План урока № 15
Предмет биология Класс 6
Дата
Тема
Строение и значение побегов у растений. Почка- зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения растений.
Цель обучения Создать условия для работы учащихся по усвоению нового учебного материала по теме через исследовательскую деятельность учащихся и групповую форму работы для того, чтобы учащийся:
:-Знал что такое побег и почка растений
-Понимал, как формируется побег из почки.
-Умел сравнивать вегетативные и генеративные побеги и почки растения; работать в группе.
Задачи
-формирование у учащихся представление о: побеге, видах побегов; почке растения, видах почек у растений; о развитии побега из почки; о ветвлении растений;
–развивать умение работать с раздаточным материалом, учебником; умение распознавать вегетативные и генеративные побеги и почки.
–воспитание бережного отношения к растениям.
Этап Время
модули
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифферен
циация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1
5
Новые подходы
1.разминка «тыр - тыр, пулемёт».
2 деление учащихся на группы методом «геометрических фигур»
Позитивный настрой учащихся
Деление 4 группы
Слайд 1
8
критическое
мышление
преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями,
3.Опрос Д/З. метод «конверт-вопрос»
4.Приём «инсерт»
Учащиеся работают самостоятельно
ВЫБИРАЯ 1 ВОПРОС ПО ЦВЕТУ . Ответ начинают словами
Мы думаем…
Активное вовлечение всех учащихся
Записывают тему урока
Заполняют таблицу в тетради
Работают все с учетом уровня своих знаний
Критериальное оценивание на бланках фиксируются баллы
Слайд 2
Слайд 3
Тема
таблица
2
2
20
ИКТ
Критическое мышление
ОДО и ОО
управление и лидерство в обучении.
5. просмотр презентации «Побег растения»
6.Задаёт вопрос. Ребята у вас на столе лежат побеги растений сирени и дикой яблони. Они сейчас без листьев и цветов. Откуда же весной появляются листья и цветы?
Что такое почка? Чем вегетативная почка отличается от генеративной?
7.Лабораторная работа № 9
раздаёт инструктивные карты
Ученики при просмотре делают заметки в своих тетрадях.
Отвечают на вопрос.
Учащиеся в группах выполняют лабораторную работу на инструктивных картах.
Работают все.
Работают учащиеся группы А,В,С.
Формативное оценивание,
суммативное.
Слайды 4-6
Учебник п.11.стр.37
Слайд 7
5
Критическое мышление
8. закрепление нового материала, прием «кроссворд»
Это делает процесс опроса кинестетическим и позволяет вовлечь учеников, обычно не проявляющих желание отвечать.
Работают все учащиеся
Формативное оценивание
Слайд 8
3
3
Рефлексия урока.
Возвращаемся к таблице инсерт
Что на уроке было главным?
Что на уроке было интересным?
Что нового сегодня узнал?
Чему научились?
Д/З параг.15 читать, выполнить задания после параграфа сделать аппликацию побега вегетативного
решить кроссворд
ответы на вопросы с высказыванием своих мнений о прошедшем уроке.
Участие всех
Сум
мативное оценивание.
Раздаточный материал
Слайд 9