Первая помощь при нарушениях целостности скелета (урок биологии 8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок биологии 8 класс.

Тема: Первая помощь при нарушениях целостности скелета.

Цель: создать условия для формирования знаний об оказании первой доврачебной помощи при нарушениях целостности скелета.

Задачи:

Образовательные:

-охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения; -определить цели доврачебной помощи;

  • показать её отличия от профессиональной врачебной помощи;

Развивающие:

  • научиться различать повреждение суставов, костей и растяжения связок; Воспитательные:

-научиться оказывать первую доврачебную помощь и понимать её основы.

Оборудование: модель скелета человека, учебные таблицы «Строение костей», «Типы соединения костей», перевязочный материал, косынки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

  1. Проверка домашнего задания. (Учащимся предлагается контрольная карта «Выбери правильные суждения»)

Выберите правильные суждения.

  1. Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединённых с ним двух тазовых костей.

  2. Такие части скелета, как череп, грудная клетка, таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов - мозга, лёгких, сердца, кишечника.

  3. Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.

  4. Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза - пример полуподвижного соединения костей.

  5. Г олень не входит в состав скелета верхних конечностей.

  6. Седалищные и подвздошные кости таза не являются трубчатыми костями.

  7. Суставная жидкость, находящаяся в полости сустава, действует как смазка и способствует уменьшению трения.

  8. К грудине прикрепляется десять пар рёбер.

  9. При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается.

W. Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.

  1. Актуализация опорных знаний.

Приём «Горячий стул».

К доске выходит учащийся, садится на стул лицом к классу и спиной к доске. Учитель на доске пишет понятие или биологический термин. Учащиеся класса, не называя написанное на доске слово, характеризуют его. Отвечающий должен назвать термин или понятие по характеристике.

Позвоночник Бедро Сустав Плечо Трубчатая кость Череп

  1. Изучение новой темы.

Учитель: - В различных житейских ситуациях встречается вот это «вдруг». Именно внезапно, вдруг и происходят несчастные случаи. Если несчастье произошло, то, как поступить? Поскорее вызвать врача, фельдшера, медицинскую сестру... А как помощь пострадавшему во время загородной прогулки, в походе, на улице? Надежда только на себя и тех людей, которые оказались поблизости.

Мы поговорим сегодня о травмах опорной системы; рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся оказывать доврачебную помощь, обосновывая каждое действие.

  • Какие повреждения опорной системы вы знаете? (ушибы, переломы, вывихи, растяжения). Это наиболее распространённые виды травм.

  • Как объяснить, что, не смотря на высокую прочность костей и суставов человека, они всё-таки могут быть повреждены?

Прочность кости велика по отношению к нагрузке, которая приходится на кость в её естественном положении к организме. При ударе же, например, при падении, кость может сломаться, так как направление действующей на кость посторонней силы не соответствует расположению костных пластинок, придающих ей прочность. Нарушение целостности кости называется переломом.

Строение сустава также приспособлено к выполнению определённых движений, и при неловких движениях, при падении и сильном ударе по суставу кости могут выйти из естественного положения. Такое смещение называю вывихом.

  • Что же необходимо сделать, если повреждение произошло?

Работа в малых группах. Рассматриваются три ситуации.

Ситуация!.

... Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена, поэтому весь класс выбежал на школьный двор. Здесь каждый занимался своим делом. Мальчики разошлись в разные стороны, а девочки увлеклись игрой «Попрыгай со мной». Она была очень модной в этой четверти среди девочек.

Ирина развеселилась и захотела непременно победить. Когда она прыгнула, её нога зацепилась за что-то, и Ира упала. Её было ужасно стыдно перед одноклассницами за свою неловкость. Но боль в колене была сильнее всего. Девочка, прихрамывая, отошла в сторону. Её подруга могла только утешить Иру. Они не знали, что делать.

Ситуация 2.

... Нина, как обычно, зашла за Наташей по пути в школу. Девочки торопились, им Надо было зайти перед уроком в библиотеку. Когда они поднимались по школьной лестнице, навстречу им шли шумной толпой великаны- старшеклассники. Они даже не заметили, что толкнули Нину. Она упала на руку. От боли чуть не заплакала. Через некоторое время девочки заметили, что кисть руки опухает. Подруги не знали, что делать.

Ситуация 3.

... Юля каждое лето отдыхала у бабушки в деревне. Этим летом она поехала туда с младшим братишкой Пашкой. Здесь их ждали друзья и весёлые игры. Однажды кто-то из ребят принёс книгу про индейцев. С этого дня девчонки и мальчишки много времени проводили, лазая по деревьям. Они думали, что именно так живут их любимые герои - индейцы.

Как-то раз, в момент ожесточённой схватки между враждебными племенами, Пашка свалился с дерева. Но так как он был ещё маленький индеец, боли не выдержал и заплакал. Да так громко, что сбежались все краснокожие. У Пашки сильно болело плечо. Никто из ребят не знал, что делать .Только мальчик, которого все называли Мудрая Голова, мрачно сказал: «Перелом». От этого слова Юле стало плохо, и она повела братика к бабушке на работу. «Я очень боялась, что с ним случилось что-то серьёзное. Ему было очень больно, а я ничем це могла ему помочь!» - вспоминает Юля.

Проанализируйте ситуации. Что необходимо сделать в подобных случаях?

Ваши действия?

(Учащиеся высказываю свои мнения, описывают свои действия. В ходе беседы обнаруживается недостаток знаний, который не позволит правильно оказать первую помощр пострадавшему.)

Необходимо!

  1. Определить вид повреждения путём анализа симптомов и механизма травмы.

  2. Исходя из характера повреждения, оказать доврачебную помощь.

Все действия по оказанию первой помощи должны быть физиологически обоснованы!

- Какие симптомы обнаруживаются и характерны для переломов, вывихах суставов и растяжениях связок?

(Учащиеся в группах составляют памятку.)

КАК РАСПОЗНАТЬ?

Перелом

Вывих

Растяжение связок

Резкая боль.

Припухлость в области травмы.

Невозможность движений.

Нарушение формы и длины (если это конечность), искривление.

Точность - рентген!

Боль.

Изменение формы сустава.

Невозможность движения в суставе (сразу после травмы).

Боль.

Быстро растущий, иногда синюшный отёк вокруг травмы вследствие разрыва кровеносных сосудов и кровоизлияний.

[pic]



[pic]



При открытом переломе открытая рана, кровотечение, можно видеть костные обломки, которые иногда даже выходят наружу.

Доврачебная помощь при травмах. (Формулируется учащимися при помощи учителя)

  1. Остановка кровотечения..

  2. Предупредить возможность дальнейшего травмирования и инфицирования ран.

  3. Уменьшить боль, обеспечить неподвижность повреждённых органов и частей тела.

  4. Подготовить и по необходимости транспортировать пострадавшего в травм-пункт.

Запомни! Лечение травм - дело специалистов, вооружённых необходимыми знаниями, навыками и техникой.

В ходе дальнейшей беседы обсуждаются дальнейшие вопросы.

  • Как предупредить возможность дальнейшего травмирования и инфицирования раны?

  • Как уменьшить боль?

  • Как обеспечить неподвижность повреждённой части тела?

  • Каковы правила наложения шины?

5.Закрепление изученного материала.

Задания по группам (практическое). На столах перевязочный материал, шины из различного материала.

  • Окажите первую помощь однокласснику, предположив, что у него сломан большой палец правой руки. Обоснуйте свои действия.

  • Окажите первую помощь пострадавшему, у которого открытый перелом предплечья.

  • У одноклассника растяжение связок голеностопного сустава. Окажите первую помощь и обоснуйте свои действия.

  • Окажите первую помощь пострадавшему с вывихом в локтевом суставе.

  • Пострадавший испытывает боль в области ключицы, усиливающуюся при попытке к движению в плечевом суставе. При осмотре заметно, что концы сломанной ключицы как бы приподнимают кожу изнутри. Какой способ оказания первой помощи вы можете предложить?

На заключительном этапе урока рассматривается вопрос о причинах травм и их профилактике.

Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором - уличный, на третьем - школьный. Первая причина детского травматизма - повышенная двигательная активность. Надо заметить, что она свойственна не только детям, но и всем детёнышам млекопитающих. Благодаря этой биологической особенности молодой организм отрабатывает навыки поведения и общения, необходимые ему в жизни. Повышенная двигательная активность в детском и юношеском возрасте - это биологическая потребность, однако, бег на переменах, возня, подножки приводят к различным травмам. Удары об угол батареи или подоконника во многих случаях заканчиваются ушибами головы, вывихами плечевого сустава, переломами конечностей и другими видами травм. При падении, толчках, подскальзывании человек рефлекторно вытягивает руки вперёд, чтобы сохранить равновесие. При этом нередко поражаются кисти рук и, что особенно, сухожилий пальцев. Подвижность пальцев может восстановиться не полностью. Вторая причина травм связана с недостаточной внимательностью подростков. Увлёкшись игрой и не видя ничего перед собой, можно сбить с ног товарища, споткнуться сам и поранить других.

Третья причина - пренебрежение правилами техники безопасности из-за стремления сэкономить свои силы и выиграть время. Нарушение техники безопасности происходит из-за небольшого жизненного опыта, далеко не все подростки умеют предвидеть последствия своих поступков, хотя теоретически могут знать, что можно делать, а что нельзя.

б.Рефлексия. «Лесенка успеха»

  • Всё, о чём сегодня говорилось на уроке, мне уже было известно.

  • Кое-что я знал, но многое услышал впервые.

  • Для меня всё оказалось новым и полезным.

-Где вы можете применить полученные на уроке знания?

  1. Домашнее задание.

Учебник, параграф №19.