Тема. Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие класса.
Цель: закрепить знания о паукообразных, особенностях их строения и
образа жизни; дать основные понятия о насекомых, их
отличительных признаках, и приспособлениях их внешнего строения
к среде обитания; отметить многообразие класса.
Оборудование и материалы: рисунки, картинки, фото, слайды, проектор.
ХОД УРОКА
I.Актуализация опорных знаний, мотивация познавательной деятельности учащихся.
1.Изучив на прошлом уроке представителей класса Паукообразные, дайте характеристику систематического положения паука крестовика.
Царство ……………………………………………………………..
Подцарство………………………………………………………….
Тип……………………………………………………………………
Класс………………………………………………………………….
Род……………………………………………………………………
Вид……………………………………………………………………
Докажите отношение животного к каждому таксону.
2.Дома вы заполняли таблицу, где сравнивали строение паука крестовика и рака речного, исходя из приспособления их к среде существования. По домашнему заданию экспресс –контроль «третий лишний». Из трех предложенных в цепочке признаков, нужно выбрать один отличный от двух (слайд № 1).
Проверяем :
Хелицеры – органы паука ( объяснить значение хелицер для паука)
Усики – органы рака (объяснить значение усиков для рака)
Внешнее пищеварение – признак характерный для пауков (объяснить)
Луг – среда обитания пауков (привести пример исключения – паук серебрянка)
Нет правильного ответа, т.к. хитиновый покров является общим признаком для раков и пауков.
Учащиеся могут сами оценить свои работы после проверки.
II. Изучение нового материала.
Класс Насекомые. Обратите внимание на разнообразие представителей данного класса (слайд 2) Класс Насекомые является самым многочисленным в царстве Животные. Основной средой обитания насекомых является воздух, и к ней насекомые приспособились как внешним, так и внутренним строением. Отметим основные отделы тела (слайд 3), особенности строения головы (какие органы приспосабливают насекомое к жизни в воздухе?); груди (какие органы указывают на связь насекомого с полетом?); брюшка (обратить внимание на мягкое брюшко с дыхальцами).
III.Закрепление изученного материала.
Для доказательства связи строения и образа жизни, выполняем лабораторную работу №5 (слайд 4)
IV. Домашнее задание: п.24, ответить на вопросы после параграфа.