Тема урока: Класс двудольные, характерные особенности растений семейства розоцветных
Цель: изучить характерные признаки класса двудольные, семейства розоцветные, их роль в природе и жизни человека
Задачи:
Образовательная: рассмотреть характерные признаки класса двудольные, семейства розоцветные
Развивающая:
- совершенствовать умение работать с дидактическим материалом
- формировать умения и навыки самостоятельной работы, установления причинно-следственных связей
Воспитательная: воспитать интерес к познанию живой природы
Тип урока: игровой
Форма урока: урок – путешествие
Методы проведения: словесный, наглядный, практический
Ученик должен:
- иметь представление о многообразие растений класса двудольных
- знать: характерные признаки двудольных и однодольных растений; признаки семейства розоцветные
- уметь определять растения семейства розоцветные, давать им характеристику
Оборудование: мультимедийная презентация; таблица «Семейство розоцветных»; раздаточный материал: гербарные экземпляры растений; маршрутные листы для учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент
- приветствие
- подготовка аудитории к работе
2. Проверка знаний.
«Сумасшествие ехать по океану, не зная дороги, по океану, по которому никто не ездил, плыть в страну, существование которой - вопрос» - так писал Л.Н. Толстой о первооткрывателях Америки.
Сегодня мы с вами тоже совершим путешествие по океану знаний в страну, которой нет на карте, но с жителями этой страны вы немного знакомы. Это страна покрытосеменных или цветковых.
В пути вам предстоит выполнить ряд заданий, прежде чем мы остановимся на конечном пункте путешествия. (Слайд 1)
Итак, начинаем.
-Назовите характерные признаки покрытосеменных растений.
- Какие редкие цветковые растения вам известны?
- Какую роль в жизни покрытосеменных растений играет цветок?
- Какие части цветка являются главными, и почему?
I. Для того чтобы продолжить наше путешествие необходимо пройти тестирование.
ТЕСТ «Выберите правильное суждение»
Побег – стебель с расположенными на нем листьями и почками.
Цветковыми называют растения, которые цветут хотя бы раз в жизни.
Цветок – видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами или одним семенем
Чашечка образована яркоокрашенными лепестками
Венчик образован зелеными листочками – чашелистиками
Главные части цветка – чашечка и венчик
Главные части цветка – пестик и тычинка
Тычинка состоит из широкой нижней части – завязи, узкого столбика и рыльца
Тычинка состоит из тонкой тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца
Пестик состоит из тонкой тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца
Плод развивается из завязи
Плод развивается из столбика
Околоцветник, образованный венчиком и чашечкой, защищает внутренние части цветка от повреждений и может привлекать насекомых-опылителей
Для цветковых растений характерно двойное оплодотворение
II. Проверьте свои ответы на экране (Слайд 2)
Ответы: 1, 2, 3, 7, 9, 11, 13, 14. Проанализируйте ошибки. Нет ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; более 3 – 3
3. Изучение нового материала:
Сообщение темы, цели урока.
Признаки однодольных и двудольных растений
Двудольные и однодольные – основные классы отдела покрытосеменных.
Бежит тропинка через лес
Ныряет влево вправо
Куда ни глянь цветы вокруг
Да по колено травы
На пути нашего следование перекресток. У перекрестке стоит столб, а на нем две стрелки.
[pic] [pic] [pic]
На право пойдешь к двудольным попадешь. На лево пойдешь к однодольным попадешь.
Давайте выясним признаки однодольных и двудольных растений. У вас на столах лежат гербарные экземпляры однодольных и двудольных растений. (?) По каким признакам отличаются эти растения.
Используя иллюстрации учебника, текст на стр. 82-83 заполните таблицу (Задание 2 в маршрутном листе)
Из предложенных растений, определить какое растение относится к классу двудольных, свой ответ обоснуйте.
Семейства класса двудольные
Класс двудольные включает ряд семейств. Мы будем рассматривать не все семейства, а только некоторые, представители которых широко распространены на территории нашей страны и многие из них имеют важное хозяйственное значение. (Слайд 3)
Семейство розоцветных, общая характеристика (Слайды 4-7)
(?) Почему столь непохожие друг на друга растения относятся к одному семейству?
Чтобы ответить на этот вопрос мы проведем маленькое исследование, выполнив лабораторную работу «Строение растений семейства розоцветных». При выполнении лабораторной работы используйте инструктивную карточку маршрутного листа. (Задания 3,4 маршрутного листа)
4. Закрепление знаний
Из перечня растений выберите относящиеся к семейству розоцветных.
К какому классу относятся растения семейства розоцветных
На основании каких признаков, вишня относится к семейству розоцветных
5. Сообщение домашнего задания:
Страницы 82-83; 77
6. Рефлексия. Выберите изображение соответствующее вашему настроению.
[pic]
Маршрутный лист
ФИО________________________
Класс_____
Класс двудольные, характерные особенности растений семейства розоцветных.
Впишите правильные ответы__________________________________
Заполните таблицу
Лабораторная работа
Строение растения семейства розоцветных
Название растения____________________
1) рассмотрите и опишите внешний вид растения
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) рассмотрите его листья: как они расположены на стебле, какое имеют жилкование. Листья простые или сложные? сделайте рисунок.
3) рассмотрите цветок, опишите его. Подсчитайте и запишите число лепестков венчика, чашелистиков чашечки __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4) рассмотрите и зарисуйте тычинки и пестики
Вывод (объяснить принадлежность растений к розоцветным)
Заполните таблицу
Подчеркните названия растений относящихся к семейству розоцветных Ромашка, ландыш, шиповник, малина, рожь, черемуха, капуста, томаты, земляника, абрикос, редька, лапчатка.
Лекарственные растения.
Кто любит меня,
Тот и рад поклонится.
А имя дала мне
Родная землица. (Земляника) Зеленые кусточки, алые цветочки.
Когти-коготочки стерегут цветочки:
На плоды красна рубаха сшита,
Брюшко зернышком набито. (Шиповник)
Ведь не зря в лесу хвален
Витаминный чемпион.
Красная и черная
Ягодка ядреная. (Смородина).
Он “любит -не любит” сказать может
И глянет приветливо желтым глазком
Аптечный цветок на него так похож,
Его мы лекарством и другом зовем. (Ромашка)