Урок на тему Строение и разнообразие цветов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок на тему: «Строение и разнообразие цветов»

Лабораторная работа «Строение и разнообразие цветов»


Цели:

  • Сформировать понятие «цветок»;

  • Углубить знания учащихся о строении и разнообразии цветков;

  • Раскрыть биологическое значение главных составных частей цветка – тычинок и пестика;

  • Развивать умения учащихся сравнивать разные виды цветов (обоеполые, раздельнополые, неполовые), однодомные и двудомные растения;

  • Развивать умения делать соответствующие выводы и обобщать умения логически мыслить, развивать внимание и наблюдательность;

  • Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и растениям родного края, гордость за украинских селекционеров в выведении новых сортов растений

Тип урока: комбинированный.

Методы и методические приёмы:

  1. Информационно-рецептивные:

а) словесный: рассказ, объяснение, описание, беседа, сообщения учащихся, работа с учебником;

б) научный: иллюстрация, демонстрация, мультимедийная доска;

в) практический: выполнение лабораторной работы.

Приёмы обучения: изложение информации, пояснение, активизация внимания и мышления, получение новых знаний.

  1. Репродуктивный.

Приёмы обучения: изложение нового материала, конкретизация, закрепление полученных знаний.

  1. Проблемно-поисковый: постановка проблемных вопросов.

Приёмы обучения: постановка взаимосвязанных проблемных вопросов, активизация внимания и мышления.

  1. Визуальный: составление схем, решение заданий.

  2. Сугестивный: применение различных видов искусства (стихи, картины, музыки)

Материалы и оборудование: модель цветка, гербарии, таблица «Строение цветка», фотографии цветов, иллюстрации картин, мелодии, песни о цветах.

Основные понятия и термины: цветок, цветоложе, околоцветник, чашечка, венчик, тычинка, пестик, пыльник, зародышевый мешок; цветки (обоеполые, раздельнополые, бесполые, правильные, неправильные, ассиметрия; растения однодомные и двудомные).



Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Прошу собрать всю свою энергию, умения, навыки и быть активными на уроке: «Думаем быстро, отвечаем правильно, работаем плодотворно!»

II. Проверка, коррекция ранее полученных знаний, навыков и умений. Путём фронтальной беседы, проверяем сколько учащихся выполнило домашнее задание (получить стеблевые проростки комнатных растений или кустарников).

Задание: «Биологический диктант».

  1. Растения могут размножаться двумя способами: …. и …

  2. Побег, стебель, лист, корень – это …. органы растений

  3. это генеративные органы растений

  4. Спорообразование – это способ ….. размножения.

  5. Луковицами размножаются ….

  6. Стеблевыми черенками размножаются…

  7. Стеблевыми отводками размножаются….

  8. Листовыми отводами размножаются…..

  9. Клубнями размножаются….

10)Усами размножаются….

Задание - составить схему:

«Способы вегетативного размножения растений».

III. Изучение новой темы.

Учитель: В природе есть очень много разных чудес. И одним из этих чудес является цветы. Цветок – украшение нашей жизни. Наверно, нет на Земле человека, равнодушного к цветам, которые не любили бы эти удивительные произведения природы.

Цветы – это современные спутники жизни. Влюблённые дарят своим девушкам прекрасные розы, гвоздики, тюльпаны, ромашки, изысканные орхидеи. Когда рождается ребёнок, счастливую мать встречают с букетом цветов. Отправляясь в первый класс, в школу, первоклассники дарят своей первой учительнице букеты ярких астр, георгин, роз, гербер. Поздравляя близких людей, мы также дарим им чудесные цветы. И сегодня на уроке мы будем изучать строение цветка, его разнообразие (презентация цветы в искусстве).

Учитель: Давайте вспомним произведения великих и известных поэтов, художников и музыкантов, посвящённых нашим любимым цветам (Презентация №1 Цветы в искусстве)

  1. Что такое цветок?

  2. Из каких частей состоит цветок?

  3. Что такое околоцветник? Из чего он состоит и для чего он нужен.

  4. Что является главными частями цветка?

На все эти вопросы мы с вами сможем ответить, внимательно просмотрев следующую презентацию.

Цветок – это укороченный и ограниченный в росте видоизменённый побег. Чашелистики - зелёные листочки, размещённые вокруг разноцветных ярких лепестков. Чашелистики вместе с лепестками образуют околоцветник. Околоцветник бывает простым и сложным, т.е. двойной. Например, у тюльпана и винограда, цветы имеют лишь лепестки без чашелистиков. Вишня, жасмин, герань имеют двойной околоцветник, который состоит из зелёных чашелистиков и яркого венчика лепестков, Чашелистики защищают цветок от повреждений, особенно в состоянии бутона. Кроме того, в них происходит фотосинтез.

Лепестки своей яркой окраской привлекают насекомых (пчёл, шмелей, бабочек) и способствуют оплодотворению. Лепестки образуют венчик, размеры и формы которого разнообразны. Не все растения имеют ярко окрашенные цветки. Например, ольха, верба, кукуруза, не имеют венчика. Цветы их незаметны. Это связано с приспособлением растений к опылению ветром. В центре цветка находится пестик, он окружён множеством тычинок. Пестик (совокупность пестиков – геницей) и тычинки (совокупность тычинок – андроцей) – главные части цветка. Их защищает околоцветник.

Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. В середине завязи находятся зачатки семян (одно или несколько), из которых после оплодотворения образуются семена.

Формула цветка.

P – О – околоцветник;

K – Ч – чашелистики;

C – Л – лепестки венчика;

A – Т - тычинки

G – П – пестик

О Ч Л Т П

Количество элементов цветка:

- количество частей, больше чем 12

0 – отсутствуют элементы цветка

(+) – расположение по кругу

2 - нижняя завязь

Строение цветка можно выразить формулой цветка. Число частей цветка обозначается цифрами. Если их больше 12, то используем знак ∞, если чашелистики или лепестки венчика срослись, то их обычно берут в скобки, например (5)

Строение тычинки. Каждая тычинка имеет тычиночную нить с пыльником, в котором образуется пыльца. Тычинки – мужская часть цветка, в них образуется мужская половая клетка, которая принимает непосредственно участие в оплодотворении.

Если у цветка есть одновременно и тычинки и пестики, то они называются обоеполые. Например, яблоня, вишня, смородина, персик, айва, груша. Если в цветке только тычинка или пестик, то - это раздельнополые цветы: огурец, кукуруза, дуб – тычиночные цветки; верба – женские (серёжки), мужские (початок).

Двудомные – верба, конопля, тополь, зерновые.

Однодомные. Половое размножение обеспечивают генерируемые органами половые клетки, или гаметы, образующиеся в тычинках и пестиках. Спермии созревают в пыльцевых зёрнах, а яйцеклетки – в зародышевых мешках завязи пестика. Процессу оплодотворения предшествует опыление растений.


IV. Лабораторная работа №... Строение и разнообразие цветов.

Цель работы: продолжить формировать умения и навыки определения строения цветка и его функций.

Оборудование; лупа, пинцет, бумага.

Раздаваемый материал: гербарные экземпляры растений с цветами, модели цветов, рисунки, учебники.

Ход работы:

  1. Инструктаж по ТБ и ОТ.Беседа (после изучения материала учебника)

  • Что мы хотим узнать?

  • Что такое цветок? Из каких частей он состоит?

  • Что такое околоцветник? Какими бывают околоцветники?

  • Почему П и Т – главные части цветка?

  • Какие цветки бывают?

  1. Рассмотреть внутреннее и внешнее строение цветка на рисунке, гербарии и модели цветка.

  2. Определить околоцветник, тип цветка, формулу цветка.

  3. Определить по рисунку строение околоцветника (простой и двойной), венчика (свободно - и сростнолепестной), обое - или раздельнополый.

Оформить результаты работы


Задание 1. Сделать надписи к рисункам.

Задание 2. Собрать бумажную модель цветка

Ответить на вопросы:

  1. Простые околоцветники образуют….

  2. Если лепестки отделены друг от друга, то это … венчик

  3. Это цветок с … завязью.

Задание 3. Собрать бумажную модель цветка с двойным околоцветником.

Ответьте на вопросы:

  1. Двойной околоцветник образован…

  2. В однодомных растениях есть …..

  3. В двудомных растениях есть ….

  4. Двойной околоцветник защищает цветок от…


V.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Задание. Дописать предложения:

Цветок – это…

Околоцветник - …

Простые околоцветники образованы…

Двойной околоцветник образован…

Главные части цветка…

Тычинка состоит…

Пестик образован из…

В однодомных растениях есть…

В двудомных растениях есть…

Задание №4. Найдите пары соответствий «Орган – функция».

а) Цветоножка 1. Расположен на ней цветок

б) Цветоложе 2. Защищает внутренние части цветка

до распускания

в) чашечка 3. Прикрепляет все части цветка к побега

г) венчик 4. Защищает Т и П от неблагоприятных условий

д) тычинка 6. Образование пыльцевых зёрен

е) пестик 5. Собирает пыльцу, принимает участие в

оплодотворении и завязи плода


Задание №5. Определить формулу цветка по схеме:

О…Ч…Л…Т…П…;

Симметрия – …

Тип цветка - …

Задание № 6. Строение цветка.



Ц [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] веток

Цветоножка

[pic]

[pic]

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание.

  1. Глава … читать.

  2. Подобрать загадки о цветах.

  3. Сделать презентацию, доклад «Цветы – часы».

  4. Сделать презентацию, доклад «Легенды о цветах».

  5. Составить тесты « Строение цветка»

6