Технологическая карта урока Биосфера и человек. Природные ресурсы и их использование

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1. Тема урока: Биосфера и человек. Природные ресурсы и их использование.

Познавательные

1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ текста учебника, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).


Регулятивные

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Коммуникативные

Строит понятное,

монологическое

высказывание

Задачи:

- на знание: называть определение ноосферы и биосферы. Знать классификацию природных ресурсов.

Задачи:

- образовательные:Дать общую характеристику биосферы. Ознакомить учащихся с классификацией природных ресурсов и их использованием.


2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



- на синтез:показывают на таблице различия природных ресурсов

Развивающие: Развивать навыки самостоятельной учебной работы; продолжить формирование умения рабо¬тать с учебником и рабочей тетрадью, находить в тексте необходимые сведения для ответов на вопросы, составлять таблицы и схемы. Развивать медиа-коммуникативные способности учащихся средствами компьютера.


3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (заполнение схемы).




- воспитательные: формирования мировоззрения. Бережное отношение кприроде.





2. Тип урока: Открытия нового знания

3. Вид урока:

4. Компонент содержания образования:

- Научно-обоснованная система знаний;


- умений и навыков


- эмоционально ценностного отношения к миру

5. План урока

Этап урока

Время

Методы

Средства

  1. Мотивация

1-2 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда)

Компьютер, проектор

  1. Актуализация

8-12 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда)

Компьютер, проектор

  1. Изучение нового

6-7 мин.

2-3 мин.

4-5 мин.

2-3 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда), частично-поисковый

Учебник, компьютер, проектор

  1. Закрепление с проговариванием

2-3 мин.

Словесная

компьютер, проектор

  1. Включение в систему знаний

4-5 мин.

Исследовательская

Раздаточный материал, компьютер, проектор

  1. Рефлексия

3-4 мин.

Словесная

компьютер, проектор

6. Деятельность

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Мотивация

Цель: объяснить учащимся для чего мы биосферу

Рассказывает, объявляет тему урока, ставит цель урока или формулирует ее вместе с учащимися( слайд 1)

Итак сегодня на уроке мы рассмотрим тему Биосфера и человек. Природные ресурсы и их использование.

Слайд 2

Целью нашего урока будет Узнать о современном состоянии биосферы и перспективе ее развития, а также о природных ресурсах и их оспользовании.

Слайд 3

Задачи стоящие перед нами это научится давать общую характеристику биосферы ноосферы и знать классицикацию природных ресурсов


Слушают, обсуждают вместе с учителем цель урока и записывают тему урока

Целеполагание

Актуализация знаний

Цель: выяснить, что учащиеся знают по изучаемой теме

Слайд 4 Вопросы: Ребята что вы знаете Биосфере?

Как вы думаете сильно ли человек влияет на окружающую нас среду? Какие природные ресурсы вы знаете? Какими природными ресурсами пользуется человек?




Изучение нового материала:

1. Изучение биосферы и классификации природных ресурсов.

Цель: Дать общую характеристику Изучить особенности

Слайд 5

Биосфера – это наружная «оболочка» Земли, область распространения жизни.


Это определение биосфере дал выдающийся ученый В.И. Вернадский

6 слайд

Биосфера включает в себя:


- живое вещество – совокупность всех живых организмов;


- биогенное вещество – органоминеральные или органические продукты, созданные живым веществом;


- биокосное вещество – вещество, созданное живыми организмами вместе с неживой (косной) природой.

Слайд 7

Биосфера начала формироваться около четырех миллиардов лет тому назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она находится в состоянии постоянного неравновесия, это огромная машина, использующая для своей работы энергию солнечных лучей.

Слайд 8

В.И. Венадский считал , что влияние научной мысли и человеческого труда обусловило переход биосферы в новое состояние-ноосферу.


Слайд 4.

Отвечают на уроке, записывают определение биосферы и ноосферы.

Умение выделять главное, поиск и выделение информации

2.

Проверка результатов самостоятельной работы

Цель: проверить правильность записи определения ноосфера

Проверка записи правильности записи определения ноосферы

Записывают

Умение с достаточной полнотой формулировать свои мысли

3. Изучение общей классификации природных ресурсов

Цель: выяснить какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым и к неисчерпаемым ресурсам.

Изложение новой темы

слайд 9


Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе.

Слайд 10

Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые мы используем непосредственно или в переработанном виде. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины и медикаменты.

Слайд 11

Природные ресурсы являются важной частью национального богатства страны и источником создания материальных благ и услуг.

Слайд 12

Природные ресурсы являются объектом исследования в двух аспектах:


как важнейшая часть социально-экономического потенциала, реализуемого в процессе создания валового внутреннего продукта, часть национального богатства страны;


как основа природной окружающей среды, подлежащей охране, восстановлению и воспроизводству.

Итак ребята сейчас откройте учебники на стр. 270

Слайд 13

Задание:

Прочитать стр. 270-271 в учебнике и составить схему классификации приодных ресурсов(образец схемы на слайде)







Открывают учебник на стр 270-270 прочитывают и делают в тетради примерную схему классификации приодных ресурсов


Построение логической цепи рассуждений

4. Проверка схемы классификации приодных ресурсов

Цель: проверить правильность заполнения схемы

Слайд 14

Демонстрирует слайд «Классификация природных ресурсов»

Слайд 15

Под влиянием антропогенного фактора хим. состав и физич. состояние атмосферы и гидросферы начали меняться. Качественное изменение воздуха и воды приводит к потере их биологической ценности и к ограничению возможности их технического использования. При современной технологии использования атмосферного воздуха и вод эти ресурсы можно считать неисчерпаемыми только при реализации крупномасштабных затрат на восстановление их качества.

Слайд 16

Восстановление или наращивание исчерпаемых возобновимых ресурсов является одной из важнейших задач рационального природопользования при этом такие ресурсы могут становиться почти неисчерпаемыми.

Слайд 17

Из всех природных богатств человечество больше всего потребляет воды. Особенно много ее (до 70% всего водопотребления) уходит на орошение полей. Огромное количество воды расходуется на охлаждение промышленных установок - турбин электростанций, печей, в которых выплавляют чугун и сталь, при изготовлении бумаги и т. д. В современных условиях быстро растет потребление воды на бытовые нужды.

Слайд 18

Так, каждый городской житель на земном шаре в среднем расходует 150 л воды в сутки, а в сельской местности - немногим менее 50 л. В крупных городах нашей страны эта норма значительно больше - в Москве, например, свыше 700 л. Поэтому так важно каждому из нас экономно расходовать воду

Обсуждают правильность предложенных схем и исправляют ошибки.

Анализ, синтез, коррекция и оценка

5. Включение в систему знаний (закрепление)

Цель: закрепить изученный материал

Задание 1.

Маленькая викотрина , слайд 19.

Работают с доской отвечают на вопросы.

Само- и взаимоценка

Рефлексия.


Цель: выяснить, на сколько достигнута цель урока.

Организует беседу с классом по вопросам:

1)Достигли ли вы цели урока?

2)Что было главным на уроке?

3)Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

4)Что нового вы узнали?

5)Что было интересным?

6)Чему научились?

7) Оцените свою работу на уроке


.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке с помощью разноцветных карточек.




Самооценка

Д/З


Слайд 16

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием

Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз.






  1. Вывод: Итак, сегодня на уроке мы выяснили, что такое биосфера , природные ресурсы их значение для человека, и как человек их использует. Мы узнали что человек не может прожить без природных ресурсов и не всегда гуманно их использует. Поэтому нужно беречь, охранять и экономно пользоваться тем, что дала нам природа.