Конспект урока по экологии на тему Пищевые добавки и здоровье человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Пищевые добавки и здоровье человека.

(8 класс)

Составила учитель экологии

Горохова Светлана Владимировна

Цель урока:

Изучение содержания пищевых добавок в наиболее популярных продуктах питания и определение степени их опасности для здоровья.

Задачи урока:

  • Дидактические: обобщить знания о составе пищи, дифференцировать понятия «продукты питания» и «питательные вещества»; сформировать у учащихся знания о пищевых добавках, применяемых для производства пищевых продуктов.

  • Развивающие: развивать навыки принятия самостоятельных решений, инициативу и активность, необходимые для самостоятельной жизни; развивать внутреннюю мотивацию к учению через исследовательскую деятельность, личностно – значимое содержание учебного материала, выполнение практической работы.

  • Воспитательные: воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью (формирование представления учащихся о необходимости следить за качеством продуктов питания, употребляемых в пищу).



Методы обучения: словесные (беседа, объяснение);

наглядные (демонстрация презентации, таблиц, упаковок продуктов

питания);

практические (работа с раздаточным материалом);

проблемные (постановка проблемных вопросов);

исследовательские (работа по исследованию выдвинутых вопросов, проблем)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, взаимоконтроль.

Средства урока: проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал: этикетки от продуктов питания, наиболее часто употребляемых учащимися;

печатный материал: таблица кодов пищевых добавок и их воздействия на организм, алгоритм выполнения практической работы;

информационный буклет;

статьи о пищевых добавках;

выставка продуктов питания, не содержащих пищевые добавки.


Тип урока: урок – исследование.

Проблема: Как пищевые добавки, входящие в состав продуктов питания влияют на здоровье.

Ход урока.

Что делают?



Этапы урока

Учитель.

Ученик





Организационный.

Дисциплина, готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята!


Приветствуют учителя, гостей.

Мотивация урока.

Приветствуя друг друга словами «Здравствуйте», мы желаем здоровья.

А здоровы ли вы, дорогие ребята?

Хорошее ли у вас сегодня настроение?

Я очень рада, что у вас все хорошо!

В народе говорят: «Здоровому все здорово!»

Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по – настоящему работать и отдыхать.




ДА.


Да.

Проверка знаний учащихся.

Сегодня при изучении материала, нам понадобятся знания предыдущих уроков.

Задание 1.

Мы употребляем различные продукты питания для того, чтобы снабдить организм энергией и питательными веществами. А знаете ли вы в чем различие между понятиями «пищевые продукты» и «питательные вещества».

Предлагаю варианту №1 выписать из списка продукты питания, а варианту №2 – питательные вещества.

А) Молоко

Б) белки

В) жиры

Г) яблоки

Д) углеводы

Е) вода

Ж) рыба

З) минеральные соли

И) мясо

К) макароны.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте.

Правильные ответы:

Вариант 1: а, г, ж, и, к.

Вариант 2: б,в, д, е, з.

Поставьте оценки:

Нет ошибок -5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 3

3 ошибки -2

Задание 2: В продукте питания обычно преобладает одно какое – либо питательное вещество: жиры, белки, углеводы. Так в кефире больше белка – значит, он относится к белковой пище.

Предлагаю варианту№1 выбрать из списка продукты с наибольшим содержанием жиров, а варианту 2 – с наибольшим содержанием углеводов.

А) сыр

Б) рыба

В) картофель

Г) капуста

Д) хлеб

Е) виноград

Ж) колбаса

З) рис

И) сметана

К) сливочное масло.

Взаимопроверка.

Правильные ответы:

Вариант 1: а, б, ж, и, к.

Вариант 2: в,г д, е, з.

Поставьте оценки:

Нет ошибок -5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 3

3 ошибки -2
















Выполняют.













Проверяют.

































Проверяют.

Актуализация знаний.

Игра «Третий лишний».

Исключите лишнее. Объясните, почему вы исключили именно это понятие.

Белки, пищевые добавки, углеводы.





Белки и углеводы – основные компоненты пищи, пищевые добавки – лишнее.

Основная часть.

Откройте тетради и запишите тему урока: «Пищевые добавки и здоровье человека».

Попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока.



Цель урока: изучить содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах питания и определить степень их опасности для здоровья.


Эпиграф урока: «Пища, услаждающая вкус и заставляющая есть больше, чем это нужно, отравляет, вместо того, чтобы питать».

Французский писатель –

Ф. Фенелон.

Все из вас слышали изречение: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить», но мы не всегда задумываемся над этими словами.

Я хочу напомнить одну притчу:

« когда – то к Насреддину пришел больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь».

Есть или не есть? А почему? – вот в чем вопрос.





Учащиеся формулируют цель урока, исходя из названия темы.

Постановка проблемы урока.

Какую роль играет в сохранении здоровья питание?






Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Каждый продукт должен иметь свои пищевые достоинства, содержать полезные для человека питательные вещества.

Характер питания оказывает влияние на рост, физическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте.

Изучение нового материала.

Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живем во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.

Ребята, знаете ли вы, что такое пищевые добавки?




Пищевые добавки – это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении.

История применения пищевых добавок насчитывает тысячелетия. Первоначально это были всем известные специи – соль, сахар. С развитием химической и пищевой промышленности в наш обиход вошло великое множество пищевых добавок.

Современные пищевые добавки выполняют две главные задачи:

увеличивают срок хранения продуктов питания, что необходимо для их транспортировки и хранения;

придают продуктам питания необходимые и приятные свойства – красивый цвет, привлекательный вкус и аромат, нужную консистенцию.

На мировом рынке существуют три категории качества продовольственных товаров.

Первая категория. В этих товарах количество и типы спецдобавок строго контролируются.

Вторая категория. Качество товаров контролируется менее строго. Они производятся с учетом требований страны-импортера.

Третья категория. На эти товары не распространяются многие ограничения на использование спецдобавок. Себестоимость их ниже, а производство выгоднее. Указывая наличие добавок на упаковке, производитель как бы предупреждает потребителя: «вы сами вольны решать, покупать этот товар, который стоит дешевле, или предпочесть ему товар безупречный, но дороже». К этой категории относится 80% продуктов питания, поставляемых на мировой рынок.


Когда вы заходите в магазин в поисках чего-нибудь вкусненького, каким продуктам вы отдаете предпочтение?


А обращаете ли вы внимание на состав веществ, входящих в данный продукт?


Очень часто рядом с перечнем всех понятных составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для многих «Е». Это пищевые добавки: те, что в народе называют «ешками».

Пищевые добавки в составе продуктов питания обозначены буквой Е и трёхзначным числом, стоящим после буквы Е.

Цифры Е121, Е330, Е621 и т.д. говорят о типе пищевой добавки (имеется в виду консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.).

На сегодняшний день число пищевых добавок, применяемых в различных странах, составляет более 500. Но с каждым годом увеличивается число пищевых добавок и ассортимент продуктов питания их содержащих.


Давайте рассмотрим самые распространенные пищевые добавки и разберемся, для чего они нужны?


Е100–Е199 – КРАСИТЕЛИ (усиливают и восстанавливают цвет продуктов);

Е200–Е299 – КОНСЕРВАНТЫ (удлиняют срок годности продукта);

Е300 – Е399 -АНТИОКИСЛИТЕЛИ (замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи);

Е400–Е499 – СТАБИЛИЗАТОРЫ (сохраняют заданную консистенцию продуктов);

Е500–Е599 – ЭМУЛЬГАТОРЫ (поддерживают определённую структуру продуктов питания);

Е600–Е699 – УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА.


Из самого названия каждого класса пищевых добавок ясно, для чего они применяются. Однако совсем не ясно как все эти вещества влияют на здоровье человека, а особенно на подростков?

Небезопасно ли использование пищевых добавок для здоровья?

запрещенные;

опасные;

вызывают расстройства кишечника;

вызывают сыпь;

влияют на давление;

вредные для кожи;

ракообразующие;

повышают холестерин;

влияют на ЦНС, зрение.


Полки магазинов всеми цветами радуги пестрят, привлекая людей радужными напитками. Чем же красят продукты питания, и насколько это безопасно?


В последнее время в магазинах появился большой ассортимент продуктов, которые стали неотъемлемой частью нашего питания: супы и вермишель быстрого приготовления, каши-минутки, бульоны, чипсы, сухарики, колбасы, сосиски. Все эти продукты содержат глютамат натрия – усилитель вкуса. Почему нужно быть осторожными в его использовании?

Какое влияние оказывает на здоровье глютамат натрия?


Е621 – наносит непоправимые повреждения растущему мозгу, нарушается зрение, психика. Дети не получают нужных микроэлементов и витаминов из таких продуктов, эти продукты попросту не содержат их, что уже само по себе неизбежно приведет к отставанию в учебе, болезням и различным поведенческим проблемам (гиперактивность). Это происходит даже после одиночной дозы, т.к. глютамат натрия действует как наркотик.











Красители, консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и так далее.

















































Запакованным в красивые обёртки, банки или коробки.



Белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.























Физкультминутка.

По классу развешаны картинки с продуктами питания, содержащими и не содержащими пищевые добавки.

Ребята, представьте ситуацию, что вы пришли в магазин за продуктами. Вам нужно выбрать продукты, не содержащие пищевых добавок и перечислить их.


А сейчас переходим к практической части.




Практическая работа.

Тема: Исследование продуктов питания на содержание пищевых добавок.


Пищевые добавки, поступающие в организм, как правило, не остаются бездеятельными. Их воздействие на организм зависит от биологической активности пищевых добавок, количества поступления, быстроты выведения, способности накапливаться, а также частоты поступления в организм. Иногда малые дозы вещества при частой их применяемости могут оказаться более опасными для организма, чем большие, но редко поступающие.


Для пищевых добавок характерно комбинированное действие, так как они могут взаимодействовать друг с другом, и давать непредвиденный эффект. Так, например, специалистами обнаружено, что сочетание нескольких пищевых добавок «Е» в газированных напитках приводит к образованию бензола.

Чем опасен бензол?




Фронтальная беседа по результатам работы.


























Бензол – опасный канцероген, способный вызывать рак, заболевания печени, почек, угнетает процесс кровообращения.

Закрепление.

Переходим к заключительному этапу урока. Предлагаю, работая в группах, обосновать рекомендации по употреблению продуктов питания.

Чья группа первой составит рекомендации, поднимите руку. Вас ожидает приз!

После ответа учащиеся проверяют рекомендации по слайду.

Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.

Не покупайте продукты с неестественно яркой кричащей окраской.

Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.

Обходитесь без подкрашенной газировки, делайте соки сами.

Не перекусывайте чипсами, сухариками, замените их орехами.

Не употребляйте супы и каши из пакетиков, готовьте их сами.

Откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка.

В питании всё должно быть в меру и по возможности разнообразно.


Победителям вручается приз.


Подведение итогов урока.

Итак, мы познакомились с пищевыми добавками продуктов питания, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли здоровье человека от состава употребляемых им продуктов питания?”

Сегодня на уроке мы убедились, что большинство пищевых добавок оказывают негативное влияние на здоровье.


Выставление оценок за урок.




Домашнее задание.

Найти дополнительную информацию о продуктах питания под рубрикой «Это интересно».


Заключение.

На память об этом уроке я угощаю вас яблоками. Победителям за составление рекомендаций по употреблению продуктов питания я вручила груши.


Как вы думаете, почему я выбрала такие подарки?





Надеюсь, что мои старания не напрасны.

Следите за своим питанием. Желаю, чтобы вы всегда были здоровы.

Всем спасибо.

Урок окончен.

Можете быть свободны.








Фрукты не содержат в своем составе пищевых добавок, они необходимы для полноценного питания.