Тема. Роль насекомых в экосистемах и жизни человека.
Цели: обобщить знания о характерных признаках типа Членистоногие и признаках, присущих классу Насекомые; сформировать у школьников понятие о взаимосвязях организмов между собой и окружающей средой.
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
-воспитывать экологическое мышление и бережное отношение учащихся к природе.
Словарь:
Оборудование:
Ход урока.
Актуализация базовых знаний. Мотивация.
Заполнение таблицы.
Подцарство …(беспозвоночные) Подцарство ……( позвоночные.)
Тип …. (гидра)
Тип Плоские черви
Тип Круглые черви паразиты
Тип Кольчатые черви (пример)Тип Моллюски (назовите моллюски Черного моря)
Тип Членистоногие (почему так называются?)
Класс
? ? ?
Проверка домашнего задания. Вам нужно было вставить пропущенные слова, чтобы получился рассказ о насекомых.
Насекомые - это класс беспозвоночных животных, насчитывающий более 1 млн. видов. Они составляют около 75% всех видов животных на Земле. Насекомые освоили … среды жизни. Большинство из них хорошо летает. Но существуют и бескрылые насекомые (муравей, вошь, блоха). Тело насекомых состоит из таких отделов: …, …, … Грудной отдел несёт … пары ног. Орган дыхания насекомых - …
Изучает насекомых наука энтомология.
Выполнение лабораторной работы.
Целеполагание.
Насекомые – постоянные спутники человека. Неудивительно, что и в фольклоре, и в литературных произведениях мы с ними часто встречаемся. Вспомните, на страницах каких книг вы встречались с насекомыми. (К. Чуковский «Муха-Цокотуха», «Тараканище», И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей», стихотворения Пушкина, Фета.). Какие чувства вызывает у вас стихотворение А. Фета «Бабочка»?
Ты прав. - Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась,
И вот - дышу.
Надолго ли без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья. И улечу.
А как бедна была бы наша разговорная лексика без слова муха. Вспомним некоторые крылатые выражения о крылатой мухе.
- Мухи не обидит.
- Считать мух.
- Делать из мухи слона.
Как вы понимаете смысл этих выражений? Но и одругих насекомых сложено немало пословиц и поговорок. Трудится, аки пчелка. Тащит в дом, как муравей.
Зачем люди изучают насекомых? (Ответы учеников). Как вы можете сформулировать тему урока?
Можете ли вы назвать насекомых –друзей и врагов человека. (Враги: белянка капустная, колорадский жук, филлоксера, мухи, малярийный комар; друзья: божья коровка, муравьи, пчёлы, тутовый шелкопряд).
Давайте вместе подумаем, какую пользу и какой вред приносят насекомые. (С опорой на презентацию).
- Польза
Вред
Опыляют цветковые растения.
Наносят вред растениям.
Уничтожают вредных насекомых.
Переносят болезни.
Насекомые, живущие в почве, разрыхляют её.
Являются паразитами.
Являются пищей для других животных.
Выполняют роль санитаров.
Изучая насекомых, учёные создают новые приборы.
Насекомые - это класс животных, насчитывающий более … видов. Они составляют около … всех видов животных на Земле. Насекомые освоили … среды жизни. Большинство из них хорошо ... Но существуют и … насекомые (муравей, вошь, блоха). Тело насекомых состоит из таких отделов: …, …, … Грудной отдел несёт … пары ног. Орган дыхания насекомых - …
Изучает насекомых наука
Словарь: энтомология, 1 млн., 75%, беспозвоночных, летает, голова, грудь, брюшко. бескрылые, все, три, трахеи.