Урок для 6 класса Фотосинтез

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Фотосинтез 6 класс

Цели: Сформировать понятия об основных функциях листа. Раскрыть сущность фотосинтеза

как глобального процесса для жизни на Земле.

Развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умение устанавливать

причинно- следственные связи, делать выводы и обобщения.

Воспитывать бережное отношение к растениям как источникам жизни на Земле.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: таблицы: «Внутреннее строение листа», «Фотосинтез», р-р иода, предварительно обесцвеченные листья герани, слайды.

План урока

1.Организационный момент- 2 мин.

2.Мотивация учебной деятельности -3 мин.

3.Изучение нового материала -25 мин.

4.Рефлексия -10 мин

5.Подведение итогов урока -3 мин.

6.Домашнее задание -2 мин.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Сообщение темы урока, определение целей урока.

II.Мотивация учебной деятельности

Выдающийся русский ученый К. А. Тимерязев писал: Когда-то, где-то на Земле упал луч солнца,

но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка или ,лучше сказать, на хлорофилловое зерно, ударяясь о него, он потух ,перестал быть светом, но не изчез…

Куда же он делся? Это нам и предстоит узнать в ходе урока.

III.Изучение нового материала.

1.Ребята самостоятельно работают с учебником и отвечают на вопросы:

а) какие условия необходимы для протекания фотосинтеза?

б) какие вещества задействованы в фотосинтезе?

в) как образуется кислород в процессе фотосинтеза?

2.обучающимся предлагается обобщить знания о строении листа по таблице

«Внутренее строение листа» и составить таблицу: Взаимосвязь между строением и функциями структурных частей листа в процессе фотосинтеза

Поглощают солнечный свет, осуществляют

Фотосинтез

3. Губчатые клетки

Неактивный фотосинтез, запасание питательных веществ

4.. Межклетники

Соединены с устьицами, обеспечивают газообмен

5.. Жилки –сосудисто-волокнистые

Пучки

Сосуды

Ситовидные трубки

Проводящая и опорная функция


Обеспечивают клетку водой

Проводят органические вещества по растению



3 .Демонстрация действия иода на предварительно обесцвеченные спиртом листья герани окаймленной. Обсуждение результатов опыта. Учащиеся отвечают на вопрос: почему затененная часть листа не окрасилась в синий цвет?

4. Подводя итоги результатов опыта обучающиеся определяют: что же происходит в листьях на свету. Опираясь на ответы ребят составляем суммарное уравнение реакции фотосинтеза:

6 СО2+ 6 Н2О = С6 Н12 О6 + 6О2

Анализируя его, определяем- куда же спрятался наш лучик солнечного света ( решение проблемы) и учитель зачитывает продолжение высказывания К .А.Тимирязева … в той или другой форме он вошел в состав хлеба, который служит нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу.

5. Продуктивность фотосинтеза. Космическая роль фотосинтеза. (сообщение обучающегося и демонстрация слайдов)

IV.Рефлексия.

Обучающимся предлагается ответить на вопросы: 1. Что нового вы узнали на уроке?

2.В чем заключается корневое питание растений, а в чем воздушное питание?

3. Какая между ними связь? 4. Какая зависимость между растениями и животными?

4.Оказывает ли деятельность человека какое либо влияние на процесс фотосинтеза протекающего на Земле.

V. Подведение итогов урока

Заключительное слово учителя: Фотосинтез – глобальный процесс осуществляющий жизнь на Земле. Он обеспечивает живые организмы кислородом и органическими веществами, преобразует солнечную энергию в энергию органических веществ, которую могут использовать все живые организмы для жизни на Земле.

Выставление оценок обучающимся.

VI. Домашнее задание. 1.Изучить &20, обобщить материал по тетради. Продумать ответ: как увеличить продуктивность фотосинтеза в теплицах?