Разработка урока по биологии Медоносная пчела

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными

возможностями здоровья»»









Конспект открытого урока биологии

«Медоносная пчела»

(8 класс)










Подготовила и провела: Шиляева В.А. учитель биологии







2016 г.


Тема урока: Медоносная пчела.

Цель:

  1. Обобщить знания о комнатной мухе.

  2. Ознакомить учащихся с внешним строением, образом жизни и значением медоносной пчелы.

  3. Коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в сравнении, соотнесении и классификации.

  4. Воспитание мотивации к учебе, бережного отношения к окружающей среде.

Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточные карточки, продукция пчеловодства, средства борьбы с мухами (липкая лента, мухобойка, дихлофос), учебник биологии.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

I. Организационная часть.

Прозвенел звонок и смолк-

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперёд, за новыми зхнаниями.

II. Повторение пройденной темы.

Задания для индивидуальной работы:

1.Задание «Лови ошибку!»

Из 10 предложений вы должны выбрать цифры, под которыми даны правильные ответы



  1. К насекомым относятся стрекозы, кузнечики, бабочки, пчёлы, комары.

  2. Пчёлы и бабочки сосут кровь человека и животных.

  3. У большинства насекомых есть крылья и они способны летать.

  4. Мухи и комары служат пищей лягушкам и птицам.

  5. Колорадский жук поедает листья капусты.

  6. Платяная моль специально выращивается человеком.

  7. Комары и клопы сосут кровь человека и животных.

  8. Все насекомые приносят вред человеку.

  9. Пчелы, шмели и бабочки опыляют растения.

  10. Одомашненные насекомые – тутовый шелкопряд и пчёлы.



Ответ: 1, 3, 4, 7, 9, 10.


2.Написать на указателях названия стадий развития комнатной мухи.

3.Перечислить и показать средства борьбы с мухами.

Устный опрос.

  1. Какие части тела можно различить у комнатной мухи?

  2. Чем и как питается комнатная муха?

  3. Где муха откладывает яйца?

  4. Что нужно делать, чтобы в жилище не было мух?

Вывод по повторению.

III. Изучение новой темы.

Объяснение новой темы словесным методом в виде беседы с использованием ИКТ, раздаточного и наглядного материала согласно плану.

  1. Значение пчеловодства.

  2. Внешнее строение пчел.

  3. Состав пчелиной семьи.

  4. Размножение пчел.

  5. Разведение пчел.

Маленькая пчела человека большому уму учит.

- Чему учат пчёлы?

- Пчёлы учат человека трудолюбию, усердию, бережливости, дружбе, сплочённости.

Блиц-опрос.

- Кто видел этих насекомых в природе?

- Где живут пчёлы?

- Кто такой пчеловод?

- Какое значение в жизни растений имеют пчёлы?

- Поднимите руку, кто не пробовал основной продукт пчеловодства.

- Как называется этот продукт?

- Что ещё, кроме мёда, дают пчёлы людям?


Вы видите на столе продукцию пчеловодства. Давайте внимательно посмотрим и назовем их.

- Мед в банке, воск, прополис, перга.

А еще пчелы являются хорошими опылителями растений, дают маточное молоко, которое используется в парфюмерии, медицине, для изготовления красок, а так же пчелиный яд, который используется в медицине.

Натуральный мед содержит почти все микроэлементы: витамины, кислоты и другие полезные вещества для здоровья человека. Мед нормализирует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функции внутренних органов, нормализирует сон, стимулирует защитные силы организма, усиливает обмен веществ, оказывает противовоспалительные и тонизирующие действия и т.д.

2. Демонстрация на экране изображения пчелы.

Внешнее строение насекомых мы с вами изучили. Покажите на экране части тела пчелы и органы, расположенные на голове и груди.

Работа учащегося у экрана.

Примерный ответ учащегося, например, тело пчелы состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположены глаза, усы и ротовой аппарат. На груди, с брюшной стороны, располагается три пары членистых ног, на спинной части груди имеются крылья. По бокам брюшка расположены мелкие отверстия – дыхальца.

3. О составе пчелиной семьи мы с вами узнаем, прочитав абзац на странице 32 учебника.

Самостоятельное чтение темы «Медоносная пчела».

Демонстрация слайда с изображениями членов пчелиной семьи.

Рассказ учителя.

Пчелы живут большими семьями, семья насчитывает от 40 до 70 тыс. пчел. В каждой семье есть матка, несколько сотен трутней и множество рабочих пчел. Матка – самая крупная пчела, отличается от других пчел длинным брюшком и более крупными крыльями. Живет в семье от 3 до 5 лет и откладывает множество яиц в улье.

Трутни – пчелы средней величины, у них крупные глаза и массивное брюшко. Живут они в улье одно лето.

Самые многочисленные члены пчелиной семьи – рабочие пчелы – недоразвитые самки. Они собирают с цветков сахаристый нектар и пыльцу, перерабатывают нектар в мед, наполняют им соты улья, ухаживают за личинками, маткой и трутнями, строят соты, охраняют жилище от врагов, вентилируют улей.

Работа в тетрадях.

Запись о составе пчелиной семьи.

Коррекционная работа в сравнении членов пчелиной семьи по внешнему виду (на экране изображения состава пчелиной семьи, учащиеся должны определить матку, трутня, рабочую пчелу по внешнему виду).

4. О том, как пчёлы делают мед, мы узнаем, посмотрев фильм «Как пчёлы делают мёд».

5. Разведение пчел называют пчеловодством, а участок, на котором стоят ульи, называют пасекой, а человека, который ухаживает за пчелами, называют пчеловодом.

Одна пчелиная семья за лето дает до 50 кг меда – ценного питательного продукта.

Стоимость продукции пчеловодства.

Одна пчелосемья за лето дает от 25 до 50 кг меда.

В среднем 27 кг меда с одной ульи.

27 кг меда = 6 3-х литровых банок.

Вес 1 банки = 4,500 кг.

Стоимость 1 банки меда * 1,200 рублей = 72000 рублей

Если пчеловод имеет 10 ульев * 7200 рублей = 72000 рублей.

Физкультминутка «Трудолюбивая пчелка»

Закрепление материала.

  1. Задания на дом: читать стр. 32-35.

  2. Подведение итогов урока.