Сынып / Класс 6 Күні / Дата ____________
Сабақтың нөмiрi/ номер урока: 6
Тақырып / Тема: Корень и корневая система
Мақсат / Цель: раскрыть особенности строения корня и типы корневых систем
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно – воспитательные задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с разнообразием корней и типами корневых систем. Прививать практические навыки по их распознаванию и определению;
Развивающие: развитие интеллектуальных умений анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать дисциплину и культуру труда при выполнении лабораторной работы
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: таблица «Корень и корневая система», гербарии растений со стержневой и мочковатой корневой системой
Сабақ Түрі / Тип урока: комбинированный
Әдіс – тәсілдері / Методы: беседа, работа с учебником, демонстрация на гербарных образцах, таблицах, практическая работа учащихся
Сабақ барысы / Ход урока:
I. Организационный момент
Приветсвие на государственном языке. Психологический настрой, сообщение темы, цели, примерного хода урока.
II Проверка знаний
1. что такое ткань растения?
2. Каковы функции образовательной, основной, механической, проводящей тканей?
3. приведите примеры покровных и выделительных тканей. Каковы их функции?
4. Какие по форме клетки проводящих тканей?
5. Какую функции выполняют ситовидные трубки? Каковы их функции?
6. Какие существуют выделительные ткани, в каких частях растений они встречаются?
Далее учащиеся выполняют тест открытой формы, используя задания на с. 26 учебника.
III Изучение нового материала
Объяснение нового материала учителем с демонстрацией на таблицах.
Все растения состоят из сложных частей, органов, построенных различными тканями. Орган – это часть тела организма, которая имеет определенное строение и выполняет определенные функции (одну или несколько)(запись в тетради). Органы цветкового растения – побег (стебель, листья. Почки), корень, цветок, плод, семя. У высших растений различают два типа органов: вегетативные (от лат. вегетативус – растительный) – побег и корень, они нужны для роста растения и генеративные (от лат. генераре – рождать, производить) – цветок, плод, семя – они нужны для размножения и расселения растений.
Запись схемы на доске, учащиеся переносят ее в тетрадь
[pic]
Учитель зачитывает отрывок из басни И.Крылова “Свинья под дубом”.
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
“Ведь это дереву вредит...
Задается вопрос классу: Чем же навредила свинья дереву? Будет ли, дуб расти и развиваться? Отвечая на эти вопросы, учащиеся делают вывод о значение корня и его функции. Вывод записывают в тетрадях:
- закрепляет и удерживает в вертикальном положении растение;
- питает растение, всасывает воду и минеральные вещества.
Итак: Корень - один из важных вегетативных органов растения. Учитель спрашивает учащихся: - что такое орган? Для чего нужны вегетативные органы?
(Учитель обращает внимание учащихся на таблицу “Виды корней и типы корневых систем”.)
Различают три вида корней: главный корень, придаточные, боковые корни, показывает их на таблице.
Далее учитель предлагает рассмотреть типы корней на живых экземплярах и найти главный корень, придаточные корни, боковые. Рассказывает, что придаточные корни развиваются от стебля, боковые корни от главного корня. Ученики рассматривают живые экземпляры растений: луковицу лука репчатого, черенки традесканции, а также выкопанные из горшочков молодые растения герани.
Вопрос классу: Чем отличаются корни друг от друга? Откуда отрастают придаточные и боковые корни? Из чего развивается главный корень? (это промежуточный контроль знаний).
Ребята! Подумайте! С какой целью проводят окучивание некоторых сельскохозяйственных культур? Например, таких как капуста, картофель. (Вопрос способствует развитию мышления)
Учитель продолжает вести урок, рассказывает о размерах корней, обращая внимание учащихся на гербарные экземпляры растений, рисунки в учебнике (верблюжья колючка, цикорий, овес).
Все корни одного растения образуют корневую систему. Различают два типа корневых систем: стержневую и мочковатую. (Работа с таблицей на доске “Типы корневых систем”)
Стержневая корневая система: одуванчик, клевер, колокольчик.
Мочковатая корневая система: лук, пшеница, тюльпан.
Лабораторная работа №5 «Стержневые и мочковатые корневые системы»
С целью выработки практических умений закрепления и углубления знаний по теме “Виды корней и типы корневых систем” проводится лабораторная работа №5
Учащиеся после инструктажа по технике безопасности самостоятельно выполняют задания лабораторной работы. При необходимости консультируются с учителем.
Задания:
1.Рассмотреть предложенные гербарии корневых систем растений, найти: главный, придаточные, боковые корни.
2. Отобрать гербарии растений со стержневой, а затем с мочковатой корневой системой. Сравнить их, найти черты сходства и различия.
Зарисуйте растения, имеющие стержневую и мочковатую корневые системы. Подпишите названия типов корней и корневых систем. (Учащиеся зарисовывают увиденные на гербарии растения)
Приведите свои примеры растений имеющие стержневую и мочковатую корневую систему.
Сделайте вывод о видах корней и типах корневых систем.
Учащиеся оформляют лабораторную работу в тетради.
IV Закрепление
Учащиеся выполняют тест (устно):
1. Главный корень образуется:
а - из зародышевого корешка
б - на придаточных корнях
в - из нижней части стебля
г - на боковых корнях
2. Корневая система образована:
а - только главным корнем
б - только придаточными корнями
в - только боковыми корнями
г - корнями растения
3. Придаточные корни образуются:
а - на боковых корнях
б - на главном корне
в - из зародышевого корешка
г - от нижней части стебля
4. Стержневую корневую систему имеет:
а - лук
б - одуванчик
в - горох
г - пшеница
5. в мочковатой корневой системе в отличие от стержневой
а - нет придаточных корней
б - нет боковых корней
в - не заметен главный корень
г - все корни одинаковой длины
V Домашнее задание
§7, ЛР закончить
VI Итоги урока и рефлексия
Учитель подводит итог урока. Учащиеся отвечают на вопросы:
- Понравился ли вам урок? Как вы оцениваете свою работу на нем? Выставление оценок.
Учитель благодарит учащихся за урок и прощается.