Внеклассное мероприятие по биологии Поговорим о растениях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МБОУ «ГАПКИНСКАЯ СОШ»










[pic]




[pic]




Выполнила: Родионова В.Н.





2014г





Тема: «КВН Поговорим о растениях»

Цели: повторить и закрепить имеющиеся знания о многообразии растениях и их свойствах, развивать познавательный интерес к изучению предмета биологии, развивать умения использовать полученные знания о растениях, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: детские творческие работы ( рисунки, плакаты, поделки), музыка, презентация о растениях, карточки с заданиями, коллекция плодов, 2 блюда, карточки с названиями деревьев, иллюстрации цветов однолетних и многолетних, ручки, чистые листы бумаги, заготовка для кроссворда, загадки для болельщиков, выставка книг о растениях.

Домашнее задание: придумать название команды и девиз.

Ход мероприятия

Организационный момент

-Ведущий ребята сегодня мы с вами собрались, чтобы поучаствовать в конкурсной программе. А чему оно будет посвящено вы должны угадать (показ презентации и чтение стихотворения)

Стих-е:Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые.

Что кудри завила

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А, рядом у проталинки,

В траве между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черемуха душистая.

Развесившись стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.


Правильно, сегодня мы с вами поговорим о растениях и наше конкурс так и называется «Поговорим о растениях»

Итак, на сцену выходят две команды, они должны представить свою команду: дать название своей команде, придумать девиз ( это задание должно быть продумано заранее)

Командам предстоит выполнять различные задания и за каждое выполненное задание команда получает 2 балла. Болельщики тоже могут помочь своей команде, если она не сможет справиться с заданием. У нас присутствует жюри, которое будет оценивать результаты (представление жюри )

Проведение конкурсов.


1-й конкурс: «Представление команд»




2-й конкурс «Посади аллею»

Капитанам вручается конверт с заданием и атрибуты к нему: плакат с иллюстрацией лиственного и хвойного дерева, участникам предлагается «посадить аллею», из предоставленных на карточках названий деревьев, подходящие они должны выбрать к своим иллюстрациям и объяснить, почему они выбрали именно эти растения.

(Каштан, липа, тополь, клен, дуб – лиственные растения, имеют орган – лист.

Ель, сосна, лиственница, кедр, пихта – хвойные растения , так как вместо листьев имеют хвою, иголки)


3 –й конкурс «Укрась клумбу»

Капитанам вручается конверт с заданием и атрибуты к нему: плакат с изображением клумбы, участникам предлагается «украсить клумбы» однолетними и многолетними цветами, выбрав, нужные растения из предложенных на карточках и объяснить почему выбрали именно эти растения.

(Петуния, бархатцы, астра, цинния, календула, львиный зев – однолетние растения, так как живут не более одного года, пион, георгин, роза, ирис, лилия, хризантема – многолетние, живут несколько лет)


4 –й конкурс «Выбери плоды»

Капитанам вручаются конверт с заданием и атрибуты к нему: блюда, участникам предлагается выбрать сухие и сочные плоды из коллекции муляжей или натуральных, и объяснить почему выбрали именно эти плоды.

( Сухие плоды - желудь, орех стручок, боб, крылатки клена, семянка подсолнечника – по особенностям формирования околоплодника, при созревании у данных плодов он становится твердым , яблоко, груша, огурец, мандарин, томат, лимон - сочные плоды, при созревании плод становится мясистым, в связи с особенностями формирования околоплодника)


5-й конкурс «Назови растение»

Капитанам предлагаются конверты с заданием и атрибуты к нему: ручки и листы чистой бумаги, участники должны написать не менее 10названий растений , относящихся к классу Однодольных и Двудольных растений и объяснить, по каким признакам определили растения.

(класс Однодольные – тюльпан, лук, пшеница, ячмень, ландыш, лилия, тростник, гиацинт, хлорофитум, традесканция – зародыш семени с одной семядолей, запасные питательные вещества семени у большинства видов находятся в эндосперме, листья обычно имеют параллельное или дуговое жилкование, черешок листа выражен слабо, но часто представляет листовое влагалище, проводящая система в стебле состоит из многочисленных отдельных пучков, кольца камбия нет, корневая система мочковатая, обычно травянистые растения.

Класс Двудольные – фасоль, горох, акация, огурец, тыква, яблоня, груша, слива, абрикос, вишня – зародыш семени имеет две семядоли, запасные питательные вещества семени находятся в зародыше или в эндосперме, листья имеют перистое или пальчатое жилкование, черешок редко бывает влагалищным, проводящая система в стебле имеет кольцевое строение, слой камбия обеспечивает рост стебля в толщину, стержневая корневая система, обычно древесные и травянистые растения.)


Конкурс для болельщиков команд, пока команды готовят задания

Вспомнить имена людей, у которых названия совпадают с названиями растений. За каждый ответ 1 балл

(Роза, Лилия, Вероника, Василий, Василиса, Боб, Фиала, Лука, Груша, Валерьян, Маргарита, Астра)

6-й конкурс Разгадать кроссворд»

Капитанам предлагаются конверты с заданием, участники разгадывают кроссворд в течении 7 минут. Первая команда отгадывает растения на букву «к», вторая на букву «л»





Конкурс для болельщиков команд: отгадать загадки. За каждый ответ 1 балл


1.В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы. (береза)

2. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (деревья)

3.Что же это за девица:

Не швея, ни мастерица,

Ничего не шьет,

В иголках круглый год. ( ель)

4. В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (желудь)

5. Стоял на крепкой ножке

Теперь лежит в лукошке. (гриб)

6.Беленькие горошки

На зеленой ножке. (ландыш)

7. Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок –

И остался стебелек. (одуванчик)

8.Растет зеленый кустик,

Дотронешься укусит. (крапива)

9. Лик пахучий,

А хвост колючий. (роза)

10. Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (ромашка)


7-й конкурс «Собери грибы»

Капитанам предлагают задание в конвертах. Участники одной из команд должны назвать 8 съедобных грибов, другая команда – 8 несъедобных грибов. Объяснить, чем полезны грибы и чем опасны.


(съедобные грибы – белый, сыроежка, вешенка, шампиньон, лисички, опята, трюфели, подберезовик– по количеству белков приравниваются к мясу, много витаминов.

Несъедобные грибы – мухомор красный, мухомор королевский, мухомор серый, бледная поганка, белая поганка, ложные опята, ложные лисички, желчный гриб – эти грибы содержат яд, ими можно отравиться.)


Конкурс для болельщиков. Назвать лекарственные травы. За каждый ответ 1 балл.

(подорожник, ромашка, календула, тысячелистник, душица, валериана, пустырник, полынь, спорыш, чабрец, череда, мята, мелисса, чистотел)


9-й конкурс «Конкурс капитанов»

Капитанам задают вопросы по очереди 2 балла за правильный ответ

1. Какие бывают листья? (простые и сложные)

2. Что делают из подсолнечника? ( растительное масло)

3. Для чего нужен корень растению? ( для минерального или почвенного питания)

4. Почему листья зеленые? (в листьях есть хлоропласты, в которых содержится пигмент хлорофилл, он придает зеленый цвет)

5. Почему подснежник называется подснежником? ( Снег весной еще лежит, а они же появляются, первые весенние цветы)

6. Что такое арахис? (земляной орех)


Музыкальный номер (исполнение песни про растения) Жюри подводит итог.


Заключительная часть

Подведение итогов, награждение команд, поощрение активных болельщиков.



Литература


С.Есенин «Черёмуха»

Сборник загадок