Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №94
Конспект урока
по природоведению
в 5 классе
ОРГАНИЗМы растений и животных
Учитель биологии,
учитель высшей категории,
учитель-методист
Халимонова Е.Н.
Класс-____ № урока-_______ Дата -_____
Тема: ОРГАНИЗМы растений и животных
Цель: формировать понятия «организм», «орган», «система органов», сравнивая организмы животных и растений; определить их схожесть и отличие; установить классификацию систем органов соответственно с функциями, которые они выполняют.
Оборудование: таблицы «Строение растений», «Строение животных»
Базовые понятия: организм
орган
система органов
автотрофы
гетеротрофы
Тип урока: формирование новых знаний
Ход урока
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Задание № 1.
- Какие общие свойства имеют организмы?
свойства живых организмов:
клеточное строение
обмен веществ:
а) дыхание
б) питание
в) выделение
рост
развитие
раздражимость
размножение
саморегуляция - это способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях, поддерживать постоянство своего состава, строения, процессов жизнедеятельности, свойств.
Жизнь каждого организма заканчивается смертью, то есть прекращением его жизнедеятельности.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Задание №1
-Дописать предложение.
Кошка, лук, пантера, тигр, сосна, белка, дуб, корова, шиповник, подсолнечник, мышь, ромашка - это …
Задание №2
- Разделить следующие организмы на группы?
-На сколько групп разделили следующие организмы и как называется каждая группа?
- Чем вы руководствовались, когда делили организмы?
Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Организм. Система. Неужели организм-это система? Система состоит из частей, связанных между собой. Границы системы позволяют ей сохранять своё внутреннее строение. Система является стойкой по отношению к действиям определённых влияний, но сильные и длительные влияния могут её разрушить.
-Из каких частей состоит организм растений и животных?
КЛЕТКА
ТКАНИ
ОРГАНЫ
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ
ОРГАНИЗМ
V. Работа над новым материалом.
- Сравните строение растительной и животной клетки.
[pic]
СХОДСТВО И ОТЛИЧИЕ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ
Образовательная Покровная
Проводящая
Механическая
Основная
Выделительная
Эпителиальная
Соединительная
Мышечная
Нервная
8. Органы
Вегетативные
Генеративные
Органы, системы органов
9.Способность к передвижению
Не перемещаются
Активное передвижение
Закрепление новых знаний и умений учащихся
Автотрофы - это организмы, которые самостоятельно строят органические вещества. Гетеротрофы- это организмы, которые поглощают с пищей готовые органические вещества: белки, жиры, углеводы.
[pic]
Растения осуществляют фотосинтез. При этом они выделяют кислород, поглощают углекислый газ и образуют различные органические вещества с помощью солнечной энергии.
Растения дышат. При этом они поглощают кислород, выделяют углекислый газ и используют органические вещества.
Растения поглощают из почвы воду и минеральные вещества.
-Назовите основные органы растений:
КОРЕНЬ
СТЕБЕЛЬ
ЛИСТ
ЦВЕТОК
[pic]
[pic]
ЖИВОТНЫЕ:
ТРАВОЯДНЫЕ:
[pic]
Корова
[pic]
Заяц
ВСЕЯДНЫЕ: медведь [pic]
[pic]
Дрозд
[pic]
Кабан
[pic]
Кот
Свиристель
[pic]
Свиристели. Очень долгое время люди не могли понять, почему в начале, а то и в средине зимы вдруг прилетают эти заметные своим ярким оперением птицы, которых назвали свиристели. Некоторые даже считали их прилет дурным предзнаменованием. И только в средине XIX века ученые натуралисты нашли ответ на вопрос, откуда в средних широтах зимой появляются свиристели.
[pic]
А все очень просто. Их родина лесотундра и зимой там, ой как, неуютно. Вот и спасаются там, где потеплее, да корма побольше. Питаются зимой свиристели в основном ягодами, очень любят рябину. Если будет ее в достаточном количестве то останутся на зимовку, а нет, то полетят дальше на юг. На лето (хотя в лесотундре его и летом то назвать трудно) возвращаются на родину, там и размножаются.
[pic]
Птенцов кормят исключительно [link] , да и сами в эту пору ними питаются. Рьяные враги они в это время шестиногим, особенно кровососущим (комарам, слепням и т.д.). За пару недель выкармливания свиристели уничтожают столько вредителей, сколько подчас не уничтожит даже Гнезда у свиристелей большие, массивные. Самка обычно откладывает пять яиц, чисто насекомоядная птица.
[pic]
Из-за этого свиристелей и ценят в лесотундре, не обижают. Птицы привыкли к такому вниманию, и потому не боятся людей и тогда, когда прилетают к нам. Можно довольно близко подойти к ним и рассмотреть необычное оперение. А оно действительно необычное. Словно падающие капельки на перьях висят ороговевшие чешуйки. Кстати, польза от свиристелей не только от того, что насекомых едят. У нас они еще и «агрономами» подрабатывают. Разносят косточки ягод по округе, а значит, деревья рассаживают.
Почему же назвали их свиристели? Да потому что любят они иногда громко свистеть, а в старину слово «свиристеть» обозначало громко свистеть. Так что все логично.
ХИЩНЫЕ:
Многие люди негативно относятся к отряду плотоядных, но ведь так устроено природой и это достаточно разумное сочетание, ведь хищные животные проводят своего рода выбраковку более слабых особей, тем самым укрепляя гены будущих поколений мирных животных. А хищники сами тоже не всесильны и нередко они сами могут стать жертвой более крупного животного. Причем хищные животные и хищники вообще есть среди всех классов в животном мире. Самые крупные хищники, конечно же водятся в водной среде, это акулы, касатки, среди наземных млекопитающих всем нам известны хищные животные семейства кошачьих. Среди более мелких форм живых существ, очень интересные хищники у насекомых, которые могут справиться даже со значительно более крупной жертвой, чем сами хищники. И мне кажется, что не смотря на свою плотоядность, хищные животные заслуживают наше уважение и любовь, они ведь не виноваты, что родились хищниками, тем более и пользы от их существования достаточно много. Итак, давайте посмотрим самые удачные фото картинки, так же остановим своё внимание на увлекательных видео, где запечатлены самые интересные моменты и хищные животные показаны во всей своей красе. В подборках помимо фото, картинок и видео присутствуют и интереснейшие материалы о животных, описания вида, основные черты поведения и некоторые интересные детали из жизни. Надеемся, Вам понравится наше видение вопроса, и просмотр принесет огромное удовольствие и много полезной информации.
Ягуар
[pic]
леопард
[pic]
Куница
[pic]
Лиса
[pic]
Волк
[pic]
Волчья стая
[pic]
Белый медведь
[pic]
Крокодил Аллигатор
[pic]
Львы
[pic]
Тигр
[pic]
Тюлень
[pic]
Акулы
[pic]
Осьминог
[pic]
Кобра
[pic]
Удав
[pic]
Богомол
[pic]
Паук
[pic]
Филин
[pic]
Итог урока
Домашнее задание
-Выучить таблицу, подготовить сообщение о растении или о животном.