ПТИЦЫ БОЛОТ ДАТА________________
Цель урока: сформировать понятие птицы болот на примере сообщества болота.
Задачи урока:
• обобщение знаний об изученной экосистеме
• создание условия для формирования представления учащихся об экосистеме болота,
• развитие познавательной активности детей,
• формирование читательских умений.
Оборудование:
- учебник и тетрадь ,папки.
Ход урока
ОРГМОМЕНТ.
А) проверить наличие учащихся;
Б) проверить наличие оборудования
В) психологический настрой учащихся
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
а) фронтальный опрос.
Что относится к живой природе? (Растения и животные.)
Почему ЛЕС называют « царством деревьев»?
Каких лесных птиц вы знаете?
Назовите обитателей почв.
Назовите признаки болота
Какие растения растут на болоте?
Нужно ли нам болото? Для чего?
б) индивидуальный опрос
$ 37
3.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Как вы понимаете смысл пословицы: «Всяк КУЛИК своё болото хвалит»
Итак, тема нашего урока “ПТИЦЫ БОЛОТ”.
4.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
- Что вы можете рассказать о болоте? (что там трясина, нельзя ходить, растут ягоды, живут лягушки, растёт мох).
5.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
Использовать материал учебника и дополнительный материал
Большая выпь, или выпь
Размером с гуся. Окраска рыже-бурая с поперечными и продольными пестринами.
Обитает на заболоченных берегах с густыми зарослями тростника, камыша и рогоза. Гнездо строит в непроходимых высокотравных зарослях.
Питается различными беспозвоночными, амфибиями, рыбой.
[pic] Болотный лунь
Размером крупнее вороны. У самца темно-серые голова, крылья и хвост. Остальное оперение темное бурое или черное. Самка темно-бурая. Шапочка на голове, горло и основания крыльев охристого цвета.
Гнездо строит из веток или толстых стеблей рогоза, тростника, камыша. В кладке четыре-пять белых с голубовато-зеленым налетом яиц. Насиживает самка, самец добывает корм и кормит ее.
Питается в основном мелкими позвоночными.
[pic] Большой подорлик
Размером чуть больше гуся. Окраска очень темная, короткий хвост закруглен. В полете плечи кажутся светлее общей окраски.
Обитатель пойменных лесов в сочетании с заболоченными участками. Гнездо строит на дереве из веток, лоток выстилает свежей зеленью.
Питается мелкими грызунами.
[pic] Серый журавль
Размером больше гуся. Окраска серая, маховые все черные, за глазом нет украшающих перьев.
Гнезда устраивает на сухих кочках или берегах. Строится оно из стеблей различных трав. В кладке обычно два яйца палевого цвета. Насиживают оба родителя, но отец больше занимается охраной.
В рационе преобладают растительные корма, хотя летом могут ловить рыбу, амфибий, беспозвоночных.
[pic] Пастушок
Размером со скворца. От других пастушковых отличается длинным слегка загнутым книзу клювом.
Гнездо строят самец и самка. Оно хорошо укрыто и расположено на сплетении растений над водой. В кладке шесть-тринадцать яиц охристого цвета с небольшими пятнами. Насиживают самец и самка.
Питается в основном беспозвоночными, может поедать мелких рыб и головастиков.
[pic] Погоныш-крошка
Размером меньше скворца. От пастушка отличается коротким клювом, зеленым цветом ног и полосатым подхвостьем и брюшком.
Держится на илистых отмелях и плавающей растительности. Гнездо хорошо укрыто, добротно свито из растительного материала. В кладке обычно восемь яиц светло-коричневой окраски. Насиживают самец и самка.
Питается беспозвоночными, семенами и вегетативными частями растений.
[pic] Лысуха
Размером меньше утки. Сходных видов нет. Все оперение почти черное. Клюв и кожистая бляшка на лбу белые.
Гнездо располагает недалеко от воды. Оно представляет собой неаккуратную кучу стеблей рогоза, тростника, камыша. Лоток выстилает мягкими листьями. В кладке до двенадцати яиц палевого цвета с небольшим темным крапом. Самец и самка насиживают яйца поочередно, бдительно охраняя свой гнездовой участок.
Питается в основном вегетативными частями растений, семенами и беспозвоночными.
[pic] Фифи
Размером со скворца. От сходных видов отличается темным верхом с пестринами, светлой бровью, белый цвет с поясницы не заходит на спину.
Гнездо строит на земле, под прикрытием, выстилка из мягкой травы может быть, а может и отсутствовать. В кладке четыре яйца светло-коричневой окраски с бурыми пятнами. Ухаживают за потомством оба родителя, самка перестает уделять внимание детям раньше, чем самец.
Питается беспозвоночными.
[pic] Большой улит
Размером больше скворца. От похожих видов отличается крупным клювом с небольшим характерным изломом кверху. Белый цвет с надхвостья острым углом заходит далеко на спину.
Гнездо строит из травы, выстилая лоток мягкими растениями. Гнездо укрывается под кустами или в траве. В кладке четыре яйца яйца охристого цвета с крапом разной интенсивности от бурого до черного. Насиживают яйца родители по очереди.
Питается беспозвоночными.
[pic] Травник
Размером чуть больше скворца. Окраска буроватая, пятнистая. От других куликов отличается яркими красными ногами и клювом.
[pic] Поручейник
Размерами чуть больше скворца. Верх тела буровато-серый с темными пестринами на зобе и груди. Надхвостье и подмышечные перья белые.
Гнездо строит на небольшом возвышении, тщательно укрывая. В кладке четыре яйца палевого цвета с темными пятнами. Заботой о потомстве занимаются оба родителя.
Питается беспозвоночными.
[pic] Турухтан
Размером больше скворца. Самец в брачном наряде отличается удлиненными украшающими перьями на шее и голове. Самка и самец в осеннем наряде окрашены в буроватые тона, брюшко беловатое.
Излюбленные местообитания - болота, луга, грязевые отмели. Весной самцы образуют тока. Гнездо строит самка в виде ямки, выстланной прошлогодней сухой травой. В кладке четыре яйца охристого цвета с бурыми пятнами. Самец заботой о потомстве не занимается.
Питается беспозвоночными.
[pic] Бекас
Размером со скворца. Окрас тела коричнево-бурый с охристыми пестринами. Темя черное с продольной охристой полосой.
Гнездо устраивает в траве. В кладке четыре яйца светло-коричневого цвета с бурыми пятнами. Кладку насиживает самка. Птенцов водят оба родителя.
Питается беспозвоночными.
[pic] Большой кроншнеп
Размером немного больше вороны. Как и дальневосточный кроншнеп, отличается от других значительными размерами. На темени нет выраженных продольных полос, общий тон окраса больше рыжий, чем бурый.
Гнездо устраивает в неглубокой ямке, прикрытой травой или небольшими кустиками. Выстилка из сухих палочек, травы и других растительных материалов. В кладке четыре яйца охристо-зеленоватой окраски с бурыми пятнами. Насиживают кладку оба родителя.
Питается беспозвоночными, может ловить ящериц и лягушат.
[pic] Большой веретенник
Размером крупнее голубя. Окраска рыжевато-бурая. Клюв прямой, длинный. Ноги также очень длинные.
Обитатель низкотравных лугов и болот Байкала. Гнездо строит, укрывая его в траве. Если влажность высокая, то подстилка из травы бывает значительной. В кладке четыре яйца грушевидной формы. Их окраска охристого цвета с большими бурыми пятнами. Насиживают оба родителя.
[pic] Белощекая крачка
Размером чуть больше скворца. Окраска тела аспидно-серая. Характерный признак - ярко-белые щеки. Клюв и ноги ярко-красные.
Излюбленные местообитания - стоячие, заросшие водоемы. Гнездо, как правило, строит на отмелях и сплавинах. В кладке обычно три яйца сероватой окраски с бурыми пятнами. Заботятся о потомстве оба родителя.
Питается различными насекомыми, может поедать мелких рыб и амфибий.
[pic] Желтая трясогузка
Размером с воробья. Окраска нижней стороны тела желтая. Верх головы серый. Спина зеленоватая.
Обитатель лугов, травяных болот. Гнездо устраивает на земле, укрывая их под кочками, кустами. Строится гнездо из сухих травинок, шерсти, волос. В кладке пять-шесть яиц сероватого тона с мелкой густой бурой сыпью. Самка насиживает кладку, самец занимается охраной, после помогает выкармливать птенцов.
Питается беспозвоночными.
[pic] Болотная сова
Размером несколько меньше вороны. "Ушки" короткие, глаза желтые с черной окантовкой вокруг.
Предпочитает открытые местообитания Байкала: луга, болота, пастбища, вырубки. Гнездо строит на земле среди травы или под прикрытием кустов. Гнездо в виде ямки, иногда бывает травяная подстилка. В кладке три-десять белых яиц. Насиживает самка, самец носит ей корм.
Питается мышевидными грызунами, мелкими птицами.
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ФИЗМИНУТКА
- Над какой проблемой мы с вами сегодня работали?
- Что нового для себя вы узнали о болоте?
- Нужны болота природе и человеку или нет?
7.РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.
Откройте тетради. Запишите число, тему – Сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень интересной местностью, в которой разнообразные обитатели.
– Что это за местность? (Болота) Вы сейчас должны будете разгадать кроссворд, в котором зашифрованы обитатели болот.
Один из видов кулика. (Бекас)
Растение, которое раньше использовали вместо ваты. (Мох)
Болотная целебная ягода, которую собирают люди и варят из нее варение. (Клюква)
Часто встречающееся кровососущее насекомое на болотах. (Комар)
Полезное ископаемое, образуемое из отмершего мха. (Торф)
Птица, обитающая на болоте и питающаяся лягушками. (Цапля)
[pic]
2. Выполнение задания № 3, с. 17(коллективно)
Соедини стрелкой рисунок, изображающий болото, с рисунками, на которых показано, как человек использует природные богатства болот. Расскажите об этом.
3. Игра «Обитатели болот»
– Я называю вам растения, если они растут на болоте, вы их записываете.
Клюква, малина, черника, морошка, смородина, земляника, мох сфагнум, голубика, камыш.
– Я называю вам животных , вы записываете тех, которые обитают на болотах.
Медведь, кулик, цапля, ворона, лягушка, комар, куропатка, воробей, синица, аист, журавль.
8.РАБОТА С КАРТОЧКАМИ
9.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
-Прочитайте текст и ответьте на вопросы.с 130-134
10.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
11.ИТОГ УРОКА.
Понравилось ли вам занятие? Что нового и полезного узнали?
(Ответы детей)
12.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
–читать, пересказывать; понаблюдать за погодой;
1 группа- пересказывать; 2 группа- отвечать на вопросы.)
РЕФЛЕКСИЯ.