Урок биологии по технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ): «МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ»
В данных материалах представлен урок природоведения, проведенный в 5-м классе традиционной системы обучения, построенный по технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок - путешествие
Метод урока: частично - поисковый
Тема: «МНОООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ»
Цели:
Задачи:
выяснить в каких средах обитают животные,
развивать практические навыки ведения научного исследования исходя из поставленной проблемы,
воспитывать и прививать любовь к животным, активизировать самостоятельность работы учащихся на уроке, научить проявлять свои творческие способности в ходе биологического исследования.
Оборудование:
-раздаточный материал,
- опорные схемы по теме урока,
- компьютеры,
-блокноты для рисования,
-рабочие тетради
Ход урока:
1.Организационный момент: приветствие и проверка готовности творческих групп учащихся к уроку.
2.Проверка знаний и умений учащихся:
Фронтальный опрос:
1. На какие группы делятся животные?
2. Дать характеристику одноклеточным организмам, многоклеточным
организмам.
Индивидуальный опрос:
1.Привести примеры одноклеточных животных и растений
2.Привести примеры многоклеточных животных и растений
3.Какие признаки характерны для живого организма?
3.Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы.
В давние-давние времена, когда почти вся земля была покрыта густыми лесами, жили здесь и огромные буйволы, и важные жирафы, мирно паслись верблюды, в воде можно было встретить носорога, сотрясалась земля под могучей поступью южного слона, а в горных пещерах устраивали свои логова саблезубые тигры. Одни из этих животных вымерли, другие перебрались в далекие теплые края. Но и сейчас множество животных летает, плавает и бегает, ползает в степях, реках, морях, горах и лесах. И все они очень интересные – от маленьких мышей до огромных зубров.
Учащиеся разбиваются на 4 группы по количеству сред обитания животных.
На доске из цветной бумаги наклеен цветок, учащиеся срывают лепестки, на которых с другой стороны написаны среды обитания животных.
На столе фотографии разных животных, каждой группе необходимо выбрать тех животных, которые характерны для той среды обитания, которую будут характеризовать учащиеся (вода, наземная среда, воздух, почва).
Проблемный вопрос: Как животные передвигаются в разных средах, и какие приспособления к передвижению у них имеются?
Организация работы с рисунками по группам.
Необходимо дать характеристику по плану:
а) представитель,
б) среда и место обитания,
в) характерные признаки, приспособленность к среде обитания,
г) значение в природе и жизни человека,
д) интересные факты.
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
Заполнение таблицы среда обитания животных и способы передвижения
Таблица: “Способы передвижения организмов в различных средах”
Среда обитания
Способ передвижения
Пример организма
почва
сокращение мускулатуры
дождевой червь
вода
сокращение мускулатуры
плавники
реактивное движение
плавательные перепонки
крылья
морская змея
рыбы
медуза
лягушка
пингвин
воздух
крылья
крылья перепонки
крылья
птицы
летучая мышь
насекомые
наземная среда
ноги
птицы, звери
Работа с материалами учебника и дополнительной информацией, подготовленной учащимися и учителем (справочники, дополнительная литература, материалы медиатеки, интернета).
Проблемный вопрос: Почему у разных животных разные способы передвижения?
Задание для группы №1
«Движение животных в водной среде»
Почему существует так много приспособлений к передвижению в воде?
Как изгибают тело во время плавания млекопитающие и рыбы?
Как человек применяет знания о строении и особенностях жизнедеятельности водных организмов в технике?
Задание для группы №2
«Движение животных в воздушной среде»
Назовите приспособления животных к полету.
Почему скорость движения в наземно-воздушной среде выше, чем в водной?
Какие летательные аппараты, изобретенные человеком, похожи на крылья животных?
Задание для группы №3
«Движение животных на суше»
Назовите типы движения наземных животных.
Что влияет на скорость передвижения животных?
Почему спринтеры обычно бегут на пальцах?
Задание для группы №3
«Движение животных в почве»
Назовите типы движения животных обитающих в почве.
Характерные признаки для обитания в почве.
Анализируют приспособления у животных к разным средам обитания и особенности передвижения животных, делают выводы.
Каждой группе предлагается решить задачу.
Задача для группы № 1
Ягуар и Кролик
На даче у Ягуара весь огород зарос крапивой. Полоть самому Ягуару было лень, и пообещал он тому, кто прополет огород, награду — целую корову. Желающих не нашлось. Совсем расстроился Ягуар, но тут в дверь постучали, и вошел Кролик.
— Ты обещал корову за прополку? — спросил он Ягуара.
Ягуар не нашелся, что ответить. Отдать такую большую корову такому маленькому Кролику? Решил Ягуар Кролика перехитрить, и говорит:
— Ну, так и быть, отдам корову. Но ты должен вырвать всю крапиву и ни разу при этом не почесаться. А смотреть за тобой будет мой сын — маленький Ягуар.
Кролик согласился, и отправились они на огород. Крапива стояла выше ушей. Принялся Кролик за работу. Прополол он с грехом пополам половину участка. А шкура уже зудит — сил нет, как хочется почесаться!Как быть Кролику? Вот бы и шкуру почесать, и награду не потерять.
Подсказка
Кролику нужно чесаться так, чтобы маленький Ягуар не догадался, что на самом деле происходит. Как это сделать?
Решение
— Знаешь, какую корову мне дадут? — спросил Кролик у маленького Ягуара как бы между прочим. — Пятнистую! А пятна у нее вот здесь — за ухом, здесь — на боках, и на животе тоже, — показывал Кролик на собственные бока и уши и всласть их чесал.
— Ага, еще на шее есть, — поддакивал глупый маленький Ягуар.
Так Кролик все поле и прополол. Пришлось Ягуару отдавать корову.
Задача для группы № 2
Непослушный узел
Старый Ученый Кот всю жизнь искал новые лекарства. Многие травы он испытал, а сколько склянок перебил — не сосчитать! Однажды прислали Ученому Коту мешок редких кореньев из горной страны. Доверху набит мешок и туго завязан. И ткань очень плотная — мышам не прогрызть. Пытался Кот развязать мешок — все напрасно. Только когти зря обломал. Вот как бывает, когда в доме ни ножа, ни ножниц не найти.
Что делать Ученому Коту? Подскажите!
Решение 1
Не забыл Ученый Кот изобретательское правило: «Используй то, что под рукою — и не ищи себе другое». Посмотрел на полки и взял пустую склянку. Брякнул ее об пол, она и разлетелась на мелкие кусочки. Взял Кот кусочек стекла да и разрезал осторожно тугой неподатливый узел.
Решение 2
Если при условии, что коту из этих кореньев непременно нужно было бы изготовить отвар, то я посоветовала бы не развязывать мешок и заварить, как чай в пакетиках. И на будущее попросила бы поставщиков другие ёмкости выбирать для транспортировки.
Задача для группы № 3
Лев и Мул
В прекрасной зеленой долине мирно пощипывал травку Мул. И вдруг увидел притаившегося Льва.
— Эй, я тебя вижу! — крикнул Мул. — Что ты делаешь здесь, в моей долине?
— Это моя долина! — удивленно прорычал Лев, не ожидавший такой наглости.
А Мул в это время думал, как же ему спастись. Хорошо бы заставить Льва подойти сзади, тогда можно будет ударить его копытами. У мулов ведь очень сильные задние ноги. Пока Лев очухается, можно убежать.
Но как, же заставить Льва подойти сзади, под самые копыта?
Подсказка
Нужно сделать так, чтобы Лев сам захотел подойти сзади!
Решение 1
Нет, — заспорил Мул, — это теперь моя долина. А не веришь — подойди сзади и посмотри, что у меня на задних копытах написано. Там даже подпись султана есть! — добавил Мул.
Глупый Лев обошел Мула сзади — и, конечно, получил копытами в лоб.
Задача для группы № 4
Лиса и Тетерев
Бежит по лесу Лиса, видит — Тетерев на березе сидит. Подбежала она к дереву и думает, как бы ей Тетерева съесть. Только на березе птицу не достать. Говорит Лиса:
— Сойди, Тетеревочек, на землю, погуляем вместе. Нынче ведь указ вышел, чтобы никому из зверей друг друга не трогать, а жить в мире и согласии.
Как Тетереву проверить, правду ли говорит Лиса?
Подсказка 1[Наводка]
Как сделать так, чтобы Лиса сама своим поведением показала, говорит она правду или врет.
Решение 1
Подумал он и говорит сверху:
— Указ — это здорово! Вон собаки сюда бегут. Раньше тебе, Лиса, нужно было бы в лес удирать, а теперь они тебя по указу не тронут.
Услышала Лиса про собак, испугалась и ну бежать, а Тетерев ей:
— Куда же ты, рыжая, а как же указ?
— Указ-то указом, а вдруг собаки его не читали! — крикнула Лиса — и в кусты.
Решение 2
Я бы предложила тетереву "гулять" летя сбоку и выше лисы - при попытке лисы напасть всегда можно взмыть выше, да и никто не сказал, что гулять, надо обязательно касаться земли.
Совершенствование знаний
А теперь, используя полученные знания на уроке, придумайте и нарисуйте фантастическое животное с универсальными приспособлениями во всех средах обитания.
Выполняют творческое задание.
Рисуют в альбомах.
Представляют классу свои рисунки, делают пояснения.
Закрепление
Выполняют тест.
Домашнее задание
Подготовить презентацию о любом животном.
тест