Краткосрочный план по биологии 11 класс Биосфера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план урока

Класс: 11 ЕМН

Предмет: биология Урок: №7

Тема: Биология- живая оболочка планеты

Основная идея: Развитие навыка аналитическогомышления через применение таксономии Блума.

Цель обучения: Конкретизация знаний о биосфере, ее границах, структуре и компонентах.


Все ученики:

Знают определение биосфера,

Большинство учеников:

Умеют находить область определения, область значений, приводят примеры функций, строят чертеж по формуле.

Отдельные ученики:

Могут аргументированно доказать отличие понятий.


Орг.момент( 2 мин)






Актуализация знаний







Изучение нового материала

Психологический настрой «Все в твоих руках» (1 мин).

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».


Повторение темы «Этапы антропогенеза»(5 мин)




Выполнение тестовых заданий по 3 вариантам «Эволюция человека» (7 мин)



Слушают учителя







Парная работа: задают и отвечают на вопросы с использованием стратегии «Кольцо Сократа»


Индивидуальная работа, взамипроверка.

Притча







Листы взаимооценивания



Листы с вопросами,

Листы взаимооценивания


Составление темы по японскому алфавиту .

Постановка цели к уроку

Зукимоарилукушика (Биосфера)

[pic]

Парная работа: приходят к теме урока-

Биосфера.

Индивидуальная работа: ставят цель на урок.


Карточки с японским алфавитом на каждую группу

(8 шт.)

Работа с текстом учебника

14 мин


1.Прочитать стр. учебника (7 мин).

2.Составить ЛОК по темам:

1 группа- Границы биосферы

2 группа- Структура биосферы

3 группа- Компоненты биосферы (7 мин).


Индивидуальная работа:

учащиеся читают текст учебника.

Групповая работа:

учащиеся составляют логический опорный конспект по тексту параграфа.

Презентация ЛОКов аудитории. Отвечают на вопросы других групп.

Листы оценивания.

Учебник.

Флипчаты.

Решение разноуровневых задач

18 мин

1.Уровень 1- Выбрать из предложенных суждений правильные.

2. Уровень 2-Установить соответствие.

3. Уровень 3- Тестовые задания.


1.Устная групповая работа: отвечают на вопросы уровня 1.

2. Парная работа: решают задачи уровня 2.

3.Индивидуальная работа: тест

Листы с заданиями.

Листы самооценивания.

Итоги урока

7 мин

1. Рефлексия «Сэндвич» (5 мин).

-Что получилось у меня хорошо?

-Что удалось с трудом?

-Что могло бы быть на уроке лучше?

2. Объяснение д/з (2 мин): стр.9-13 прочитать, №51, 53 (1,4).

Индивидуальная работа:

отвечают на 3 вопроса рефлексии, внимательно слушают и записывают домашнее задание

Карточки рефлексии «Сэндвич»

Вопросы, обдумываемые после урока:



Что не удалось?




Что можно улучшить?




Что я смог развить в своих навыках? Что можно изменить?