Конспект урока по биологии Вода - источник жизни для 6 класса СКОШ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой»

(МОУ «СКоШ»)

636783. Томская область, г. Стрежевой

Ул. Викулова 1/2

[email protected]

Тел/факс. 5-73-07













Интегрированный урок биологии – экологии в 6 классе МОУ СКоШ




Валиева Гульназ Адиповна,

учитель

1 квалификационной категории
















Стрежевой, 2016г.


Оглавление

  1. Введение ……………………………………………………………………………………стр. 2-3

  2. Цель, задачи, девиз урока, материально – техническое обеспечение содержания……………………………………………………………………………….. стр. 4

  3. План урока…………………………………………………………………………………. стр.5-9

  4. Заключение…………………………………………………………........................ стр. 10

  5. Литература…………………………………………………………………………………. стр.10


  1. Введение.

Представленный урок рассчитан на учащихся 6 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Урок проводится по плану, составленному в соответствии с программой В. В. Воронковой по учебнику «Биология» (авторы А. И. Никишов).

Изучаемый материал построен по основным принципам коррекционной педагогики: доступность, научность, цикличность, системность.

Учащиеся коррекционной школы VIII вида в силу своих психофизических особенностей обладают недостаточным объемом восприятия, запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Внимание у детей с ограниченными возможностями здоровья неустойчивое, преобладает наглядно – образное мышление.

Недостатки речевого развития, бедность словаря затрудняют восприятие и понимание читаемого текста, поэтому большое внимание на уроках уделяется словарной работе.

Например, в данном уроке - словарные слова «аквариум», «акварель», «акваланг». Возможны следующие варианты заданий: обозначьте корни в слове, подчеркните соединительную гласную, объясните значение слова. Составьте с данным словом словосочетания, предложения.

Педагог применяет особые формы и методы, которые помогают развивать основные ключевые компетентностей воспитанников:

  • Коммуникативные;

  • Социальные;

  • Трудовые;

  • Информационные.

Так же в ходе уроков у учащихся формируются УУД:

-Познавательные;

-Личностные;

-Коммуникативные;

-Регулятивные.

При реализации программы коррекционной школы по природоведению у учащихся с интеллектуальной недостаточностью появляется возможность для развития и коррекции познавательной деятельности. Основная задача учителя - в доступной форме донести до сознания учащихся учебный материал на основе современных научных данных, используя как продуктивные коррекционные, так и инновационные формы и методы обучения на уроке и во внеурочное время, способствующие более осознанному усвоению учебного материала.

Данный урок начинается с постановки проблемного вопроса: «Ели воды очень много на земле, нужно ли ее беречь?»

В ходе урока, выполняя задания, способствующие формированию интереса, внимания, развития познавательной активности и самостоятельности, учащиеся сами приходят к нужному выводу, отвечая на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Огромное значение при преподавании природоведения в коррекционной школе имеет наглядность.

Как показывает опыт работы в школе VIII вида, реализация общеобразовательной, коррекционной и воспитательных задач невозможна без тесной связи между преподаванием разных учебных предметов (математики, чтения, природоведения и т.д.). Например, интеграция биологии и математики, экологии, развития речи.

Использование на уроках личного социального опыта – один из специфических приемов работы в коррекционной школе. Именно поэтому учащиеся с интересом включаются в работу, пытаются одновременно решить создавшуюся проблемную ситуацию и предлагают свои ответы, свою точку зрения, тем самым развиваются их коммуникативные компетентности.














  1. Цель урока: расширить представление о воде как уникальном веществе на Земле.

Задачи урока:

  1. Образовательная:

  • продолжить формирование представлений о необходимости защиты воды от загрязнений;

  1. Развивающие:

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала;

  • обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты;

  • содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, эксперимент);

  1. Воспитательные:

  • воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешную творческую деятельность: увлеченность, наблюдательность, сообразительность, чуткость и уважение;

  • воспитывать бережное отношение к воде, к природе.

Девиз урока: «Вода – это жизнь»

Материально – техническое обеспечение содержания: черный ящик, глобус, интерактивная доска.

























  1. План урока

  1. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Садитесь, ребята! Сегодня к нам пришли гости, а когда приходят гости, мы стараемся их как - то порадовать. Поэтому сегодня мы постараемся умными ответами и хорошей работой порадовать наших гостей.


  1. Изучение новой темы.

  1. Введение в тему. Слайд №1

Звучит мелодия из игры «Что? Где? Когда?» - «Вынос черного ящика»

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Где вы слышали эту мелодию? В какой момент она звучит? Я тоже принесла вам черный ящик. В нём что - то находиться. Ваша задача догадаться: что? Мои подсказки помогут вам.

1-я подсказка:

- В морях и реках обитает, но часто по небу летает, а как наскучит ей летать, на землю падает опять.

2-я подсказка:

-Это химически чистое вещество; у него есть свой день в календаре 22 марта; это вещество может принимать разную форму, сейчас оно находится в жидком состоянии; это самое главное вещество для нас в окружающем мире. О чем идет речь?

2. Словарная работа. Слайд №2

Учитель: Обратите внимание на экран. Внимательно прочитайте слова: аквариум, акварель, акваланг . Понятно ли вам значение этих слов?

Значение первых двух слов вы знаете. Третье слово для вас новое. Акваланг – это лёгкое водолазное снаряжение, позволяющее погружаться на глубины до трёхсот метров. (Слайд).

«Aqua» в переводе с латинского – «вода».

Итак, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Тема нашего урока «Вода – источник жизни». Слайд №3

Как алфавит начинается с буквы «А», так и жизнь начинается с воды. Исходя из всего этого, девизом нашего урока предлагаю взять такие слова «Вода – это жизнь!».

  1. Постановка проблемного вопроса:

Выношу глобус. Кто может сказать определение слова «глобус»? (Модель земли)

Давайте посмотрим на глобус. Что здесь изображено? Чего больше? Наша планета названа Землей по явному недоразумению. На сушу приходится третья часть территории, а все остальное – вода! Правильно было бы назвать ее планета Вода или Океан! Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный – голубой. Есть один факт, довольно интересный – если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а все океаны, моря и реки , озера разлились бы по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды. Вода везде…И в воздухе, и в почве, и под землёй. Вода входит в состав любого живого организма. ( Звучит отрывок из песни Э. Хиля "Вода, вода…")

Проблемный вопрос весит на доске на протяжении всего урока:

 -Ребята, а как вы думаете, если воды на нашей планете так много, нужно ли её беречь? 

Давайте определимся, для чего нужна вода и ответим на этот вопрос.

  1. Значение воды.

А теперь расскажите мне, для чего нужна вода? Дети:

Для жизни человека, животных: без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды 2-3 суток. Вода входит в состав живых организмов. Ее содержание колеблется в широких пределах: около 10% в эмали зубов, в среднем 80% массы тела. Если человек взрослый весит 70 кг, то 50 кг из них — вода.

В производстве: ни одно производство не обходится без воды. Так, например, для изготовления 1 тонны бумаги нужно 250 тонн воды.

В сельском хозяйстве: для выращивания животных, поливки растений.

В быту: посчитай, сколько раз в день ты встречаешься с водой.

Водная дорога: для перевозки людей и грузов.

Выработка электроэнергии: на гидроэлектростанциях, используя силу падающей воды.

По мере ответа детей на доске вывешиваю краткий список:

  • Человек

  • Животные

  • Рыбы

  • Растения

  • Водоемы

Сегодня мы с вами поговорим о значении воды.

Учитель: перед вами краткое содержание нашего урока.

1) Значение воды для человека.

 Без воды нет жизни. Установлено, что тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Если человек весит 70 кг, то в нем 4 ведра. А вы знаете, сколько воды человек выпивает за всю свою жизнь? Оказывается, дожив до 60 лет, человек выпивает более 50 т воды – целую цистерну. Слайд №4

Проведем исследование. Сколько вам сейчас лет? (14 лет)

Посчитаем, сколько воды вы выпили за 14 лет? Один ученик высчитывает на доске :

60 лет- 50т=50000кг или 50000л

14 лет-? Х

Х=(14х50000):60=11667 литров

Еще для дальнейшей жизни вам понадобится очень много воды. Она должна быть чистая, качественная, пригодная для питья. Мы с вами должны сделать все, что в наших силах, чтобы не загрязнять воду. Есть целая наука о защите окружающей среды, в том числе и водоемов. Как она называется? Как называются люди, которые изучают состояние воды, земли и воздуха?

2) Смотрим на план. Сейчас поговорим о значении воды в жизни животных.

Перед вами животные. Слайд №5

Кого из этих животных называют кораблем пустыни? Какие еще животные приспособились жить в экстремальных условиях без воды? Верблюд до 10 суток живет за счет запасов жира и может не пить воду. Но зато как найдёт воду, за 10 мин. выпьет 10 ведер воды.

Лягушки, тритоны, клещи - всасывают воду через кожу.

Мыши довольствуются той водой, которая поступает с пищей.

Есть на земле и такие интересные животные, у которых вода в организме образуется из жира. Никогда не пьют воду жучки-долгоносики, личинки древоточцев, личинки мучного червя, гусеницы платяной моли. Вот и жуют они старательно, брюшко набивают да жир копят.

Таким образом, можно сказать, что животные разумные существа и понимают, что воду надо беречь и расходовать экономно.

3) Вода – среда обитания живых организмов. (Слайд №6)

Для многих живых организмов вода - дом родной, в воде живут рыбы, насекомые, некоторые животные, кораллы и моллюски. Они приспособились жить в воде и не могут жить вне воды. Каким должен быть дом? (Чистым)

Какая опасность угрожает рыбам и жителям водоемов, особенно, если рядом с этими водоемами расположены большие промышленные города?

А вы чем можете помочь водоемам? Можете очистить водоемы, спасать рыб? Конечно, нет. Ваша задача на сегодняшний день - не загрязнять эти водоемы. А экологи проверят качество, состояние очищающих фильтров, количество вредных выбросов, превышающих допустимую норму.

4) Значение воды для растений. Слайд №7

Сравните рисунки. Почему у них разный вид? (Растут они в разных природных зонах: зона лесов и зона пустынь). Что нужно для хорошего роста растений? А как они выживают в пустыне? Работа на интерактивной доске: Дописать какая высота растений зоны пустынь, какие листья и корни.

Слайд №8






[pic]

…………

небольшая ………….листья





…………корни







Итак, не только у животных, но и у растений есть специальные приспособления для того, чтобы выжить. Таким образом, вода главный источник не только для человека, животных, но и для растений.

5) Смотрим дальше план.

Водоемы – это огромное пространство воды. Какой водоем самый большой? Сколько океанов на земном шаре? А как образуется океан? Сейчас мы с вами выстроим цепочку и узнаем, с чего начинается океан. Для этого вам надо отгадать загадки. Каждая отгадка – это звено в нашей цепочке. Слайд 9

  • Родник

Он без рук, он без ног.
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.

  • Ручей

Под осоку на песок
Уронили поясок.
И лежит - да не поднять,
И бежит - да не поймать.

К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился - весной.

  • Река

Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик - в роднике,
А широкий - в море.

  • Море

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся.

Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна -
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает?

  • Океан

Состоит он из морей.

Ну, давай, ответь скорей.

Это – не воды стакан,

А, огромный...


На интерактивной доске один ученик выстраивает цепочку:

Схема: родник ручей река море океан


V.Итог урока.

Какой вывод мы можем сделать по теме урока?

Вода играет огромную роль в жизнедеятельности и росте всего живого на земле.

Поэтому воду надо беречь и охранять ее от загрязнения. Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду — это, значит, беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Но если мы будем просто говорить и ничего не делать, наша земля скоро превратиться в большую мусорку. Нужно своими действиями привлечь внимание к проблеме загрязнения воды и самим стараться сохранять чистоту наших водоемов.

В рамках нашей экологической работы мы с вами участвовали во многих акциях и мероприятиях по защите окружающей среды, в конкурсах по экологической тематике. Последним нашим значимым мероприятием было участие в городской научно – практической конференции, где мы представляли свой проект, который мы сейчас предлагаем вашему вниманию. Презентация проекта. Слайд №10


4.Заключение.

Знания, полученные в результате активной познавательной деятельности, глубоки и прочны, более осознанны.

Использование дидактических игр, ИКТ, личностно – ориентированного подхода и элементов проблемного и проектного обучения помогают реализовать основные цели образования: научить учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире.







  1. Используемая литература.

  1. Перепечева Н.Н. Нестандартные уроки географии. 6-7 классы. - Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

  2. Романова А.Ф. Предметные недели в школе: География. – Волгоград: Учитель,2007.

  3. Т.О. Поглазова. Методические рекомендации к учебнику.

  4. Торопова Т.К. География. 6-9 классы: тесты, викторины. - Волгоград: Учитель, 2009.






10