Учебник: биология 5-6 класс Л.Н.Сухорукова.
Тема: «Строение клеток бактерий».5 класс
Цели.
Предметные результаты:
- сформировать умение рассказывать о строении бактерий;
- сформировать умение понимать смысл биологических терминов: бактерия, цитоплазма, мембрана, клеточная оболочка, слизистая капсула.
– сформировать умение объяснять роль бактерий в природе и жизни человека;
– сформировать умение использовать знания о бактериях при соблюдении правил повседневной гигиены;
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Личностные УУД
Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Познавательные УУД
5. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
6. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
7. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
8. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
9. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Орг.момент. -Здравствуйте ребята. Садитесь. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
-На прошлом уроке мы с вами познакомились с «Составом и строением клетки». Давайте вспомним и закрепим наши знания, составляя Кластер, работать будите в парах. (На составление дается 3-4 мин).
Проверяем составленный кластер.
СОГЛАСИТЕСЬ ЛИ ВЫ С МОИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ?
-Так что мы о клетках знаем все?
У вас на партах лежит дидактический материал с которым вы будите работать в течении урока. Подпишите. Прочитайте текст пожалуйста и ответе на вопрос:
- О чем этот текст?
Крошечные невидимые глазом существа разрушают скалы и древесину, заквашивают капусту и способствуют образованию залежей полезных ископаемых, помогают животным переваривать пищу, вызывают болезни и от болезней защищают.
Бактерии обитают в полярных льдах и знойных пустынях, в почве и толще скал, в водоемах и телах живых организмов.
- Что вам еще известно о бактериях?
- Ребята, а мы с вами можем увидеть бактерии?
-Каким образом мы можем обнаружить существование бактерий?
-Ребята, а верите ли вы, что бактерии тоже состоят из клеток?
-Да, бактерии состоят из клеток, так что же мы должны узнать сегодня на уроке?
(Ответы записываю на доске).
-Правильно, откройте тетради и запишите тему урока:
«Строение клеток бактерий».
- Записали, тетради отложили в сторону, взяли листы с дидактическим материалом и смотрим таблицу ЗХУ
Знаю Хочу знать
Узнал
-Заполните первую колонку, что вы знаете о бактериях?
Спрашиваю, что записали.
-Напишите, пожалуйста, что бы вы еще хотели узнать о бактериях во вторую колонку. (Спрашиваю).
- Давайте составим план работы на уроке.
1.Понятие бактерий.
2.Изучить строения бактериальной клетки.
3.Роль бактерий в природе.
Ребята работают в парах:
Клетка
Состав–
органические и неорганические вещества
Строение-цитоплазма, ядро, плазматическая мембрана.
Типы-эукариоты, прокариоты
О бактериях.
-Бактерии не имеют ядра, обитают во всех средах обитания…
-Нет, они слишком мелкие.
-По изменению среды обитания: молоко скисает, жидкости становятся мутными.
Выслушиваем разные мнения.
-Что такое бактерии, строение бактерий.
Открывают тетради, записывают тему урока.
таблица.
Заполняют.
Отвечают.
2.Осмысления.
-Бактерии – это одноклеточные микроскопические вещества.
Появились на земле первыми (более 3,5 млрд. лет назад).
Одноклеточные организмы, не имеющие ядра(прокариоты).
Заселили все среды обитания.
-Откройте учебники на странице 44. прочитайте первый и второй пункт и заполните третью колонку в таблице «узнал».
Проверяем:
-Что такое бактерии?
-Какой формы бактерий бывают?
-Какое строение имеет бактериальная клетка?
-Назовите основной признак бактерии?
Показ опыта по цифровому микроскопу.
Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и во время просмотра ответить на вопрос
-Какова роль бактерий в природе?
-Первая группа выписывает роль полезных бактерий;
-Вторая группа выписывает роль вредных бактерии.
-Третья группа составьте правила борьбы с вредными бактериями.
Читают и записывают.
– это одноклеточные микроскопические вещества;
-прямые или извилистые палочки, шарики, спирали;
- с внешней стороны расположена клеточная оболочка, имеются длинные жгутики;
-отсутствие ядра.
1.-Полезные бактерии содержаться в организме человека.
-Велика роль бактерий в образовании топливных ископаемых.
-В молочных продуктах и сырах содержатся.
2.-Бактерии портят продукты питания,
-бактерии разрушают промышленные и строительные материалы.
-бактерии вызывают опасные заболевания.
3.-соблюдать правила личной гигиены, мыть фрукты, овощи, проветривать помещение, проводить влажную уборку,
Продукты замораживаем, срок годности внимательно смотреть.
Рефлексия
-А сейчас поработайте в парах и составьте тонкие, толстые вопросы по той теме, которую мы сегодня разбирали.
Гайд-парк.
1й ряд РОЗЫ - что полезного вы узнали на уроке?
2й ряд РОЩА ДУБОВ – что бы вам еще хотелось узнать?
3й ряд ТЕРНОВНЫЙ КУСТ - с какими затруднениями столкнулись?
Д/з. на слайде
Выставление оценок за работу на уроке.
Работают по вариантам.