Учитель Четверухина Алефтина Леонидовна
Тема урока: Воля, эмоции, человек
Методы: наглядный, проблемный, индивидуальная и исследовательская работа, мультимедиа.
Технологии: критического мышления и продуктивного чтения
Планируемые результаты:
Учащиеся узнают об особенностях воли, эмоций, внимания в жизни школьника.
Проведут мини-исследование своего организма.
Получат рекомендации своих одноклассников для воспитания внимания, развития воли, снятие напряжения.
Научаться дыхательному упражнению, которое поможет снять физическое и психическое напряжение.
Цели урока:
Образовательные
сформировать знания о воли, эмоциях, внимании;
знать особенности каждого познавательного процесса;
характеризовать их роль в жизни школьника.
Воспитательные
формирование интереса к изучаемому предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
стимулирование любознательности, активности на уроке.
Развивающие
развитие поисково-информационных умений;
развитие умений выделять главное в изучаемом материале, анализировать, обобщать изучаемые факты и понятия, сравнивать, делать выводы;
развитие способностей к самостоятельной работе над новым материалом.
Организационный момент.
Давайте поприветствуем друг друга. Каждый из вас в момент приветствия должен показать свое особенное движение, а все остальные его повторить. Например, Паша говорит: «Здравствуйте, ребята!» и показывает свое особенное движение. Серёжа отвечает: «Здравствуй, Паша!» и повторяет его движение и показывает своё и т.д.
Уважаемые ребята, всем нам, в крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы наше лицо всегда украшала тёплая и доброжелательная улыбка. А внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утром нужно подольше задерживать взгляд на своём отражении в зеркале. Полюбоваться собой, покривляться, показать себе язык: это вас рассмешит, и вы улыбнётесь. А сейчас давайте поприветствуем друг друга своими улыбками.
– Понравилось вам приветствие?
– Что вы чувствовали? (радость, удовольствие).
Серёжа на столе лежат цветы, подари их пожалуйста Геле, Гера – Юле, Паша – Е.Г.(если не согласится попросить другого).
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
(если дети затрудняются, можно вспомнить все ситуации в начале урока)
Тема: Воля, эмоции, внимание
Давайте вспомним, что мы знаем по этой теме?
Что мы бы хотели узнать?
Через что мы узнаем про волю, эмоцию, память?
Давайте поработаем в парах и попробуем составить план по которому будем изучать психические процессы: волю, эмоции, внимание.
План:
Дать определение понятию
Определить цели, виды, свойства имеющие у понятия
Дать рекомендации для того чтоб человек мог добиться в жизни результатов, снятия напряжения, воспитания внимания
Вы уже знаете, что важнейшую роль в жизни человека играет высшая нервная деятельность (ВНД), под которой понимают те функции мозга, которые связаны с внутренним миром человека, его психикой. ВНД связана с большими полушариями головного мозга. Поверхность больших полушарий образована серым веществом – корой, которая отвечает за речь, память, сознание, мышление, волю, эмоции, внимание. Цель этого урока познакомиться с понятиями “воля”, “эмоции”, “внимание” и выяснить их роль в жизни школьника, а также провести мини-исследование для познания себя. По ходу урока Вам необходимо составить кластер, где самое главное будет отражено кратко. И так, переходим к изучению нового материала.
2. Работа с новым материалом:
Что мы запишем ключевым словом в кластере (ВНД) и от этого выражения у нас пойдут гроздья
Мы составили план в начале урока: он у каждого на столе, мы так же выяснили что нам нужно для выполнения этого плана, работаем….
Читаем параграф и выполняем работу в парах.
Воля – Шаляпин и Швайцнегер Призентация
Эмоции – видиофильм
Внимание л.р.
Лабораторная работа
“Измерение числа колебаний образа усечённой пирамиды в различных условиях”
стр.230 учебника
Эпиграф:
“Я знаю, как на мёд садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя.
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю всё, но только не себя”.
Франсуа Вийон
(французский поэт XV века)
Вот и сегодня мы будем познавать себя. Проведём мини-исследование своего внимания. Цели:
Заполнить таблицу.
2. Обсуждение результатов. Ответите на вопросы: 1) При каком внимании наблюдается наибольшее число колебаний внимания?
2) Результаты второго эксперимента “Удержание образа при произвольном внимании”
Если фигура исчезала
не более 11 раз – повышенное устойчивое внимание;
12–20 – нормальная устойчивость внимания;
более 20 раз – недостаточная устойчивость внимания.
3) Как можно уменьшить число колебаний внимания?
Величину колебаний внимания можно уменьшить волевым усилием. Поэтому для развития устойчивого внимания надо:
4) Можно ли повысить устойчивость внимание?
Можно при активной работе с объектом. Вот почему при объяснении учителя полезно мысленно забегать вперёд, сравнивать услышанные сведения с теми, которые известны всем, не пассивно слушать объяснения, а активно осмысливать услышанное. Полезно тренировать себя в быстром переключении внимания с одного объекта на другой. Игровые автоматы в этом отношении могут быть использованы как хорошие тренажёры.
Вывод: Поддерживать внимание с наименьшими усилиями можно. На уроке необходимо соблюдать правильный режим работы; активно участвовать в восприятии изучаемого материала и воспитывать внимание, тогда и результат обучения будет хорошим.
Ваше мнение:
1) Три ученика одного класса обладают одинаковыми способностями в обучении, но имеют различные волевые черты характера:
один нерешительный,
другой ненастойчивый,
третий невыдержанный.
Какие трудности в жизни ожидают этих учеников и можно ли их избежать?
2) В старой медицинской литературе приводится поучительная легенда о холере. Холера в образе женщины обещала повстречавшему ей путнику истребить в одном городе определённое число людей. Погибло во много раз больше. Её упрекали в том, что она не сдержала слово. На это холера отвечала: “Все умершие сверх названного числа погибли не от меня, а от страха”.
Выделите и объясните в легенде истину.
3) Герой гоголевской повести “Шинель” Акакий Акакиевич так был влюблён в своё дело, что даже на досуге видел перед собой ровные строчки и любимые буквы. Он отличался большой рассеянностью.
Объясните, какова её причина.
4) Если человек отказывается от алкоголя, курения, наркотиков – это проявление его воли?
4. Домашнее задание: § 57.
5. Рефлексия. Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я узнал …
Я понял, что …
Теперь я могу …
Я думаю, что этот урок …
Я попробую …