную информацию о признаках данной клетки и целого организма, которая реализуется в синтезе определенных белков. Снаружи — ядерная мембрана, внутри — хроматин с уплотнениями — ядрышками.
6. Хромосомы представляют собой комплекс ДНК и белков. ДНК имеет вид двойной спирали и состоит из отдельных участков — генов, каждый из которых отвечает за синтез одного белка клетки и, следовательно, за развитие определенного признака. В соматических клетках 46 хромосом, в гаметах (половых клетках) — 23 хромосомы.
7. Митохондрии за счет окисления органических веществ синтезируют молекулы АТФ, в которых накапливается необходимая клетке энергия.
8. Рибосомы на поверхности гранулярной ЭПС синтезируют белок, комплекс Гольджи — сложные углеводы, каналы гладкой ЭПС — углеводы и жиры, митохондрии — АТФ, ядро — ДНК (перед делением клетки.
9. Растворение отработанных веществ и частей клетки. У животных с метаморфозом лизосомы участвуют в редукции отдельных органов, например хвоста у головастиков. В случае длительного голодания разрушают все органоиды, кроме ядра, для поддержания жизни организма.
10. Через клеточные мембраны соседних клеток, цитоплазматические мостики и межклеточное вещество. Через гиалоплазму.
5. Задание на дом. (1мин)
§ 4–5; Заполнить таблицу в тетради «Строение клетки» стр. 17 учебника.
Запись задания в дневник
6. Подведение итога и закрепление материала в устной форме. (3мин)
Завершить построение кластера. Корректировать работу учащихся. Оценивание своей деятельности.
Выставление оценок.
Фронтальная работа. Завершение составления кластера «Клетка»
6.Рефлексия (1мин)
(Объясняет задание рефлексии.)
Это лестница продвижения в изученной нами теме (открывается доска с прикрепленной на ней лестницей), это вы (внимание учащихся фиксируется на смайликах разных цветов и настроений). Определите, какие вы сегодня и на какую ступень успешности смогли подняться во время нашей встречи. Покидая класс, не забудьте прикрепить свой смайлик к лесенке. Спасибо за плодотворное сотрудничество. До новых встреч.
Выбирают смайлики и размещают их на лесенке, в зависимости от удовлетворенности уроком и оценки собственной деятельности на нем.)
Приложение 2.
Эндоплазматическая сеть А) гранулярная (шероховатая)
Б) агранулярная (гладкая)
Система трубочек
На поверхности – рибосомы
Гладкая поверхность
Синтез белка
Синтез гликогена и жиров
Рибосомы
Самые маленькие органоиды округлой формы
Образование белка
Аппарат Гольджи
Трубочки и цистерны
Накопление и транспортировка веществ
Митохондрии
Состоит из двух мембран, внутренняя образует складки
Образование энергии (АТФ)
Лизосомы
Округлые тельца
Расщепление веществ
Приложение 1.
Материал для учителя.
Открытие клетки. Клетка как структура была открыта английским естествоиспытателем Робертом Гуком при изучении ткани растительной пробки. Он увидел ячейки одинаковой формы и назвал их клетками. В силу ограниченных способностей микроскопа внутренние структуры увидеть не мог. Продолжил изучение клеток итальянец Мальпиги, рассматривал различную форму растительных и животных клеток.
Голландец Антони ван Левенгук усовершенствовал микроскоп и обнаружил в каплях воды, комках земли и слюне мельчайших микроскопических существ, увидел эритроциты и сперматозоиды человека.
Немецкий ученый Каспар Фридрих Вольф обратил внимание на некоторое сходство клеток растений и животных и впервые предположил, что клетки могут иметь определенное значение в развитии организма.
Англичанин Роберт Броун открыл ядро в растительных клетках в середине XIX в. Именно в это время немецкие биологи Матиас Шлейден и Теодор Шванн создают первые положения клеточной теории, дающей стимул для нового этапа клеточных исследований.
Немецкий биолог Рудольф Вирхов открыл, что каждая последующая клетка образуется за счет деления предыдущей; изучал роль клеток при заболеваниях.
XX век с появлением электронного микроскопа позволил заглянуть во внутренний мир клетки, изучить строение органоидов на молекулярном уровне, открыть структуру ДНК и РНК.
^ Клеточная мембрана. За счет регуляции движения ионов (заряженных частиц) мембрана клеток способна генерировать импульсы, позволяющие нервным клеткам осуществлять взаимосвязь всего организма и реакции на факторы внешней среды, а мышечным клеткам способность сокращаться и расслабляться. Ограниченная проницаемость мембран позволяет клеткам почек отфильтровывать из организма ненужные вещества, а полезные – задерживать. Мембраны клеток крови – лимфоцитов могут распознавать чужеродные нам клетки бактерий и вирусов и обеспечивать защитные реакции организма. Именно взаимодействие мембран сперматозоида и яйцеклетки служит началом процесса оплодотворения у человека и животных. В процессе специализации клеток зародыша клетки одной ткани узнают друг друга с помощью мембран и образуют взаимосвязи, лежащие в основе формирования в дальнейшем тканей и органов. Наконец, именно за счет мембран клетки тесно связаны между собой, и наш организм образует единое целое. Через мембраны происходит химическое взаимодействие клеток друг с другом за счет передачи определенных веществ. На мембранах ЭПС синтезируются белки, выполняющие огромное количество функций в организме, а также углеводы и липиды; а на мембранах митохондрий образуется уникальное вещество АТФ, в химических связях которого заключена вся внутриклеточная энергия. Мембраны регулируют водный баланс клеток, а наличие воды служит важным показателем активности и нормального физиологического состояния клетки.
^ Химические вещества клетки.
1. Вода – универсальный растворитель, среда для протекания реакций, обеспечение транспорта веществ, участвует в теплорегуляции и создании структур молекул некоторых веществ, например белков. В молодых клетках больше воды, чем в старых.
2. ^ Минеральные соли– выполняют множественные функции, необходимы для поддержания нормального состава плазмы крови, костной ткани, нормальной работы эндокринных желез, роста.
3. Белки– входят в структуру всех клеток и тканей, являются катализаторами всех клеточных реакций, участвуют в клеточном иммунитете, в мышцах выполняют двигательную функцию, гемоглобин крови выполняет транспортную функцию, переносит кислород и углекислый газ.
4. Углеводы, – выполняют строительную и энергетическую функцию.
5. ^ Жиры (липиды) – выполняют функцию защиты органов и клеток от механических повреждений, участвуют в процессе теплорегуляции и служат резервом энергии и воды для организма, а также входят в состав всех клеточных мембран.
6. ^ Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) служат для хранения и передачи наследственной информации в клетке и участвуют в биосинтезе белка.
[pic]