Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Б.Моргоева
с. Карджин Кировского района РСО-Алания
Учитель Величко Л.М.
Тема урока «Царство вирусы».
Цель урока: способствовать формированию представлений о вирусах как неклеточных формах жизни.
Задачи:
Образовательные - выяснить особенности строения и жизнедеятельности вирусов; их отличиях от представителей других царств живой природы, раскрыть сущность внутриклеточного паразитизма вирусов во взаимодействии с клеткой; содействовать знакомству уч-ся с понятием вирусных инфекция и путями их передачи, заострить внимание на опасности заражения вирусом СПИДа, профилактикой вирусных заболеваний.
Развивающие - развитие способностей к поиску решения проблемы, самостоятельного мышления, умения формирования определений.
Воспитательные - стимулирование интереса к поиску фактов, событий; развитие коммуникативных способностей свободного и активного включения в диалог.
Тип урока: изучение нового материала (лекция с элементами беседы )
Планируемые результаты:
Предметные – овладение новыми биологическими терминами и понятиями ( вирусы, неклеточные формы жизни, бактериофага, вирусы растений, животных, грибов, человека (ВИЧ), пути передачи вирусных инфекций, профилактика гриппа, вирусология, вирусолог)
Личностные – формирование правил отношения к живой природе, представлений о здоровом образе жизни, интеллектуальных умений ( доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы).
Метапредметные – учатся самостоятельно определять цели и составлять планы, составлять схемы, модели для решения познавательных задач.
Оборудование: таблица «Строение вирусов», научно-популярная литература о вирусах, мультимедийная презентация урока.
1 2
3
4
5
I.
Организационный момент
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть!
(проверка отсутствующих на уроке,
наличия учебных принадлежностей).
Учащиеся приветствуют учителя.
Дежурный называет отсутствующих.
-Проверяют наличие учебных принадлежностей.
Л.: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Р.: умение организовать выполнение заданий учителя.
II.
Актуализация знаний, умений, навыков учащихся
(3 мин)
1.Какие царства живой природы мы изучили?
2. Каковы общин признаки представителей изученных царств?
3.Что такое клетка? Каково ее строение?
Отвечают на вопросы учителя
Л.,Р
К.: умение слушать и слышать друг друга, оценивать правиль ность ответов
III.
Мотивация, постановка учебной задачи.
Все ли живые организмы имеют клеточное строение?
Какие организмы не имеют клеточного строения?
Знакомы ли мы с организмами, не имеющими клеточное строение?
А что вы знаете о вирусах?
Что бы вы хотели о них узнать?
Какая тема урока? Задачи урока?
Отвечают на вопросы
Называют тему урока, предполагают задачи урока.
Р: принимают учебную задачу, сформулированную с помощью учителя.
IV.
Изучение нового материала
Вирусы – неклеточные формы жизни. Свойства вирусов.
-мельчайшие живые организмы
-не имеют клеточного строения
-способны жить и воспроизводиться, паразитируя в других живых клетках
-большинство вызывают болезни
-устроены очень просто
-находятся на границе живого и неживого
-каждый вирус поражает только определенные типы клеток.
Отличие вирусов от представителей других царств.
Где обитают вирусы?
Вирусы, поражающие бактерии, растения, грибы и животных
Вирусные заболевания человека
Пути передачи вирусных инфекций
Вирус СПИДа (ВИЧ)
Профилактика гриппа.
Понятие о вирусологии
Слушают учителя, рассматривают рисунки, комментируют их.
Делают записи в тетрадях
Высказывают предположения
Ищут ответ в учебнике, работая в парах и запись ответа:
Места обитания вирусов: бактерии, грибы, растения, животные, в т.ч. человек.
Сообщения уч-ся
Беседа школьной медсестры.
Записывают в тетрадь определение термина «вирусология»
Л.,Р.
К.: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; допускать существование различных точек зрения.
П.: формирование основ поиска и выделения информации в тексте учебника; формулирование познавательной цели; развитие способности анализировать полученную информацию, выполнять недостающие компоненты, сравнивать и классифицировать изучаемые процессы; развитие умения построения логической цепи рассуждения; составление диалога, формулирование ответа.
V. физминутка
Комплекс упражнений, снимающих общее напряжение
Выполняют упражнения
Л.:умение переключаться на
другой вид деятельности
VI.Закрепление знаний и способов действий
I.Ребята, разбиваемся на 3 группы по
рядам. Ваша задача подготовить устные ответы на вопросы
1 ряд: Назовите сходство вирусов с живыми организмами.
2 ряд: Назовите отличие вирусов от живых организмов.
3 ряд: Назовите специфические черты строения вирусов.
II. Какие профилактические меры необходимо соблюдать человеку, чтобы избежать заражения?
-Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции.
Инструкция
1. Выберите командира группы, который будет выступать с результатами работы.
2. Прочитайте материал учебника со стр.111-113
3. Обсудите в группе ответ на вопрос.
4. Придите к общему мнению.
П:высказывают предположения, осознанно строят речевые высказывания в устной форме
VII.
Рефлексия
Закончить предложения:
- на уроке я работал…..
- своей работой на уроке я……
- урок для меня показался…...
- за урок я…….
- материал урока мне был…..
Высказывают свое мнение об уроке и своей роли на уроке
Л.: развивают способность к самооценке.
Р.: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
VIII.
Инструктаж по домашнему заданию
-Учитель задает домашнее задание. §36, повт.§31-35
-Инструктаж выполнения домашнего задания .
-Записывают д/з в дневники.
-Взаимопроверка записи д/з в дневниках.
Л.,Р: принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания.
VIII.
Подведение итогов. Выставление отметок
-Учитель выставляет оценки за работу на уроке в дневники учащихся.
-Благодарит за работу на уроке.
-Сдают дневники для вставления отметок.
-Благодарят за урок учителя.