План урока «Самопознание»
Школа: сш. им. О.Мухаммадий №26 Тема: Из чаши мудрости испей...
Ценность: истина;
Качества: поиски знаний, единство мысли, слово и дело, видеть хорошее во всем;
Педагог: Ушурова Зульфиям Имнахуновна
Класс: 8г
Кол-во уч-ся: 15
Цель: помочь учащимися понять значение истинности, как важной ценности в жизни человека;
Задачи:
- расширение, поиска знаний о народной мудрости, о значении ее для человека;
- развитие умения понимать народную мудрость и следовать ей не только на словах, но и в деле;
- воспитать в детях умение видеть хорошее во всем;
Ресурсы: (материалы, источники)
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
(Концентрация на дыхании).
Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно).
Что вы почувствовали?
Кто хочет поделиться?
2. Проверка домашнего задания: было дано задание:
Попросите родителей с точки зрения их мудрости и жизненного опыта ответить на следующие вопросы:
1.Если бы вам пришлось снова стать ребенком, что вы пожелали бы себе?
2.Какой опыт, какие знания вы бы хотели передать своему ребенку?
Позитивное высказывание (цитата).
Тремя путями мы познаем мудрость: размышлением (самый благородный путь), подражанием (это самый легкий) и третьим — опытным (это самый тяжелый).
Лев Толстой
О чем говорится в этой цитате?
Как вы думаете, что по мнению писателя приходит годами?
Что вы вкладываете в понятие «мудрость»?
Примечания
(Концентрация на дыхании).
Стр. 194
Лев Толстой
(1828-1910)
Русский писатель
автор известных произведений «Война и мир», «Анна Каренина», «Смерть Ивана Ильича», и в наши дни продолжает считаться одним из лучших писателей мира.
Рассказывание истории (беседа).
Притча о мальчике и морских звездах.
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.
― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
― Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.
Как вы думаете почему мальчик собирал морские звезды?
Почему по мнению человека собирать звезды глупо и ничего не изменять?
Притча о мальчике и морских звездах.
Творческая деятельность, групповая работа.
Выражение «народная мудрость» как вы понимаете?
Задание для 1-группы:
Приведите примеры пословиц, поговорок, сказок, которые выражают мудрость народа и важны для наших современников. Можно ли воспитать в себе мудрость? Как?
Задание для 2-группы:
Расскажите о народных приметах, обычаях, традициях, в которых воплотилась мудрость народа. Что помогает обрести мудрость?
Задание для 3-группы: Прочитайте текст. Как отразилась в запретах, о которых упоминает Мухтар Шаханов, мудрость народа? Что объединяет все эти запреты? О каких наставлениях слышали вы из уст своих старших родственников, знакомых? Расскажите об этом. Каков смысл обращения человека к заветам предков?
Групповое пение. . «Земля Казахстана»исп: Анастасия Сташенко
Земля Казахстана
В небе беркут -- свободная птица
В небе солнце над степью ковыльной
И хочу я земле в пояс поклониться
Той земле, на которой довелось мне родиться (2 раза)
Вихри времени в чёрные годы
В степь заснеженную гнали народы
Позади униженья, боль утраты и страхи
Их голодных, замёрзших согревали казахи
И делились последней рубахой и кровом
Изболевшие души лечили они мудрым словом
Мы молились Иисусу, и молились Аллаху
За доброе сердце степного казаха…..
Видеоролик
«Земля Казахстана».
Домашнее задание.
Составь свод заповедей, которые помогают современному человеку жить в семье,коллективе,обществе.
Заключительная минута тишина: релаксация « Небесные цветы»
Давайте ребята подумаем, что взяли себя то мудрое для себя?
Музыка релаксация « Небесные цветы»