Тема: «Прирождённые разрушители».
Цели:
1. Познакомить учащихся с особенностями грибов и их ролью в природе. Учить работать в группе, уметь высказывать и доказывать свое мнение, обосновывать его.
2.Развивать психические процессы.
3.Воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование:
-видеопроектор;
-ноотбук;
-учебник Вахрушев «Окружающий мир» - 3 класс;
-презентация
Краткое описание содержания учебных кадров:
Слайд 1– Пословица.
Слайд 2 – Живые организмы.
Слайд 3 –Различие растений и животных.
Слайд 4 – Разрушители в экосистеме.
Слайд 5 – Тема: «Прирождённые разрушители».
Слайд 6 – Работа по учебнику.
Слайд 7 – Разные виды грибов.
Слайд 8 – Строение гриба.
Слайд 9 – Количество грибов.
Слайд 10 – Споры грибов.
Слайд 11 – Гриб – навозник.
Слайд 12 – Плоский трутовик.
Слайд 13 – Дождевиковые грибы.
Слайд 14 – Плесень.
Слайд 15 – Работа грибов.
Слайд 16 – Мелкие грибы – дрожжи.
Слайд 17 – Дрожжи, используемые человеком.
Слайд 18 – Правила работы в группе.
Слайд 19 – Групповая работа.
Слайд 20 – Отчёт 1-й группы.
Слайд 21 – Отчёт 2-й группы.
Слайд 22 – Отчёт 3-й группы.
Слайд 23 – Первичное закрепление.
Слайд 24 – Итог.
Слайд 25 – Домашнее задание.
Личностными результатами изучения курса «Окружающий мир» является формирование следующих умений:
- Уметь определять своё отношение к миру.
Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД:
-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
-Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
-Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
-Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
-В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
-Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
-Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
-Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.
-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – умение объяснять мир.
Коммуникативные УУД:
-Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
-Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
-Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.
Средством формирования этих действий служит технология продуктивного чтения.
-Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
-Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.
Предметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3-ем классе является формирование следующих умений.
1-я линия развития – уметь объяснять мир.
-приводить примеры живых организмов разных «профессий»;
-перечислять особенности животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.
2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру:
-доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам.
Ход учебного занятия.
1 .Организационный этап.
Задачи: 1)Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.
2)Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
-Наш урок мы начнём с пословицы:
Слайд 1.
Пословица.
«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем» (французская пословица)
-Чему учат нас эти слова?
2.Актуализация знаний.
Задачи: актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).
Блиц-опрос.
Слайд 2.
-Какими признаками обладают все живые организмы? (Дышат, растут, размножаются)
Слайд 3.
- По каким признакам различают растения и животных? (Растения – производители, животные – потребители).
Слайд 4.
- Кто исполняет роль разрушителей в экосистеме? (Микробы, дождевые черви, раки, грибы и другие живые организмы).
3.Объявление темы. Постановка учебной задачи.
Задача: постановка перед учащимися учебной проблемы и её осознание.
- Сегодня мы продолжим разговор о живых участниках круговорота веществ и изучим группу животных, представителей которой надо разгадать.
-Особый организм, не образующий цветков и семян, размножающийся спорами. Бывают съедобными и ядовитыми. Состоят из шляпки и ножки.
-Какую роль выполняют грибы в экосистеме? (Разрушителей)
Слайд 5.
Тема.
-Итак, тема урока сегодня – Грибы - прирождённые разрушители.
Слайд 6.
Работа по учебнику.
-Прочитаем диалог Миши и Лены. Ребята поспорили, куда отнести грибы - к растениям или к животным.
-Почему Лена считает, что грибы - это растения? (Они растут и не двигаются).
-Почему Миша считает, что грибы - это животные? (Потому что они живут, как животные, у них нет хлорофилла)
-А что такое хлорофилл? (Зелёный пигмент растений, придаёт окраску. Он улавливает энергию солнечных лучей. Благодаря ему происходит фотосинтез органического вещества)
-А что такое фотосинтез? (Биологический процесс превращения лучистой энергии Солнца в органическую энергию)
-Куда же отнести грибы - к царству растений или к царству животных? На этот вопрос нам предстоит дать полное обоснование в конце урока.
4.Этап изучения нового материала.
Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися
Слайд 7.
Разные виды грибов.
Грибы — обширная группа организмов, включающая около 100 тысяч видов (по мнению некоторых учёных, истинное число видов грибов составляет не менее 1,5 млн.). Они широко распространены по всему земному шару и встречаются на суше, в воде, внутри многих растений и животных и т. п.
Слайд 8.
Строение гриба.
[pic]
Шляпка с ножкой, которые вырастают на поверхности почвы и которые мы считаем грибом, — это только часть его. И специалисты называют ее плодовым телом. А от основания ножки отходят тысячи ниточек, которые образуют грибницу. Это и есть тело, организм гриба. Однако сразу оговоримся, что такое строение свойственно только для части высших грибов, наиболее высокоорганизованных.
Грибы поселяются в питательной среде, богатой растворами органических веществ, и всасывают их через клеточные стенки.
Слайд 9.
Сколько грибов?
[pic]
- Посмотрите на экран и скажите, сколько грибов вы видите?
- Здесь всего один организм. Но он образовал три плодовых тела, состоящих из туго скрученных нитей грибницы, как из ваты. Со временем на плодовых телах созреют мелкие споры, которыми гриб размножается. Затем споры разлетятся. Вслед за этим плодовые тела отомрут, а грибница продолжит свою незаметную подземную жизнь.
Слайд 10.
Споры грибов.
[pic]
Плодовые тела несут споры, которыми грибы размножаются. Споры образуются как внутри, так и на поверхности плодовых тел: на пластинках, трубочках, шипиках у шляпочных грибов или внутри особых камер у большинства дождевиковых. Они имеют в основном овальную или шаровидную форму, а их размеры настолько малы и невесомы, что всегда присутствуют в воздухе. Под микроскопом в спорах видны капельки масла — запасного питательного вещества, которое будет использовано при прорастании споры в грибницу. Споры разнообразны по окраске. С помощью спор грибы решают свою важнейшую жизненную задачу — продолжение рода.
Слайд 11.
[pic]
Действительно, грибы образуют фантастически огромное количество спор. Так, мелкий навозник с шляпкой всего 2-6 см образует огромное количество спор и если бы все споры этого гриба проросли и дали плодовые тела, то потомство навозника покрыло бы территорию в 124 квадратных метра.
Слайд 12.
Плоский трутовик.
[pic]
Плоский трутовик диаметром 25-30 см дает до 30 млрд спор.
Слайд 13.
Грибы семейства дождиковых.
И просто невообразимое число спор у грибов семейства дождевиковых: они по праву считаются одними из самых плодовитых организмов на земле.
- Вы уже знаете о том, что споры грибов малы и невесомы, поэтому всегда присутствуют в воздухе. Что произойдёт с остатками еды, стоит нам о них забыть на несколько дней. (Развивается плесень)
Слайд 14.
Плесень.
-Плесень может быть разной по цвету: серая, сизая, голубая, зелёная, жёлтая… Всё это разные виды грибов. Они следят, чтобы ничего не пропало зря, не залёживалось в виде мусора. Ведь профессия у грибов … – «мусорщики». Они начинают, а завершают работу бактерии.
Слайд 15.
Осенний лес.
- Представьте, сколько опавших листьев должны перерабатывать грибы каждый год, чтобы они не накапливались в лесу.
Слайд 16.
Мелкие грибы.
- Одни из самых мелких грибов – дрожжи. Они одноклеточные и не образуют нитей грибницы.
Слайд 17.
Дрожжи, используемые человеком.
-В природе белый налёт дрожжей легко обнаружить на сливах и винограде. Некоторые виды дрожжей одомашнены человеком. Они применяются при изготовлении теста и вина, а также в медицине, из них получают лекарства – антибиотики.
Слайд 18.
Правила работы в группах.
Слайд 19.
Групповая работа
Цель: выявление имеющихся знаний, самостоятельный поиск новых
1-я группа – составить связный рассказ о съедобных грибах.
2-я группа – составить связный рассказ о несъедобных грибах.
3-я группа – составить рассказ об ядовитых грибах.
Отчёт групп. Обмен полученными знаниями.
Слайд 20.
Отчёт 1-й группы.
Съедобные грибы.
Существует множество съедобных грибов, регулярно выращиваемых и собираемых во всём мире. Грибы обладают специфическим вкусом и запахом, некоторые из них являются деликатесами и имеют высокую цену.
Многие грибы являются полезными и питательными, иногда их называют «лесным» или «растительным мясом». Грибы богаты белком и углеводом. Они содержат минеральные вещества: калий, фосфор, серу, магний, натрий, кальций, хлор, и витамины А (каротин), витамины группы В, витамин С, большие количества витамина D и витамина РР.
Раньше было принято разделение съедобных грибов на четыре категории пищевой ценности:
1)Белый гриб, рыжик настоящий, груздь настоящий
2)Подберёзовик, подосиновик, маслёнок, волнушка, груздь осиновый, шампиньоны
3)Сыроежки, груздь чёрный, опёнок осенний, лисичка обыкновенная, сморчок
4)Моховик, скрипица, вешенка, дождевики – это малоизвестные и редко собираемые съедобные грибы.
Маслята растут на опушках большими стайками, поэтому собирать их очень приятно: можно с одной лужайки уйти с полной корзиной грибов. Выбирать лучше молодые, крепкие грибки небольшого размера. В этом случае грибы, скорее всего, будут не червивые и плотные. Чистить их лучше сразу после сбора, тогда липкая кожица на шляпках легко снимается, обнажая нежную лимонного цвета мякоть. Если грибы немного подсохли и кожица снимается с трудом, можно выбрать 2 варианта. Можно маслята вымочить в воде, тогда кожица легко очистится, а можно грибы не очищать, а использовать вместе с кожицей. Во втором случае готовые грибы будут просто темнее очищенных. Из маслят готовят наваристые супы, их жарят с картошкой, добавляют в начинки для пирогов или в кашу.
Слайд 21.
Отчёт 2-й группы.
Несъедобные грибы.
Несъедобные грибы — это неядовитые грибы, по тем или иным причинам не употребляемые человеком в пищу.
Основные причины несъедобности грибов – это:
-неприятный запах;
-неприятный вкус;
-слишком маленькие по размеру;
-жёсткость мякоти;
-чешуйки, шипики, либо иные выросты на плодовом теле.
Например, Сыроежка жгучеедкая, или Сыроежка рвотная .
Шляпка сначала выпуклая, потом плоская, иногда в центре воронковидная, диаметром 5-9см, с отделяющейся кожицей, красноватая, светло-красная.
Край шляпки ребристый, мякоть белая, под кожицей розоватая, ломкая, с очень острым и горьким вкусом, и фруктовым запахом.
Пластинки всегда белые, приросшие к ножке, у старых грибов желтоватые.
Ножка белая, местами розовая, цилиндрическая.
Гриб несъедобен из-за горького вкуса. По сведениям зарубежных специалистов слабо ядовит, вызывает нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
Слайд 22.
Отчёт 3-й группы.
Ядовитые грибы.
Есть только один абсолютно надежный способ отличить ядовитые грибы от съедобных — надо их знать.
Все грибы, учитывая характер вызываемых ими отравлений, делят на три группы.
К первой относят грибы, содержащие яд местного действия (шампиньон рыжеющий ядовитый, недоваренный осенний опенок, ряд других). Они вызывают расстройство пищеварения, которое проявляется через 1—2 часа после еды.
Ко второй группе относятся грибы, яд которых действует на нервные центры (мухоморы пантерный и красный). Через 2 часа после еды появляются тошнота, рвота, понос, сильная потливость. Наступает состояние опьянения с приступами смеха, плача, галлюцинациями. Возможна потеря сознания.
Третья группа грибов (бледная поганка, опенок серно-желтый и др.) содержит ядовитые вещества, поражающие печень, почки и другие важнейшие органы. Действие яда проявляется очень поздно - от 8 до 48 часов. За это время происходят необратимые разрушения в клетках важнейших органов человеческого организма, в центральной нервной системе. Часто отравления заканчиваются смертельным исходом. Их клинические симптомы: тошнота, рвота, резкая боль в животе, слабость, судороги.
При первых признаках отравления нужно немедленно промыть пострадавшему желудок, дать слабительное, уложить больного в постель и вызвать врача.
5.Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.
Задачи: 1)Установить правильность и осознанность учащимися изучаемого материала.
2)Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.
3)Провести коррекцию выполненных пробелов в осмыслении учащимися нового материала.
Слайд 23.
-Какова роль грибов в природе? (Они - прирожденные разрушители).
-Что они делают? (Разрушают остатки живых организмов и превращают их в минеральные вещества, нужные растениям).
-Грибы - это растения или животные? (Это особое царство - царство грибов).
- Какое главное правило грибника важно помнить, собирая грибы? (Собирать только съедобные грибы! Незнакомые грибы не собирать!)
-Где нельзя собирать даже съедобные грибы? (В городе, вблизи дорог и заводов).
6.Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.
Задача: 1)дать качественную оценку работе класса и отдельных учеников.
2)осмысление учащимися своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Слайд 24.
Грибная электричка.
Едут в электричке
Волнушки и лисички
С подружками, друзьями,
Чернушками, груздями
Со станции Пригоркино
На станцию Ведёркино
Со станции Подъёлкино
На станцию Засолкино.
Колёса со старанием
По рельсам тарахтят,
Везут по расписанию
Компанию опят
Со станции Поленкино
На станцию Сметанково
Со станции Пеньковкино
На станцию Духовкино.
У мухомора хитрый вид,
Ехидная усмешка
Забрался в поезди сидит,
Как будто сыроежка.
Но вот заходит контролёр,
Выводит мухомора,
И безбилетник мухомор
Краснеет от позора.
А старичок боровичок
Интеллигентный толстячок,
Приподнимает свой берет
И предъявляет свой билет.
К билету прилагается 14 квитанций
14 квитанций
14 квитанций
С названиями станций:
Дорожкино, Лукошкино,
Опушкино, Засушкино,
Кастрюлькино, Бульбулькино,
Лучково, Сельдерюшкино,
Морковкино, Перловкино,
Немножкино-картошкино,
Лаврушкино, Петрушкино,
Тарелкино и Ложкино.
- Поднимите одну руку те, кто чувствует, что понял данную тему и пропустил её через себя.
- Поднимите две руки те, кто выработал свою точку зрения и какую.
- Поднимите одну руку те, кому ещё нужно постараться больше читать научно-популярную литературу и учиться понимать содержание этих текстов.
- Оцените свои знания (человечки).
- Кому из товарищей вы бы хотели дать оценку?
- А как вы считаете, работал класс в целом?
7.Информация о домашнем задании.
Задача: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Слайд 25.
1)Знать материал на с. 120 – 123.
2)Ответить на вопросы учебника.
3)Составить кроссворд о грибах.